Футбольная эстетика
Максим Ростовцев
2-й тур дивизиона Льва Яшина ЛЛЧ привлёк к себе внимание красотой цифр на табло. Со счётом 9:0 "Бастион" разгромил FC CERFY, а "Держава" в упорной борьбе одолела X5 Retail Group — 8:6.

В рамках второго игрового дня в дивизионе Льва Яшина Любительской лиги «Чемпионат.ру» с ожесточённым сопротивлением столкнулись игроки команды «Банк Держава», которые в упорной борьбе смогли вырвать победу со счётом 8:6 у X5 Retail Group.

В начале матча X5 Retail Group на фоне сыгранной «Державы» отличался лишь индивидуальными действиями, что вплоть до 20-й минуты не приносило команде никаких дивидендов. Чего не скажешь о «Державе», которая смогла усилиями Сергея Аракеляна, оформившего хет-трик, Александра Хамидулина и Владимира Гусарова, забивших по одному мячу, ещё в первом тайме сделать счёт разгромным. На перерыв команды ушли со счётом 5:1, и, казалось бы, ничто уже не могло помешать «Державе» взять три очка.

Однако вторая половина встречи заставила в этом усомниться — форварды X5 Retail Group Михаил Сидоров и Валерий Полянкин, которые записали на свой счёт дубль и хет-трик соответственно, смогли не только возродить интригу, но и вовсе поставить под сомнение победу соперника. Тем не менее на последних минутах «Держава» смогла воспользоваться своим опытом и обеспечить себе более-менее комфортное преимущество, которого хватило для победного результата.

Автор дубля в составе «Державы» Владимир Гусаров прокомментировал победу своей команды: "Играли, как бог на душу положит, отсюда и такой результат… Получилась партизанская битва… Неорганизованной была игра: порой у нас на поле одновременно оказывались по четыре защитника. Любая организованная игра даёт другой результат. Видимо, результат первого тайма сыграл свою роль. Решили, что забьём столько, сколько захотим, а соперник столько, сколько сможет. Вряд ли мы недооценили соперника — всё-таки об обратном говорит наша игра на старте матча".

Жаркие баталии любителей

Проигравший в первом туре «Бастион» преподнёс небольшой сюрприз, с сухим счётом разгромив FC CERFY — 9:0. Итоговый результат оказался тем неожиданнее, что с первых минут матча инициативой завладели игроки FC CERFY, оккупировавшие центр поля и раз за разом создававшие опасные моменты у чужих ворот. Получалось, честно говоря, не лучшим образом. Но при традиционной поддержке своих болельщиков игроки FC CERFY всё же выглядели получше, чем в матче первого тура нового сезона.

Стартовый пыл FC CERFY охладили два быстрых мяча, которые забили Александр Миронов и Дмитрий Пустозёров. При этом «Бастион» не стал менять рисунок игры, оставив мяч у соперника и продолжив контратаковать. До конца первого тайма в составе «Бастиона» ещё по разу отличились Миронов и Пустозёров, а также Алексей Рябинин и Евгений Шевцов, голы которых превратили второй тайм в пустую формальность — при всём желании FC CERFY не смог отыграть даже один мяч.

Автор дубля в составе «Бастиона» Александр Миронов поделился впечатлениями от победы, а также поразмышлял о том, чего не хватает сопернику для результативной игры. "На руку сыграло сухое поле — на фоне матча первого тура, когда шёл проливной дождь, играть в комбинационный футбол было куда проще. Мы забили два быстрых мяча, после чего сопернику пришлось открываться — нам это помогло. У соперника были хорошие моменты. И то, что он не сумел ни разу взломать нашу оборону, это скорее случайность. У CERFY были отличные моменты. Да и физически ребята готовы неплохо", — отметил Миронов.

Напряжённой получилась встреча между командами «Красный Октябрь» и «Дизайн-Патент». После поражения с минимальным счётом в матче первого тура от Extreme Networks «Дизайн-Патент» с максимальным настроем подошёл к игре с «Октябрём», добившимся лёгкой победы над «Белым Русским» на старте нового сезона.

На правах фаворита «Красный Октябрь» завладел мячом с самого начала встречи, создал немало моментов и сумел реализовать своё преимущество к 15-й минуте, когда первым забитым мячом отличился Артур Пудяков. В концовке первого тайма точный удар Журавлёва увеличил цифры на табло, и на перерыв команды ушли со счётом 2:0 в пользу «Красного Октября». Второй тайм стал моментом истины для коллектива «Дизайн-Патент», который довольно быстро отыграл один пропущенный мяч и на какое-то время прижал соперника к своим воротам. На протяжении 20 минут полузащитники отыгрывающейся стороны прессинговали защитников «Красного Октября», однако их усилия были безрезультатны — победу с минимальным преимуществом в счёте праздновал соперник.

Игрок «Красного Октября» Сергей Коваленко подвёл итоги матча: "Матч оставил положительные эмоции. Хорошей получилась игра, хотя что-то и не получалось у нас на поле. Мы предполагали, что противостояние выйдет ещё более серьёзным… В какой-то момент появилось чувство страха за итоговый результат. Надо было реализовывать все свои моменты".

Игроки Extreme Networks второй матч подряд демонстрируют свои чемпионские амбиции: после победы над «Дизайн-Патент» в первом туре со счётом 1:0, Extreme Networks сумел разгромить команду «Белый Русский».

Принципиальным для игроков «Белого Русского» стал пенальти, назначенный в их ворота уже на седьмой минуте — удар реализовал полузащитник Extreme Networks Дмитрий Толстов. Тут же расслабленностью соперника воспользовался Роман Капшуков, увеличивший разрыв в счёте, а спустя 10 минут точный удар Павла Симоненко сделал счёт 3:0 в пользу Extreme Networks.

Пропустив три мяча в свои ворота, «Белый Русский» сумел собрать волю в кулак и провести ряд впечатляющих атак, которые вполне могли бы завершиться взятием ворот соперника. Однако на завершающей стадии атак игрокам «Белого Русского» чуть-чуть не хватило мастерства и удачи. Довольно опасно атакуя во втором тайме, «Белый Русский» забывал на какое-то время о своих владениях и вновь пропускал — в итоге встреча завершилась со счётом 7:1 в пользу Extreme Networks.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнером ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:

Портал спортивной информации «Чемпионат.ру».
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнеры турнира:

Генеральный технический партнёр турнира — Стадион юных пионеров
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.