Этика по Блаттеру
«Чемпионат»
Скандал в ФИФА, четыре матча 11-го тура РФПЛ, новые лица в сборной России и другое – в обзоре дня.

Бин Хаммам вышел из борьбы за пост главы ФИФА

Единственный конкурент Зеппа Блаттера в борьбе за пост главы ФИФА президент азиатской футбольной конфедерации Мохамед бин Хаммам снял свою кандидатуру с выборов, сообщает AFP.

Решение взять самоотвод бин Хаммам принял незадолго до заседания комитета по этике ФИФА, в ходе которого будут рассматриваться подозрения в подкупе, в том числе и со стороны катарца.

«Недавние события разочаровали меня как на профессиональном, так и на личном уровне. Печально, что всё это привело к деградации репутации ФИФА. Это не то, чего я хотел. Это недопустимо.

Именно по этой причине я объявляю о выходе из борьбы за пост президента ФИФА», — заявил бин Хаммам.

Блаттер допущен к выборам, бин Хаммам отстранён от футбола

По результатам заседания комитета по этике ФИФА, которое состоялось в воскресенье в швейцарском Цюрихе, президент организации Зепп Блаттер был допущен к выборам нового главы организации, а катарец Мохаммед бин Хаммам и вице-президент ФИФА Джек Уорнер временно отстранены от всей деятельности, связанной с футболом, информирует The Guardian.

Бин Хаммам и Уорнер обвиняются в попытке подкупа представителей футбольного союза Карибского бассейна. ФИФА обещает провести полномасштабное расследование обвинений в их адрес.

Жалоба, которую бин Хаммам подал на Блаттера, была признана не имеющей отношения к произошедшему.

В сборную России вызваны Шешуков и Рязанцев

Главный тренер сборной России Дик Адвокат вызвал в сборную России для подготовки к отборочному матчу Евро-2012 с Арменией и товарищескому матчу с Камеруном полузащитника московского «Спартака» Александра Шешукова и хавбека казанского «Рубина» Александра Рязанцева, информирует официальный сайт РФС.

Завтра в 20:00 российские футболисты соберутся в столичном отеле «Балчуг Кемпински» и приступят к подготовке к играм.

«Зенит» разгромил «Спартак» в Санкт-Петербурге

В центральном матче 11-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге «Зенит» добился победы над «Спартаком». Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу петербургского клуба.

«Зенит» вышел вперёд на 36-й минуте. Лазович c пенальти перехитрил Заболотного, который завалился в правый от себя угол.

На 66-й минуте петербургский клуб удвоил счёт. Махмудова накрыли в центре поля, Зырянов отпасовал Данни. Португалец вырезал передачу на Кержакова, и тот нанёс мощнейший удар в ближний угол. Заболотный не выручил.

На 85-й минуте хозяева довели счёт до разгромного. Провалилась оборона «Спартака», Родри упустил Кержакова, и тот чётко перебросил Заболотного.

Таким образом, «Зенит» прервал свою четырёхматчевую безвыигрышную серию.

Дубль Савина помог «Крыльям» свести к ничьей матч с «Ростовом»

В матче 11-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге «Крылья Советов» и «Ростов» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 2:2.

Гости открыли счёт на 29-й минуте — подача Чеснаускиса от угла поля, и Гацкан в касание переправил мяч в дальний угол. Через несколько минут дончане удвоили счёт. Шикарный навес Чеснаускиса с левого фланга, и Адамов в прыжке пробил головой, да так мощно, что Мболи даже не среагировал.

«Крылья Советов» cмогли размочить счёт ещё до перерыва. Подача Самсонова с правого фланга, и Савин с близкого расстояния головой вколотил снаряд в сетку. А на 55-й минуте самарская команда смогла сравнять счёт. Потрясающая передача Нейца Печника, Савин вышел один на один с Коченковым и пробил точно в угол.

«Кубань» свела к ничьей встречу с ЦСКА

В матче 11-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге ЦСКА и «Кубань» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 1:1.

ЦСКА открыл счёт на 67-й минуте. Вагнер, Думбия и Нецид — все три форварда ЦСКА поучаствовали в этой атаке, а вышедший на поле за несколько секунд до этого чех открыл счёт в матче. Получил Томаш мяч в штрафной, обработал первым касанием, а вторым чётко пробил мимо Будакова.

На 80-й минуте краснодарская команда смогла отыграться. Артур Тлисов отдал передачу на правый угол штрафной Максимову, тот поднял голову и вложил мяч точно в ногу Давыдову, который пяткой переправил мяч в ворота ЦСКА.

Уже в добавленное время гости могли вырвать победу. Давыдов убегал один на один с Акинфеевым, но пробил мимо ворот.

«Динамо» с минимальным счётом одолело «Краснодар»

В матче 11-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге встречались «Краснодар» и «Динамо». Победу со счётом 1:0 одержали москвичи.

Единственный мяч был забит лишь на 80-й минуте. Быстро разыграл Воронин штрафной, Смолов финтом пробросил мяч мимо защитника и вторым касанием с правой мощным ударом отправил мяч в сетку.

Отметим, что динамовцы не проигрывают уже на протяжении восьми матчей. Безвыигрышная серия «Краснодара» составляет уже семь встреч.

Агент: первый и основной вариант трудоустройства Баделя — ЦСКА

Агент полузащитника загребского «Динамо» и сборной Хорватии Милана Баделя Деян Йоксимович сообщил, что его клиент может перебраться в ЦСКА.

«Первый и основной вариант трудоустройства Милана в России – это ЦСКА. Некоторое время назад им интересовался „Зенит“, а вот из „Спартака“ мне никто по его поводу не звонил. Другое дело, что сам переезд в Россию станет делом нелёгким сразу по нескольким причинам: во-первых, Бадель попал в сферу интересов ведущих европейских клубов, в том числе одной из трёх лучших итальянских команд — „Тоттенхэма“ и „Вольфсбурга. Во-вторых, его контракт с “Динамо» действует ещё два года, а президент клуба Мамич не хочет снижать сумму отступных — он оценивает полузащитника в € 10 млн. В прошлом году «Вольфсбургу» почти удалось договориться с хорватами, но в итоге сделка всё равно сорвалась

Дело в том, что сам игрок хочет уйти. Но ему нужно выбрать команду, наиболее перспективную в спортивном плане. Естественно, самым привлекательным будет участие в Лиге чемпионов. С другой стороны, € 10 млн – большие деньги, которые запросто из клубного бюджета не выложишь", — цитирует представителя игрока «Спорт-экспресс».

Топич: для меня вариант с «Крыльями Советов» был бы приоритетным

Бывший нападающий «Сатурна» и «Крыльев Советов» Марко Топич, который в данный момент не выступает ни за какой клуб, признался, что был бы рад вернуться в Россию.

«Предложение из России меня бы, безусловно, заинтересовало. Я провёл в „Крыльях“ и „Сатурне“ несколько лет, был в обоих клубах на хорошем счету, немало забивал… Поэтому за Премьер-Лигой по-прежнему слежу. Кстати, с удивлением смотрю, что „Крылья Советов“ в ней на последнем месте. Это неприятный сюрприз для меня. О Самаре, „Крыльях“, самарских болельщиках у меня самые приятные воспоминания. То, как умеют болеть на „Металлурге“, забыть невозможно. Для меня вариант с „Крыльями“, возникни он сейчас, был бы приоритетным», — цитирует боснийского форварда Sovsport.ru.