Extreme Networks и "Державу" уже не остановить
Максим Ростовцев
Пятый тур Любительской лиги "Чемпионат.ру" в дивизионе Льва Яшина не преподнёс сюрпризов: все потенциальные фавориты одержали победы, несмотря на достойное, а порой и отчаянное сопротивление.

«Дизайн-Патент» в матче с «Бастионом» едва не сумел преподнести приятный сюрприз своим болельщикам, но, не сумев реализовать ни одного опасного момента у ворот соперника, был вынужден капитулировать в концовке встречи, пропустив два мяча в тот момент, когда сил на ответные остро атакующие действия практически не осталось.

Начало матча прошло под диктовку команды «Дизайн-Патент», игроки которой активно атаковали и имели немало опасных моментов. «Бастион», в свою очередь, прежде всего позаботился об обороне, встречая соперника уже на его половине и играя в кость. Однако ни затяжные атаки первых, ни редкие контрвыпады вторых не принесли успеха, и на перерыв команды ушли с нулевым счётом.

Второй тайм вновь активнее начал «Дизайн-Патент», пытаясь выстроить свои атаки через Михаила Дворникова. Но прессинг «Бастиона» стал приносить всё больше и больше пользы — оборонявшиеся на протяжении большей части первого тайма игроки «Бастиона» перехватили инициативу и реализовали два своих момента на 39-й и 42-й минутах матча. Забитыми голами отметились Дмитрий Ульянов и Александр Миронов. На концовку у «Дизайн-Патента» сил практически не осталось — мячом больше владел «Бастион», который довёл встречу до логического завершения.

Лидер атак команды «Дизайн-Патент» Михаил Дворников подвёл неутешительные итоги матча. «У нас было много моментов… Но в отличие от соперника мы ни один не смогли реализовать. „Бастион“ же воспользовался своими голевыми ситуациями по полной. Мы избрали ту тактику, которую позволил соперник. У нас не приехало половина состава — отталкивались от этого. Сказалось ли отсутствие игроков в концовке матча? А разве это не заметно по итоговому результату?» — вопросом на вопрос ответил седьмой номер проигравшей команды.

После двух не самых удачных матчей против Extreme Networks (2:8) и X5 Retail Group (2:2) «Красному Октябрю» противостоял FC CERFY — соперник, не одержавший в нынешнем сезоне ещё ни одной победы. Однако ожидать «октябристам» лёгкой прогулки не приходилось — несмотря на плачевные турнирные перспективы, FC CERFY сумел потрепать нервы многим грозным оппонентам.

Начали соперники на встречных курсах: в первые минуты матча ряд опасных атак провёл не только «Красный Октябрь», но и FC CERFY. Однако такая игра могла продолжаться только до первого гола: и в данном случае больше повезло «Октябрю», который сумел забить на шестой и восьмой минутах — голы на свой счёт записали Сергей Коваленко и Владимир Птицын. После этого FC CERFY пришлось раскрыться и сделать ставку на безоглядную атаку. За это «Красный Октябрь» наказал соперника, забив третий гол на 22-й минуте — отличился всё тот же Коваленко. При этом FC CERFY всё же сумел уйти на перерыв не с сухим счётом — Игорь Маркин сделал цифры на табло 3:1.

Забитый в концовке первой половины гол добавил FC CERFY сил — сразу после свистка о начале второго тайма отличился Владимир Миронюк, возродив тем самым интригу. «Октябрю» ничего не оставалось делать, как охладить пыл соперника и пойти в атаку, что и принесло свои плоды — гол Русла Козина на 30-й минуте позволил «Октябрю» вздохнуть спокойно. Спустя несколько минут пятый мяч забил Антон Бутрин, фактически поставивший точку в матче. За оставшиеся 17 минут игрового времени FC CERFY не так часто проводил атаки, так и не сумев забить ещё. В итоге 5:2 — победа «Красного Октября».

Лидеры дивизиона футболисты Extreme Networks начали матч с X5 Retail Group издевательски: первый гол на второй минуте забил Александр Савенко, уложив на замахе вратаря. Разозлённый такими действиями бесстрашного соперника X5 Retail Group пошёл вперёд и снискал удачу у чужих ворот, забив на седьмой минуте — отметился Роман Логинов. Удачным стал перевод номинального защитника Алексея Шевякова на позицию опорного полузащитника — игрок не только «подчищал» за своими нападающими, но и отдавал классные передачи. В какой-то степени это сыграло свою роль и на 21-й минуте, когда X5 Retail Group сумел выйти вперёд, заработав опасный штрафной. Второй гол на свой счёт записал Василий Мерзликин.

За четыре минуты до конца первой 25-минутки X5 Retail Group сумел выйти вперёд и почувствовать своё превосходство. Правда, совсем ненадолго. За оставшиеся считаные минуты до свистка на перерыв Extreme Networks трижды (!) забил и сумел уйти на кратковременный отдых с преимуществом в два забитых мяча. Во втором тайме на фоне активизировавшегося соперника у X5 Retail Group сил на активные атаки уже не хватало: пришлось играть на контратаках, думая прежде всего о собственных воротах. Благо, разница в счёте была ещё не катастрофической. Но старания X5 Retail Group не увенчались успехом. В тот момент, когда команда раскрывалась, проводя атаки, Extreme Networks устремлялся вперёд и наказывал соперника за легкомыслие. В итоге забить Extreme Networks во второй половине встречи удалось ещё пять раз.

Автор первого забитого мяча в составе Extreme Networks Александр Савенко подвёл итоги матча, а также рассказал о перспективах своей команды в плей-офф. «Выиграли, и это самое главное. В принципе, заслуженный результат. В первом тайме мы уступали в один мяч, но в мини-футболе один пропущенный гол ничего не значит — мы не испугались за исход матча в тот момент.

Групповой этап не самый важный на фоне грядущего плей-офф. Ниже второго места в группе, думаю, мы уже не опустимся. Но в плей-офф уже будет совсем другая игра. Достаточно неплохая команда у „Красного Октября“, у „Державы“ сильный коллектив, за который играют опытные футболисты. Но и X5 Retail Group недаром находится в лидерах чемпионата», — отметил полузащитник.

«Держава» одержала пятую подряд победу в нынешнем сезоне, не оставив практически ни единого шанса «Белому Русскому».

При этом начала «Держава» довольно академично, неспешно разыгрывая мяч и пытаясь найти бреши в обороне соперника. Тем не менее счёт был открыт уже на второй минуте – отличился Александр Миртов. Вскоре в протоколе матча был отмечен дубль — спустя семь минут он вновь послал мяч в сетку ворот соперника. После этого игроки «Банк Держава» продолжали неспешно перепасовываться на подступах к штрафной соперника, но умудрились пропустить гол — на 16-й минуте Андрей Сосов убежал в контратаку и отыграл один пропущенный мяч.

«Белый Русский» лишь в тот момент полностью осознал тот факт, что на игру не приехал основной голкипер «Державы», а место в воротах занял полевой игрок, который не так уверенно действовал на линии ворот. «Белый Русский» на протяжении нескольких минут попытал счастья у чужих ворот, пытаясь бить издали, но всё же вратарь «Державы» не дрогнул, отразив все удары соперника. В концовке первого тайма «Держава» собралась с мыслями и смогла охладить атакующий пыл соперника, забив два мяча «в раздевалку». Во втором тайме «Держава» вела игру, и её превосходство над соперником уже не вызывало нареканий. Три забитых мяча стали тому подтверждением. В итоге 7:1 в пользу «Державы», которая идёт в чемпионате без потери очков.

Полузащитник «Банка Держава» Александр Хамидулин, сделавший дубль в концовке матча, подвёл итоги матча. «Соперник, было ясно, чуть слабее нас. Но ребята всё же старались, набирались опыта. Зато, проиграв сейчас, им будет уже легче в следующих играх с сильными соперниками. Но, если честно, мы думали, что матч всё же будет более упорным. Мы смогли забить два гола в конце первого тайма. Это был переломный момент в матче», — отметил хавбек.

Если вы хотели бы присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.
Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.ру".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнёры турнира:

Генеральный технический партнер турнира — Стадион юных пионеров
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.