В отпуск с хорошим настроением
Антон Третяк
ЦСКА выиграл не только первый круг чемпионата России, но и уходит в летний отпуск явным лидером. Дубль Сейду Думбия помог армейцам спокойно победить в Перми.

ЦСКА приехал в Пермь в ранге «зимнего чемпиона» и, разумеется, хотел уйти на перерыв в хорошем настроении. Притом, что кадровые проблемы заставили Леонида Слуцкого менять тактику, поскольку в распоряжении тренера остался лишь один номинальный форвард. Томаш Нецид надолго выбыл из строя, а Вагнер получил жёлтую карточку в предыдущем туре и отправился досрочно в отпуск. Вернётся ли? Если да, то в каком состоянии и настроении? Это вечные вопросы, когда речь идёт о Вагнере в Бразилии.

Наставник ЦСКА хитрить не стал: правый край был укреплён Олисе, Тошич отправился налево, а Хонда расположился на свой любимой позиции «под нападающими». Вся эта бригада поддерживалась из глубины опорниками Мамаевым и Алдониным, а также Набабкиным и Алексеем Березуцким с фланга. Вернее, поначалу поддерживалась. Потом это стало уже процессом совершенно не нужным и защитники занялись выполнением своих прямых обязанностей

Рашид Рахимов также подошёл к этой игре не с пустыми руками. У пермяков за плечами трёхматчевая домашняя беспроигрышная серия, в которой уральцы дважды выиграли по 1:0 и сыграли 0:0 с «Анжи». Четыре домашних матча подряд, конечно, не совсем привычный календарь, но для «Амкара» это прежде всего возможность создать себе хороший очковый задел на будущее. Перед началом тура пермяки занимали 10-е место.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 16-й тур

«Амкар» (Пермь) — ЦСКА (Москва) — 0:2
Голы: Думбия, 8 (0:1); Думбия, 84 (0:2).

Но надежды на традиционные домашние 1:0 были прерваны гостями уже на 8-й минуте. Хонда выдал отличный пас на ход Думбия, Сейду убежал к штрафной, ушёл от Попова и Черенчикова, и, не сближаясь с Хомутовским, мощно стрельнул в левый угол ворот. Просто, быстро и эффективно.

После этого армейцы не стали пытаться развить успех, а отошли к своим воротам и стали ждать сюрпризов от соперника. Впрочем, Леонид Слуцкий после матча сказал, что отойти его команду к своим воротам заставил соперник. Креативность пермяков в отсутствие Сиракова, конечно, уменьшилась, но всё же «Амкар» кое-чем удивить грозного соперника сумел. Например, вместо банальных навесов-прострелов с флангов, уповать на эффективность которых при наличии в армейской штрафной Игнашевича и двух Березуцких было бы немного наивно, пермяки старались играть в пас, разыгрывали комбинации до верного и выводили партнёра уже на ударную позицию.

Но дальше хозяев поля либо подводила точность, либо просто не хватало исполнительского мастерства. Мог убегать один на один Новакович, но запутался в мяче, Пеев пробил выше, а Черенчикову добраться до флангового прострела помешал Игнашевич. «Амкар» владел территорией, но атаковал не слишком остро. Но и совсем «спящего режима» у защитников ЦСКА не было.

Второй тайм начался со второй (первая — голевая) по-настоящему опасной атаки в этом матче, и снова она случилась в исполнении армейцев. Думбия на правом фланге отдал мяч Олисе, тот сделал передачу на Хонду, далее снаряд переправилиТошичу, и Зоран пробил по воротам низом из-за пределов штрафной — Хомутовский справился!

Рахимов, прекрасно понимая отпускное настроение армейцев и их нежелание тратить много сил, бросил в бой двух свежих форвардов: Ристич и Волков поменяли Джаловича и Бурмистрова. Слуцкий вскоре заменил Хонду на Дзагоева, при этом выражение лица японца говорило, что он готов высказаться в адрес тренера в духе Алана, который недавно в схожей ситуации это сделал, после чего познакомился с условиями жизни армейского дубля.

Игра же продолжала идти в монотонном, навевающем сон ключе. Лишь Тошич иногда, когда ему становилось совсем скучно, брал на себя игру и пытался что-то придумать у чужих ворот. Его удар на 67-й минуте был хорош, серб метил в нижний угол, но вот точности немного не хватило. А «Амкар» хотел, очень хотел отыграться, но ничего не мог. ЦСКА находится в отличной физической форме, и это, конечно, отражается на качестве игры защитников. И ошибок у линии обороны армейцев в этом матче почти не было. Причём ближе к финальному свистку Леонид Слуцкий ещё и увеличил слой бетона в защитной линии, выпустив Шембераса вместо Мамаева.

А на 84-й минуте Думбия забил свой второй гол в матче и снял все вопросы относительно победителя. Ивуариец отлично открылся под пас от Дзагоева, после чего практически с линии штрафной эффектно подсёк мяч над выбежавшим ему навстречу Хомутовским. Белоруков мог выбить снаряд с линии ворот, но его попытка окончилась неудачей.

В оставшееся время матча Думбия начал пижонить, пытаясь вернуть долг Дзагоеву, Цауня вышел на поле вместо Тошича, а Новакович не реализовал единственный момент «Амкара» в матче. Его удар прошёл выше перекладины.