Дождались!
Александр Служаков
Сборная Аргентины в последнем матче группового этапа Кубка Америки наконец-то добилась победы. Дубль Серхио Агуэро помог "альбиселесте" обыграть Коста-Рику и вывел хозяев турнира в 1/4 финала.

Чего так долго ждали от Серхио Батисты поклонники аргентинской сборной, наконец-то случилось. Для этого «альбиселесте» пришлось сначала дважды сыграть вничью – с боливийцами и колумбийцами. Призадумавшись, преемник Марадоны практически целиком перекроил атакующую линию команды. Вместо традиционных 4-3-3 мы увидели схему 4-2-3-1. На лавку отправились Лавесси и Тевес, Месси сместился на правый фланг, ди Мария расположился слева, Агуэро получил роль оттянутого форварда, а над ним в роли наконечника копья оказался Гонсало Игуаин. Несколько удивило, что Камбьяссо не нашлось места на поле, он был одним из лучших в прошлых играх.

Кубок Америки. Группа А
3-й тур

Аргентина – Коста-Рика 3:0.
Голы
: Агуэро, 45, 53, Ди Мария, 63.
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Бурдиссо, Милито, Санетти, Гаго, Маскерано, Месси, Ди Мария (Билья, 80), Агуэро (Лавесси, 85), Игуаин (Пасторе, 80).
Коста-Рика: Морейра, Дуарте, Акоста, Кальво (Бренес, 46), Сальватьерра, Куберо, Леаль, Мора, Элисондо (Валье, 57), Кэмпбелл, Мартинес (Мадригал, 46).

Но, видимо, Батиста решил поработать над командной кармой, поэтому в паре с Маскерано вышел Фернандо Гаго. Линию обороны трогать не стали.

Коста-Рика перед стартом встречи опережала Аргентину, команда, возглавляемая известным аргентинским специалистом Рикардо ла Вольпе, успела насолить Боливии, да и в игре с колумбийцами могла зацепить очко, но немного не повезло. Однако даже победа во встрече с боливийцами – это огромный успех для молодой команды, которая чуть ли не в последний момент попала на турнир, заменив Японию.

Естественно, костариканцы на встречу с явным фаворитом избрали «устричную тактику» — большую часть встречи они собирались действовать предельно закрыто, но временами всё-таки нужно было приоткрывать дверку и совершать набеги на ворота Ромеро, чтобы разгрузить собственную оборону. Поначалу этот вариант игры приносил свои плоды, то есть Аргентина счёт открыть не могла. Звёзды сборной хозяев искали варианты взаимодействий, на что ушло около 15-20 минут, после чего Коста-Рике пришлось вжаться в свою штрафную площадку. Понятное дело, ничем хорошим для представителей зоны КОНКАКАФ это и не могло закончиться. Если бы удалось выдержать первый тайм… Однако уже в компенсированное к дебютной половине время «альбиселесте» добились своего. Моментов хватало и раньше, но аргентинцы, чувствуя неуверенность, мазали из выгоднейших ситуаций. А вот гол получился своего рода рабоче-крестьянским. После навеса с фланга гости попытались вынести мяч, и снаряд отлетел точно на ногу Гаго, последовал мощный выстрел метров с 22, рикошет, голкипер Морейра выронил мяч перед собой, а Кун Агуэро первым оказался на добивании и дослал «круглого» в сетку. Важнейший гол, который сбросил груз с плеч аргентинцев, и во втором тайме они уже творили всё, что душе угодно.

В перерыве ла Вольпе произвёл две замены, причём выпустил на поле двух свежих форвардов, один из которых заменил защитника Кальво. Ничем хорошим такой ход закончиться не мог. Силёнок, чтобы тягаться в открытой борьбе с Аргентиной, у Коста-Рики просто нет. Зато ла Вольпе удалось разрушить оборонительные редуты, которые он сам и выстраивал. Аргентинские технари получили свободу и легко этим подарком воспользовались. На 53-й минуте высокий прессинг принёс успех хозяевам, накрыли они соперника на его половине поля, Игуаин подхватил мяч, отдал его Месси, а тот вывел Агуэро один на один. Серхио технично пробил в дальний угол, забив в третий раз на Кубке Америки. Забавно, что к тому моменту он стал автором всех мячей Аргентины на турнире.

А ещё через 10 минут Месси уже вывел на ударную позицию ди Марию, причём ровно в такой же ситуации. И если Агуэро бил с правой ноги в дальний угол, то вингер «Реала» выстрелил с левой в ближний. Результат, впрочем, получился идентичным. Говорить об упущенных моментах «альбиселесте» – пустое! Да и выводы пока делать рано. Аргентина сделала то, что и должна была – победила 55-ю команду мира, которая выступала к тому же в ослабленном составе. Посмотрим теперь, что будет в плей-офф. Вероятно, уже в 1/4 финала мы увидим противостояние Аргентины и Чили. Есть, кстати, шанс зацепиться за выход в четвертьфинал и у Коста-Рики — им нужно, чтобы Уругвай не сумел обыграть Мексику, либо чтобы в группе В в своих матчах не выиграла Бразилия или Парагвай.