Гончаренко неприятно удивили
Михаил Тяпков
Неудачный дебют "Дачии", неожиданная осечка БАТЭ в Белфасте и другие вчерашние матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов – в обзоре "Чемпионат.com".

Среда в Лиге чемпионов была богаче вторника по части количества матчей, вот только в большинстве пар интрига умерла очень быстро. Исключение номер один – противостояние БАТЭ и североирландского «Линфилда». Накануне в Дублине исторической победы добился ирландский клуб, и соседи не хотели отставать. Уже на пятой минуте новичок команды Дерил Фордайс замкнул подачу Эрвина, обеспечив хозяевам преимущество.

Развивать успех они не спешили – организовали массированную оборону, преодолеть которую белорусам было непросто. В составе гостей выделялся Максим Скавыш, дважды угрожавший воротам Блейни и в итоге заработавший пенальти – после его удара мяч угодил в руку Армстронгу. Одиннадцатиметровый реализовал Брессан.

Русенборг (Норвегия) — Брейдаблик (Исландия) — 5:0

Казалось, во втором тайме БАТЭ должен прибавить и дожать мечтавшего о ничьей соперника, но в итоге после перерыва острота у ворот хозяев возникала нечасто. После матча Виктор Гончаренко не скрывал разочарования. «Удивлен, что мы выглядели так слабо. Мы находились в хорошей форме и рассчитывали на победу. Но, уверен, в Борисе всё будет иначе», — отметил тренер.

Ещё большим разочарованием закончилась поездка в Грузию «Дачии», дебютировавшей в Лиге чемпионов. Команда Игоря Добровольского была разгромлена, хотя перед матчем её игроки говорили о планах сыграть на победу. Результат «Зестафони» добыл ещё в первом тайме. Для начала Апциаури нашёл в штрафной соперника Гелашвили, и тот открыл счёт.

А затем настала пора огорчать свою бывшую команду Джабе Двали. Сначала после паса из центра он обыграл двоих и с линии штрафной зарядил под перекладину, а затем дальним ударом поразил угол ворот Гайдукевича. На этом судьба встречи, а скорее всего и противостояния была решена. Возможностей смягчить боль поражения у «Дачии» во втором тайме практически не было.

Впрочем, случай молдавской команды – ещё не самый тяжелый. Сразу несколько встреч среды закончилось крупными победами хозяев. Благодаря хет-трику форварда Веама Амаша «Маккаби» из Хайфы разгромил боснийский «Борац» со счётом 5:1.

Четыре безответных гола в ворота македонской «Шкендии» провёл белградский «Партизан» при подавляющем игровом преимуществе – соперник даже ни разу в створ не попал. Но дальше всех пошёл «Русенборг». На правах опытных еврокубковых бойцов норвежцы преподали хороший урок исландскому «Брейдаблику» — 5:0.

Едва ли не единственная пара, где после матчей среды сохраняется серьёзная интрига, — «Сконто» — «Висла». Проблемы на свою голову в домашней встрече чемпионы Латвии придумали сами. В концовке первого тайма Ренарс Роде, прерывая прострел с фланга, отправил мяч в сетку собственных ворот. А пассивность «Сконто» обернулась активными наступательными действиями польских футболистов.

Когда же во втором тайме хозяева наконец проснулись и понеслись отыгрываться – вторую жёлтую карточку получил Лайзанс, лишив команду последней надежды добыть ничью. Однако всё будет решаться в Кракове – преимущество «Вислы» не выглядит неоспоримым.