Всё те же на манеже
Андрей Хоменко
После двух туров турнирная таблица чемпионата Украины потихоньку принимает привычные очертания.

В чемпионате Украины всё возвращается на круги своя. Вновь в верхней части турнирной таблицы «Шахтёр», «Днепр», «Динамо» и «Металлист». Из разряда неожиданностей — отсутствие в этой компании львовских «Карпат». Также непривычно, в свете последних чемпионатов, но отнюдь не исходя из событий нынешнего межсезонья, присутствие в числе лидеров «Таврии» и «Ильичёвца».

Чемпионат Украины. Премьер-лига
2-й тур

15 июля

«Кривбасс» — «Днепр» — 0:2 (0:0)
Голы: Антонов, 50 (0:1), Антонов, 90+4 (0:2).

16 июля
«Металлист» — «Заря» — 3:2

Голы: Эдмар, 3 (1:0), Мадоу, 34, с пенальти (1:1), Девич, 49 (2:1), Липатрия, 57 (2:2), Шавьер, 63 (3:2).

«Александрия» — «Динамо» — 1:3
Голы:
Ярмоленко, 54 (0:1), Идейе, 56 (0:2), Запорожан, 71 (1:2), Идейе, 80 (1:3).

«Металлург» Д – «Шахтер» — 0:2
Голы:
Срна, 45+1 (0:1), Виллиан, 64 (0:2).

«Волынь» — «Таврия» — 2:2
Голы:
Майкон Оливейра, 4 (1:0), Монахов, 6 (1:1), Калиниченко, 63 (1:2), Майкон Оливейра, 90+3 (2:2).

«Арсенал» — «Ильичёвец» — 0:0.

И крымчане, и мариупольцы летом серьёзно укрепили свои составы: «Таврия», пригласив известных и опытных футболистов, «Ильичёвец», сделав ставку на молодых и амбициозных игроков. Обе команды поставили цель по итогам сезона попасть в еврокубки. Обе — выиграли свои домашние матчи в первом туре. Обе – сыграли вничью во втором.

«Таврия» по ходу матча вела в счёте в выездном поединке против «Волыни», но пропустила гол на 93-й минуте, и вместо трёх очков, везёт домой одно. «Мы серьёзно готовились к игре, знали, что будет нелегко. Но не могли предположить, что вместо футбола на поле будут хоккей и какая-то нанайская борьба, — сокрушался после игры наставник „Таврии“ Семён Альтман. — Ребятам удалось выдержать все эти испытания, а во втором тайме даже немного поиграть в футбол. Мы были ближе к успеху». «Ильичёвец», сыграв довольно скучный матч с киевским «Арсеналом», главную задачу – взять очки – выполнил.

Может быть доволен исходом матча с луганской «Зарёй» и «Металлист». Подопечные Мирона Маркевича дважды выходили вперёд, и оба раза луганчане сравнивали счёт. Всё решило индивидуальное мастерство лидеров «Металлиста» — Девича и Шавьера, которые и соорудили победный гол в матче. Первый отдал отличный по замыслу и исполнению пас, второй – точным ударом не оставил никаких шансов голкиперу-ветерану «Зари» Игорю Шуховцеву, который и в 40 лет остаётся основным вратарём луганской команды. Но, не исключено, что на этом события вокруг матча не закончились. Рефери поединка Юрий Вакс мало того, что удалил наставника «Зари» Анатолия Чанцева с тренерской скамейки, так ещё и не назначил пенальти в ворота «Металлиста» при счёте 1:1 за фол на Липатрии. Вполне вероятно, что «Заря» будет подавать протест на действия рефери.

Обыграв в первом матче второго отборочного раунда Лиги Европы североирландский «Гленторан», полтавская «Ворскла» победный настрой сохранила и на чемпионат Украины. В воскресенье подопечные Николая Павлова обыграли в гостях киевскую «Оболонь» — 1:0, опустив «пивоваров» на последнее место в турнирной таблице. «Оболонь», к слову, единственная команда, у которой после двух туров нет не только набранных очков, но и забитых мячей. Очень внимательными зрителями на этой игре были Юрий Сёмин, Борис Игнатьев и Сергей Ребров. К чему бы это? Всё просто — в следующем туре в чемпионате уже киевское дерби «Динамо» — «Оболонь».

Второй матч кряду разочаровывают львовские «Карпаты». Проиграв на выезде в первом туре «Ильичевцу», во втором — подопечные Олега Кононова на своём поле не смогли взять три очка в матче с одесским «Черноморцем». Первыми открыв счёт и разбазарив массу моментов, львовяне пропустили перед самым перерывом, а во втором тайме могли и вовсе лишиться ничьей, позволив «Черноморцу» организовать несколько опасных контрвыпадов. «Мы владели преимуществом на протяжении всего матча, кроме последних минут. В конце матча возникали ситуации, которые нас не радуют. К игрокам у меня претензий нет, но такие моменты, которые мы создавали, надо завершать голом, и не одним», — резюмировал после матча наставник «Карпат» Олег Кононов.

Гранды – «Шахтёр» и «Динамо» — свои матчи выиграли. «Горняки» добыли очередную, уже 27 победу в 29 матчах в рамках чемпионата Украины против земляков из «Металлурга», а киевляне обыграли в гостях дебютанта премьер-лиги – «Александрию». Героем матча стал нигерийский новичок киевского клуба Браун Идейе, за 45 минут, проведённых на поле, записавший на свой счёт два гола и результативную передачу.

А днепропетровский «Днепр», который матчем с «Кривбассом» открывал игровую программу второго тура, вновь «вытащил» новобранец команды Алексей Антонов. Два мяча в ворота кривожского клуба позволили Алексею возглавить список лучших бомбардиров чемпионата с феноменальным показателем – четыре гола в двух матчах.