Глинтвейна после "Гленторана"!
Олег Барков
Полтавская "Ворскла" и в ответном матче уверенно обыграла "Гленторан" и вышла в третий отборочный раунд Лиги Европы.

«Ворскла» свою задачу во втором отборочном раунде Лиги Европы выполнила на отлично. Североирландский «Гленторан» уверенно обыгран в двух матчах, при этом полтавская команда не пропустила ни одного гола. Но, положа руку на сердце, другого исхода этой двухматчевой дуэли никто и не ожидал. При всём уважении к «Гленторану», эта команда значительно уступает «Ворскле» по всем показателям.

Не скрывал этого и наставник североирландцев Скотт Янг, отвесивший немало комплиментов «Ворскле» на послематчевой пресс-конференции. Похоже, понимали это и его подопечные, приехавшие в Полтаву, если и не на экскурсию, то точно не за положительным результатом. Отыграть домашние 0:2 при такой разнице в классе – задача почти невыполнимая. Да и «Ворскла» играть спустя рукава дома явно не собиралась.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд.
21 июля

Ответный матч
«Ворскла» (Украина) – «Гленторан» (Северная Ирландия) – 3:0

Голы:
Янузи, 33 (1:0), Курилов, 36 (2:0), Янузи, 73 (3:0).

Первый матч – 2:0.

Серьёзность своих намерений полтавчане обозначили уже в дебюте матча – после подачи со штрафного головой бил Янузи. Гостей спас голкипер. Спустя некоторое время Янузи дважды в течение двух минут оказывался на ударной позиции, и оба раза мяч после «выстрела» албанца летел мимо ворот. Но за свою активность нападающий всё же был вознаграждён. После передачи с фланга Ребенка, Янузи в центре штрафной «Гленторана» сумел обработать мяч и точно пробить в ворота – 1:0.

Не успел «Гленторан» прийти в себя, как пропустил и второй гол. И вновь в центре событий оказался Янузи. После подачи углового нападающий опасно пробивал головой, мяч угодил в штангу, а на добивании первым оказался Алексей Курилов. 2:0 – и ответная игра была сделана.

Видимо, точно так же думали и футболисты. «Гленторану» ловить уже было нечего, «Ворскла», судя по всему, думала, как бы сэкономить силы на матч чемпионата против донецкого «Металлурга». Во всяком случае, второй тайм получился скучным. Пожалуй, до гола Янузи, который нападающий забил ударом головой в середине второй 45-минутки, вспомнить больше и нечего.

Уже под занавес матча всё тот же Янузи мог спокойно оформить хет-трик, но мяч после его удара парировал голкипер гостей. «Самое главное, что мы вышли в следующий раунд, — резюмировал после матча наставник „Ворсклы“ Николай Павлов. – Возможно, второй тайм получился не очень зрелищным, но у нас впереди непростой поединок в чемпионате страны, который мы держали в уме».

Теперь полтавской команде вновь предстоит вояж на Британские острова. На этот раз в Ирландию, где в третьем отборочном раунде Лиги Европы подопечные Николая Павлова сыграют с клубом «Слайго Роверс». Первый матч «Ворскла» проведёт 28 июня в Полтаве, ответный – 4 августа – на выезде.

К слову, в Ирландию отправится и ещё один представитель Украины на этом этапе еврокубка – львовские «Карпаты», которые вступают в борьбу с третьего отборочного раунда турнира. Подопечным Олега Кононова предстоит померяться силами с «Сент-Патриксом». Первый матч «Карпаты» сыграют во Львове (28 июля), ответный (4 августа) – в Дублине.