Голевое бессилие "Динамо"
Андрей Хоменко
Бело-голубые второй матч кряду не могут забить гол, сыграв вничью с донецким "Металлургом" накануне визита в Казань на ответную игру квалификации Лиги чемпионов.

Киевское «Динамо» второй раз в четырёх матчах чемпионата Украины потеряло очки. В Донецке в матче с местным «Металлургом» подопечные Юрия Сёмина, как и четырьмя днями ранее в игре в Киеве с «Рубином» в квалификации к Лиге чемпионов, вновь не сумели забить хотя бы один гол. Правда, в отличие от казанцев в субботу, 30 июля, «Металлург» не провёл ни одного мяча в ворота киевлян. Хотя надо признать, моментов у ворот Шовковского «металлурги» создали предостаточно. А вот острые моменты у ворот донецкой команды можно пересчитать по пальцам.

Возможно, связано это и с отсутствием в составе бело-голубых Артёма Милевского. В пятницу форвард отыграл почти два тайма за молодёжную команду «Динамо». «Ему необходимо улучшить функциональное состояние, — так объяснил отсутствие Милевского главный тренер „Динамо“ Юрий Сёмин. — Другой причины нет. Когда игрок долго не играет в стартовом составе, то такие игры футболисту нужны». В свою очередь наставник «Металлурга» Владимир Пятенко выставил практически тот же состав, что и в первых турах, но с одним изменением – усадил в запас форварда Иванко. У «металлургов» и так недостаток нападающих, однако эту проблему Пятенко решил оригинально и смело: выдвинул вперёд быстроногих Димитрова, Пиззелли и Соареса, которые постоянно менялись местами и флангами.

Это принесло хозяевам успех. Первый тайм прошёл с заметным преимуществом «Металлурга», который упустил несколько отличных возможностей забить. Не в последнюю очередь из-за несогласованности действий пары центральных защитников киевлян — Хачериди и Диакате. Уже на 5-й минуте после ошибки Хачериди на ударной позиции оказался Димитров – мяч после удара болгарина забрал Шовковский. А вскоре уже Соарес убежал от Хачериди, но с ударом «металлурга» снова справился голкипер «Динамо».

Затем была просто убойная серия хозяев, подававших шесть угловых подряд. В одном из эпизодов высокий Хачериди подстраховал Шовковского, ликвидировав опасный момент. А потом «Металлург» забил, но рефери матча гол отменил из-за офсайда.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
4-й тур

«Металлург» Д – «Динамо» — 0:0

Следующая опасность для обороны гостей пришла на 33-й минуте, и снова по центру – Димитров принял заброс от партнёра, проскочил оппонента, но Шовковский был начеку, вовремя выйдя на перехват и накрыв мяч в ногах у болгарина. Был момент и у Казаряна, но удар в падении у Геворга не получился.

Перед свистком на перерыв и «Динамо» наконец отметилось у ворот «Металлурга». Вначале Харуна опасно пробил издали – мяч прошёл рядом со штангой. А затем после подачи с углового Идейе бил с разворота, но Голайдо вынес мяч, летевший в ворота.

Вероятно, в раздевалке киевлян состоялся серьёзный разговор. «Динамо» удалось наладить контроль мяча, однако до реальных угроз воротам Бандуры дело не доходило. Да и «Металлург» уже не так вольготно чувствовал себя впереди, хотя команда Пятенко тоже перестроилась – стала действовать на контратаках. На 64-й минуте хозяева снова забивают! Но гол Пизелли рефери отменил – посчитал, что Казарян в момент паса упустил мяч за лицевую линию.

Выход на замену креативных Нинковича и Алиева мало что изменил в игре «Динамо». Контроль мяча не давал киевлянам никаких дивидендов, а длинные передачи на Идейе спокойно прерывались высокими защитниками «Металлурга». Можно вспомнить разве что неточный «выстрел» Алиева.

В добавленное арбитром время хозяева не стеснялись играть на отбой, а «Динамо» ничего не могло создать в атаке. 0:0 – и в Казань бело-голубые поедут не в самом приятном расположении духа.