Ох и "любят" бразильцы "Днепр"
Андрей Хоменко
В центральном матче тура "Днепр" на родном стадионе крупно проиграл "Шахтёру". Исход матча решили донецкие "кудесники мяча". На их счету три гола и две результативные передачи.

Что бы ни делало руководство «Днепра» по части усиления состава, но чемпион страны «Шахтёр» является для днепрян настоящим камнем преткновения. Свою последнюю победу над «горняками» днепропетровцы праздновали слишком давно – в апреле 2007 года (3:2), и та победа была одержана в Донецке. А вот на родном стадионе «Днепр» не может обыграть дончан и того дольше – с марта 2004-го. Страшный сон какой-то, и можно понять теперь неудобное положение Хуанде Рамоса, которому предоставили карт-бланш и обрисовали борьбу за самые высокие мета, но очередная битва с лидером украинского футбола начисто проиграна. Самого испанца после матча фаны «Днепра» закидали монетками, когда тот с опущенной головой уходил с глаз долой опечаленной публики.

Украина. Премьер-лига
5-й тур

«Днепр» — «Шахтёр» — 1:3
Голы: Адриано, 6, (0:1), Жадсон, 45 (0:2), Фернандиньо, 58 (0:3), Калинич, 81 (1:3).

Возможно, этот матч нужно было перенести на воскресенье или понедельник, чтобы многочисленные «сборники» в составах обеих команд могли лучше восстановиться. Однако и в этой ситуации класс «Шахтёра» оказался на порядок выше, нежели у «Днепра». При этом, как уже было замечено, Хуанде Рамос получил неограниченный кредит доверия — фактически кого из нужных ему игроков назовёт, того и покупают. Деньги не всегда играют в футбол, и тот же «Шахтёр» долгие годы шёл к тому, чтобы стабилизировать состав и улучшить игру. Хотя Мирча Луческу перед игрой рассыпался в комплиментах «Днепру», называя эту команду реальной силой в борьбе за чемпионский титул.

Начало игры получилось крайне спокойное. И ничто не предвещало беды для хозяев, которые пытались найти ключи к обороне «Шахтёра». А гости выстрелили уже на 6-й минуте, контратака «горняков» получилась просто убийственной. Бразильские «горняки» по «вертикали» в несколько пасов пронизали построения «Днепра», и Дуглас Коста своей фирменной передачей за спину Чеберячко вывел Луиса Адриано один на один с Лаштувкой: удар выскочившему навстречу вратарю был мастерским – между ног. Так счёт был открыт, а Адриано подтвердил свой статус «специалиста» по «Днепру» — бразилец в пятый раз за свою украинскую карьеру огорчил эту команду, причём все эти голы бразилец забивает именно в Днепропетровске.

Бразильцы – вот главное оружие Луческу. Во всяком случае, в матчах с «Днепром», ведь в последних 11 матчах соперников из 18 забитых «Шахтёром» голов ровно 15 пришлись на долю бразильских «горняков». Тем не менее, получив чувствительный удар в дебюте, хозяева не сдулись, а постарались перевести игру на половину дончан. Надо признать, у подопечных Хуанде Рамоса это неплохо получилось, и гостям даже элементарно приходилось сбивать темп. Вот только днепрян в штрафную пускали редко, поэтому те логично принялись обстреливать ворота Рыбки с дальних расстояний. Попытки Коноплянки и Жулиано вышли очень опасными, но мяч летел рядом со штангой, а ещё один падающий удар Коноплянки Рыбка вытащил из-под перекладины.

А «Шахтёр» просто выждал, и под конец тайма перехватил инициативу, использовав ошибку соперника. На первой компенсированной к тайму минуте правый «бровочник» «Днепра» Кулаков неудачно подключился к атаке своей команды, и его прострел с фланга был заблокирован. Тут же последовала передача в середину поля в освободившуюся зону, откуда Виллиан протянул мяч немного в центр, стянув на себя центр-беков днепрян, и отдал пас направо на ход Жадсону, который уже в штрафной на замахе убрал Чеберячко и катнул мяч в дальний угол. Мяч от штанги затрепыхался в сетке – 0:2.

По сути дела, в результате уже можно было не сомневаться. Разве что «Днепр» предпринял бы какие-то героические усилия после перерыва. Но этого не последовало, хотя заполненный до отказа стадион гнал свою команду вперёд. Поначалу «Шахтёр» транжирил свои контратаки, но на 58-й минуте счёт стал разгромным. Снова Виллиан протащил мяч по центру и выдал пас влево на подключившегося Фернандиньо. Удар «щёчкой» в касание не был убойным, но Лаштувка справиться с ударом не смог, пропустив мяч между рук – 0:3! Тут же Рамос бросил в игру нового форварда команды хорвата Калинича. Одновременно с ним вышел на замену и недавний любимец местной публики Селезнёв, вернувшийся в «Шахтёр».

Оба форварда старались. Оба заработали сначала по предупреждению: Калинич – за картинное, по мнению арбитра, падение в штрафной, а Селезнёв – за жёсткий подкат в ноги Кулакову. На 81-й минуте «Днепру» удалось размочить счёт. Кравченко сделал подачу в штрафную, где Калинич кивком головы по-английски переправил мяч в сетку ворот Рыбки. Дебют экс-форварда «Блэкберна» можно было бы назвать хорошим, если бы не чрезмерное желание хорвата проявить себя. Буквально через минуту Калинич в верховой борьбе заехал рукой в лицо Кучеру и увидел перед собой красную карточку. Причём судья Абдула достал её сразу, не показывая логичную вторую «жёлтую». Это событие хоть как-то всколыхнуло страсти на поле, ведь команды попросту доигрывали матч.