Тотальная "Таврия"
Андрей Хоменко
В заключительном матче шестого тура премьер-лиги "Таврия" на выезде отобрала три очка у донецкого "Металлурга". Хозяева были биты ещё в первом тайме, попав под крымский "каток".

Встречались команды с еврокубковыми амбициями. «Металлург» находится в положении, когда победа подопечным Владимира Пятенко была крайне необходима, ведь дончане не выигрывали четыре тура кряду, потерпев три поражения. «Таврия», наоборот, сохраняла ноль в графе «поражения», правда, вкус побед команда Семёна Альтмана познала лишь однажды. С учётом прошлогоднего финала Кубка Украины, выигранного симферопольцами в драматичном матче (3:2), с тех пор встречи соперников стали принципиальными, но на этот раз борьбы не получилось.

Чемпионат Украины.
Премьер-лига

6-й тур
«Металлург» Д — «Таврия» — 1:3
Голы: Назаренко, 16 (0:1), Фещук, 19 (0:2), Воловик, 52, автогол (0:3), Лазич, 62 (1:3).

«Металлург» попытался сыграть в тот же футбол, который принёс ему локальный успех в матче с «Динамо» (0:0), когда Пятенко не выставил впереди ни одного форварда, но в атаке сыграло трио хавбеков – Соарес, Димитров и Пиззелли, которые при первой же потере мяча откатывались назад. Эту эффективную задумку Альтман легко раскусил, и с первых минут хозяева были начисто лишены любимого контроля мяча. А сами симферопольцы неспешно, но методично повели атаки на ворота Бандуры. Сначала пару раз пристреливался Фещук, а на 16-й минуте гости открыли счёт. Защитник Маркович догнал мяч у лицевой линии и сделал точную передачу на Назаренко в район 11-метровой отметки. Экс-игрок «Днепра» аккуратно уложил мяч в «девятку» — 0:1.

Пока хозяева приходили в себя, «Таврия» снова нащупала заметные слабости в центральной зоне обороны «Металлурга», и после размашистой атаки Шиндер идеально сбросил мяч под удар Фещуку. Удар в угол был неотразим – 0:2, а ведь шла только 19-я минута матча. Дальше «Таврия» решила немного передохнуть и отдала инициативу дончанам, вот только те так и не смогли наладить хоть что-то толковое в атаке. Вскоре гости перешли на контратаки, и быстрый Шиндер не раз убегал от оппонентов. Да что говорить, если даже центральный защитник гостей Монахов умудрялся оказываться на месте форварда.

Первая более-менее запоминающаяся атака «Металлурга» прошла лишь на 35-й минуте, когда Пиззелли пробил выше после прохода Димитрова. А концовка тайма прошла под знаком тотального превосходства «Таврии»: Фещук и Назаренко должны были увеличивать счёт, но Бандура спасал хозяев. А вот спасти «Металлург» от поражения уже ничто не могло, хотя в перерыве хозяева наверняка получили нагоняй от наставника. После отдыха дончане действительно вышли заведённые, но необъяснимые провалы в обороне продолжились. На 50-й минуте счёт и вовсе стал разгромным. Чечер грубо ошибся, отдав пас Назаренко, который в штрафной нашёл Шиндера, – 0:3.

По сути, игру можно было заканчивать. «Таврия» по инерции ещё какое-то время атаковала, но было видно, что положение вещей на поле гостей устраивает. «Металлург» встрепенулся на 56-й минуте, когда Соарес бил с близкого расстояния, но попал в Кахримана. А на 62-й минуте хозяевам удалось размочить счёт: Лазич пробил издали, и после рикошета мяч опустился в сетке за спиной вратаря «Таврии». Если это и был запал к спасению «Металлурга», то он быстро погас. Потому что контратаки гостей наряду с продолжавшимися провалами в обороне дончан были убойными по своей сути, но вот до логичного завершения не дошли – гости слишком мудрили в завершении, когда нужно было просто пробить в створ.

Таким образом, баланс в очных матчах соперников нарушился. «Таврия» одержала девятую победу над оппонентом, а в активе «Металлурга» осталось восемь побед. А вторая победа в текущем чемпионате вывела команду Альтмана на четвёртую строчку в таблице. Помимо симферопольцев, в нынешнем сезоне не проигрывали «Шахтёр», «Динамо» и «Металлист».