Выездной "Арсенал"
Артём Журавский
Все свои победы в чемпионате Украины команда Леонида Кучука добыла на выезде. На этот раз в Луганске была разгромлена "Заря".

Первый матч 7-го тура чемпионата Украины состоялся в пятницу в Алчевске. Команды высшей лиги в этом городе нет, однако тут временно ютится «Заря», которая пока не может играть в Луганске. На «Авангарде» полностью идёт замена старого газона на новый. Ожидается, что в родные пенаты «Заря» вернётся не раньше чем к концу сентября.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
7-й тур

«Заря» — «Арсенал» — 0:3
Голы: Кобахидзе, 16 (0:1), Кобахидзе, 56 (0:2), Ковпак, 62 (0:3).

В Алчевске команда Анатолия Чанцева хорошо провела два последних матча. Были обыграны «Александрия» (2:0) и донецкий «Металлург» (1:0). У предстоящего соперника луганчан – киевского «Арсенала» — наоборот, лучше получались игры на выезде, где уже были обыграны одесский «Черноморец» и полтавская «Ворскла».

И «Заря», и «Арсенал» к очной встрече готовились под пристальным вниманием футбольной общественности и прессы. Луганчане не могли успокоиться, даже были возмущены судейством в последнем матче против «Карпат». Красную карточку Вадиму Милько, по мнению «Зари», судьи придумали из воздуха, поэтому руководство клуба в очередной раз написало письма во все возможные футбольные инстанции. Команду просто «убивают», считают в Луганске, а приезд Коллины на помощь украинским рефери никакого эффекта не имеет.

Президент «Арсенала» Вадим Рабинович тоже после минувшего тура «наехал» на арбитра. Босс «канониров» через прессу даже устроил переписку с федерацией футбола, требуя сначала проверить звонки на мобильный телефон Евгения Ароновского, а потом запретить ему судить, поскольку тот якобы самовольно принял решение перенести на 30 минут матч против киевского «Динамо». «Канониры» проиграли эту встречу, даже играя в большинстве, а Рабинович на следующий день вступил в словесную перепалку с президентом «Динамо» Игорем Суркисом, в результате чего «канониры» свои домашние матчи снова могут проводить на стадионе им.Банникова, а не на «Динамо», где они арендуют арену как раз у Суркиса. Кроме того, когда команда была уже в Алчевске, «Арсенал» настигла новость о гибели в автокатастрофе игрока команды Евгения Евсеева, который выступал на правах аренды во второй лиге за иванофранковское «Прикарпатье».

Отдав луганчанам инициативу, «канониры» методично разыгрывали свои контратаки, быстро выбегая на владения Шуховцева. Второй гол Кобахидзе получился очень красивым: легионер, стоя спиной к воротам, принял мяч в штрафной, быстро развернулся и неотразимо пробил в угол.

Сам матч в Алчевске получился богатым на голы. «Арсенал», как показалось со стороны, легко переиграл хозяев. И если в первом тайме у «Зари» были хоть какие-то попытки огорчить гостей, то во втором «канониры» безраздельно владели преимуществом, забивали голы и даже вполне могли не ограничиться тремя мячами.

Неспешное начало матча на 16-й минуте разрядил скоростной прорыв Микалюнаса, который переиграл защитника и чётким пасом между защитников вывел на «свидание» с Шуховцевым Кобахидзе. Грузин без раздумий пробил мимо выбежавшего на встречу голкипера, проводившего 70-й матч с капитанской повязкой – 0:1. Самый реальный шанс отыграться у «Зари» был на 27-й минуте, но Лазарович, нанося удар из пределов штрафной, не смог переиграть Боровика.

После перерыва «Зари» вообще как будто не было на поле. Отдав луганчанам инициативу, «канониры» методично разыгрывали свои контратаки, быстро выбегая на владения Шуховцева. Второй гол Кобахидзе получился очень красивым: легионер, стоя спиной к воротам, принял мяч в штрафной, быстро развернулся и неотразимо пробил в угол. После этого «Заря» и вовсе сникла, а Ковпак, после того как Кобахидзе растерзал левый фланг, довершил разгром хозяев. Могла «Заря» пропустить и четвёртый гол, и пятый, но к своим моментам Ковпак, Флореску и Кобахидзе подошли уже не так ответственно, как до этого.

«В выездных играх у нас концентрация почему-то выше, чем в домашних поединках, — прокомментировал победу своей команды после финального свистка главный тренер „Арсенала“ Леонид Кучук. – Хорошо, что мы первыми забили гол. Потом отдали инициативу „Заре“ и проводили свои атаки. Получился хороший матч».

«Моей заслуги в голах особо нет, — это уже слова героя матча Александра Кобахидзе, который впервые отличился в чемпионате Украины. – Большое спасибо партнёрам. Если бы не они, не было бы этих голов».

«Арсенал» добывает три очка и поднимается в турнирной таблице как минимум на сутки на третье место. В следующем туре «канониров» ждёт непростой матч против симферопольской «Таврии».