Рекорд скорострельности
Антон Третяк
"Крылья Советов" и "Зенит" в течение 12 минут первого тайма забили на пару пять голов, а общий итог этого весёлого противостояния — 2:5 в пользу чемпиона.

«Зенит» в прошлом туре не смог обыграть дома «Амкар» и догнать по очкам ЦСКА, что явно обещало самарцам непростую жизнь. Дважды подряд терять очки в матчах с аутсайдерами для чемпиона страны — явный перебор. Впрочем, и самарцы в последнее время воспряли духом. Ничья дома с «Амкаром», ничья в Москве с «Локомотивом», победа в Краснодаре, о которой так много плохого говорили, что даже президент «Краснодара» Сергей Галицкий вынужден был выступить с опровержением. Три матча без поражений — явный прогресс для самарцев, пусть они по-прежнему были последними, только теперь по дополнительным показателям, а не количесву очков.

И начали самарцы матч с «Зенитом», чей наставник Лучано Спаллетти позволил себе определённые творческие вариации с составом, оставив на скамейке Денисова и Алвеша, тем самым предоставив игрову практику Губочану и Ионову.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 21-й тур

«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:5
Голы:
Данни, 22 (0:1); Широков, 29 (0:2); Яковлев, 31 (1:2); Ломбертс, 32 (1:3); Файзулин, 34 (1:4); Яковлев, 51 (2:4); Широков, 78 – с пенальти (2:5).

22 минуты всё шло для самарцев хорошо, именно они создали первый опасный момент в матче. Ну почти опасный. Подача с правого фланга от Антона Бобра в общем-то шла на Яковлева, но пробить решил Петров, хотя явно до снаряда не дотягивался. В итоге — мимо. «Зенит» размялся неточным ударом издалека Зырянова, а вскоре счёт в матче был открыт. Ионов на правом фланге накрутил соперника и вошёл в штрафную. Рядом был Зырянов, но Алексей выбрал иное продолжение и исполнил блестящий навес на Данни, голкипер к мячу не дотягивался, защитники португальцу также не мешали, так что тому оставалось лишь подставить голову…

Семь минут всё шло спокойно, а затем на поле началось твориться необъяснимое. На 29-й минуте Данни сделал пас на ход Анюкову, тот вошёл в штрафную и низом отдал мяч чуть назад, где находился Широков, а Роман мощным ударом вогнал мяч в ворота. На 31-й минуте Бобёр исполнил подачу с углового на дальнюю штангу, Малафеев дёрнулся из ворот, но до мяча он явно не дотягивался, а Яковлев выиграл борьбу у Анюкова и сократил преимущество гостей в счёте. На 32-й минуте, опять же после углового, Ломбертс выиграл борьбу в воздухе у двоих соперников, а Веремко в прыжке немного не дотянулся до мяча пущенного белгийцем. На 34-й минуте Файзулин получил мяч за пределами штрафной и приложился с правой ноги — Веремко снова не смог выручить.

Итого — четыре гола за пять минут, или если считать все мячи, пять штук за 12 минут. Невероятно, но факт.

После этого Кобелев поменял Концедалова на Пономаренко, а «Зенит» к перерыву мог забивать ещё два-три мяча. На этом команды и отправились отдыхать.

Но даже после 15-минутной паузы веселье не закончилось. На 51-й минуте Яковлев получил мяч в 35-ти метрах от ворот, сделал пару шагов вперёд и неожиданно для всех выстрелил с правой ноги. Мяч полетел с высокой скоростью и точно в дальнюю девятку! В «Спартаке» Павел ничем не выделяется, а в Самаре создаёт шедевр за шедевром.

Кобелев, прекрасно понимая, что по такой игре может случиться всякое, даже ничья, быстро отстрелялся по заменам. Антон Соснин вышел вместо потерявшегося в игре Коромана,Роман Григорян заменил уставшего Бобра. Спаллетти ответил Хусти вместо Ионова, а затем, уже ближе к концовке встречи, дал отдых Данни (на поле вышел Лазович) и предоставил игровую практику Чеминаве.

Но ничего весёлого в этом матче уже не было. Самарцы, к их чести, пытались биться до конца и сделали всё возможное, чтобы спасти матч. Но «Зенит» не только без особых проблем сохранил ранее добытое преимущество, но и довёл-таки дело до разгрома. Герой матча со стороны «Крыльев» Яковлев заработал пенальти, который Широков со второй попытки (первую, также успешную, арбитр отменил из-за того, что игроки раньше времени вбежали в штрафную) чётко реализовал.