Шахтёрский экспресс
Андрей Хоменко
В донбасском дерби "Шахтёр" спокойно разгромил "Ильичёвец" и продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Украины.

Наставник «Шахтёра» Мирча Луческу перед матчем с «Ильичёвцем» заявил, что наполовину перетасует состав команды. Учитывая, что трансферное окно скоро закроется, а в распоряжении Мистера, как всегда, много игроков, можно было ожидать появления на поле тех футболистов, у которых игровой практики совсем мало. Возможно, для того, чтобы решить: кого из игроков всё-таки отдать в аренду, а кого — оставить. Впрочем, из малоиграющих футболистов в «старте» вышел только Кривцов, а вот Чижов, Кобин и Емельянов остались в запасе.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
7 тур

21 августа

«Шахтёр» — «Ильичёвец» — 3:0
Голы: 1:0 Эдуардо, 7 (1:0), Алекс Тейшейра, 30 (2:0), Селезнёв, 51 (3:0).

В целом проблем у «Шахтёра» не было никаких. Раскачка была недолгой, и уже на шестой минуте кипер гостей Шуст вытянул мяч из нижнего угла после удара Срны со штрафного. А уже через минуту счёт был открыт. Угловой у ворот гостей закончился подачей на Селезнёва, который головой сбросил мяч во вратарскую, где набежавший Эдуардо, опередив Шуста, ударом головой воплотил передачу в гол – 1:0. Перечислять все созданные моменты у ворот гостей не имеет смысла. «Ильичёвец» временами довольно неплохо защищался, однако «горняки» поймали кураж и без проблем просачивались сквозь оборонительные порядки мариупольцев.

Несколько отличных возможностей забить было у Дентиньо, но бразилец мазал. Трудился в ворота гостей Шуст, но и он был бессилен помочь своей команде на 30-й минуте, когда «горнякам» удалась многоходовая комбинация. В её завершающей стадии Мхитарян отдал на ход Срне, капитан «Шахтёра» сделал нацеленный пас в центр штрафной на Алекса Тейшейру, который принял мяч и, не давая ему опуститься на газон, с лёта пробил в самый угол – 2:0.

А вот голкипер «горняков» Рыбка, конечно, мог и «заснуть» в рамке, если бы сам не создал себе проблемы после перерыва. Донецкий вратарь грубо ошибся, когда завозился с мячом в собственной штрафной, однако подхвативший мяч Будковский с острого угла зарядил в штангу, а успевший на добивание Окриашвили был слишком медлителен, и его удар заблокировали. Впрочем, к тому времени счёт уже был крупный. «Начудила» уже оборона «Ильичёвца», и после детской потери (пас назад на ход чужому игроку) Селезнёв с Жадсоном вдвоём издевательски раскатали Шуста, а право гола бразилец предоставил украинцу – 3:0.

Защитники «Ильичёвца» не церемонились с «горняками». «Полёт» Генриха Мхитаряна

Голевых моментов во второй половине у «Шахтёра» было, пожалуй, даже больше, нежели до перерыва. Срна ударом с нескольких метров едва не снёс перекладину, Луис Адриано, замыкая прострел справа, попал в штангу.
Лишь под занавес матча атакующий напор хозяев ослаб, что позволило оставшимся в меньшинстве мариупольцам (Невмывака был удалён за второе предупреждение) сделать несколько смелых вылазок к воротам Рыбки. А вот зрители на «Донбасс Арене», которых на матч, казавшийся проходным, собралось свыше 38 тысяч, наверняка получили от игры удовольствие. По посещаемости на Украине за «Шахтёром» никто не может угнаться, как и соперники в таблице. Во всяком случае, пока.

И ещё один момент. Четыре года назад, 18 августа, не стало Виктора Прокопенко. Накануне в Донецке провели фан-турнир памяти этого тренера. В нём приняли участие болельщики четырёх клубов, которые Виктор Евгеньевич возглавлял в разные годы, — одесского «Черноморца», волгоградского «Ротора», донецкого «Шахтёра» и московского «Динамо». На матче с «Ильичёвцем» фан-сектор «Шахтёра» развернул огромное полотнище с фотографией улыбающегося Прокопенко и скандировал его фамилию. «Донбасс Арена» призыв фанов встретила овацией. К слову, Прокопенко родился и вырос в Мариуполе, где и начинал постигать футбольную науку…