Синдром еврокубков
Андрей Хоменко
"Ворскла" и "Днепр" в медленном матче в Полтаве голов друг другу не забили, а "Карпаты" спаслись от поражения в игре с "Таврией".

Матчи в Лиге Европы не прошли даром для украинских клубов. В воскресенье в чемпионате страны «Ворскла», «Днепр» и «Карпаты» смогли набрать лишь по одному зачётному баллу.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
7-й тур

21 августа

«Ворскла» — «Днепр» — 0:0

«Таврия» — «Карпаты» — 1:1
Голы: Калиниченко, 33 (1:0), Лукас, 78 (1:1).

Программу воскресного игрового дня открывали «Ворскла» и «Днепр». Если полтавская команда к матчу готовилась в хорошем настроении, обыграв в Лиге Европы бухарестское «Динамо» — 2:1, то днепропетровцы, получив увесистую оплеуху в Лондоне от «Фулхэма» — 0:3, на игру выходили явно не в лучшем расположении духа.

Отдадим должное команде Рамоса – в стартовые минуты матча «Днепр» смотрелся интереснее хозяев. Однако постепенно «Ворскла» перехватила инициативу, и единственный по-настоящему опасный момент в первом тайме создали именно полтавчане. Янузи выиграл верховую борьбу у Мандзюка, мяч отскочил к Селину, но пушечный удар защитника «Ворсклы» оказался неточным.

Во втором тайме хозяева отдали инициативу, сделав ставку на контратаки. При этом опасных моментов полтавчане создали больше. Дважды мог забивать Ребенок, но в первом случае мяч после удара Павла попал в штангу, во втором – удар головой вышел неточным. У «Днепра» хорошую возможность отличиться упустил Гладкий. Едва выйдя на замену, форвард «вывалился» на свидание с Долганским, однако не сумел переиграть голкипера полтавчан.

«Сегодня мы выложились полностью, — заявил после матча наставник „Днепра“ Хуанде Рамос. – Давно мы не заканчивали матч без пропущенных голов. Думаю, что „Днепр“ был ближе к победе. У нас было преимущество, а „Ворскла“ играла на контратаках».

«В прошлом сезоне мы проиграли два матча „Днепру“ и пропустили четыре гола, — резюмировал Николай Павлов. — В этом матче „Днепр“ имел преимущество в центре поля, но моментов было больше у нас. Да, Долганский нас выручил, но и у Ребенка были две хорошие возможности забить».

Не смогли выиграть в Симферополе у «Таврии» и львовские «Карпаты», наставник которых Олег Кононов, видимо, решил обойтись в Крыму «малой кровью», дав отдохнуть лидерам. Однако уже после перерыва тренер львовян вынужден был бросать в бой своих ведущих исполнителей. «Мы неудачно начали игру, первый тайм у нас был провальным, „Таврия“ выглядела лучше и нам необходимо было менять ход игры», — объяснил своё решение Кононов.

С тренером «Карпат» трудно не согласиться. В первом тайме преимущество «Таврии» было безоговорочным. Несколько хороших моментов упустил Фещук, не успел на добивание Назаренко, должен был забивать Любичич. Но отличиться крымчанам удалось лишь однажды: Калиниченко красивым ударом замкнул передачу с фланга Любеновича.

Во второй половине игры «Карпаты» перехватили инициативу, и пришлось уже потрудиться голкиперу «Таврии» Кахриману. Чего стоит только выход Лукаса один на один с вратарём в середине второго тайма. Но всё же настырный Лукас добился своего, своевременно откликнувшись на фланговую передачу Мартынюка и в касание переправил мяч в ворота.

«Мы провели неплохую игру по содержанию, но, к сожалению, не добились результата, — сокрушался после матча главный тренер „Таврии“ Семён Альтман. — Первый тайм был лучше, второй похуже. В целом я считаю, мы провели неплохой матч и, наверное, были ближе к победе, чем соперник. Гол в наши ворота вызвал противоречивые мнения, пусть разбираются соответствующие органы. Мы будем совершенствовать игру, чтобы двигаться вперёд. Конечно, неприятно, ведя в счёте и владея до определённого момента инициативой, пропустить. Вот это немного огорчает».