Алиев отдаёт – Милевский забивает
Анатолий Янголь
Киевское "Динамо" вышло в групповой турнир Лиги Европы, теперь и дома обыграв "Литекс".

Победа в первом матче на выезде над «Литексом» (2:1) практически гарантировала «Динамо» выход в групповой раунд ЛЕ. Должно было случиться нечто экстраординарное, чтобы этого не произошло. Чемпион Болгарии доставил киевлянам немало проблем в первом матче, однако класс команды Юрия Сёмина всё-таки повыше, и на родном стадионе хозяева тем более не имели права ударить в грязь лицом. Кстати, наставники команд не стали особо перекраивать составы. В итоге Любо Пенев сделал одну перестановку в сравнении с матчем в Ловече, а Сёмин – две, выпустив в старте Хачериди и Алиева вместо Попова и Нинковича.

Лига Европы
Раунд плей-офф
Ответный матч

«Динамо» — «Литекс» — 1:0
Гол: Милевский, 74 (1:0).
Первый матч — 2:1

«Литекс» тем не менее надеялся на успех в Киеве. Уже на 2-й минуте Шовковский спас хозяев от неприятностей, когда смело бросился в ноги Кодо, который мог открыть счёт. Киевлян этот голевой момент ничему не научил, поэтому болгары вскоре снова провели опасную атаку, и Шовковскому снова пришлось вступать в игру. Давать новые шансы гостям было непозволительно на глазах собственной публики, поэтому «Динамо» тоже перешло к активным действиям. На 10-й минуте после подачи с углового Милевский бил головой, но Винисиус сыграл блестяще, парировав сложный мяч на линии ворот. Если кто-то подумал, что всё стало на свои места, то зря – в ответной атаке дальний удар игрока «Литекса» приняла на себя штанга!

А дальше игра успокоилась. Не успокоился только наставник «Динамо», нервно поёрзывая в своём кресле. Но на 30-й минуте его подопечные могли забивать и вновь после подачи с углового: Хачериди замыкал дальнюю штангу после ошибки на выходе Винисиуса, но головой пробил выше. Активность «Динамо» заставила гостей отказаться от кинжальных набегов, как в первом матче, однако болгары всё время ждали своего момента. Например, со стандартов. Перед самым перерывом Янев обвёл «стенку» хорошим ударом, но Шовковский, вытянувшись в струну, вытащил мяч в ближнем углу. Подача с углового пришлась прямо на перекладину киевских ворот. А за несколько минут до этого «Динамо» упустило шикарный момент: Алиев сбросил пяткой на Милевского, который слёта нанёс удар в угол – Винисиус сыграл блестяще, отбив на угловой.

Второй тайм показал, что у болгар уже нет сил и возможностей тягаться с «Динамо». Вся опасность воротам Шовковского – опять-таки со стандартов, на созидательную игру «Литекс» явно не хватало. Ну а киевлянам оставалось позаботиться о победном результате. Очень старался Милевский, от которого исходила основная угроза воротам гостей – его удар из-под ноги защитника вратарь «Литекса» парировал на 55-й минуте. В дальнейшем киевляне прочно завладели инициативой. Но неизвестно, как бы всё было, реализуй болгары свою редкую атаку на 70-й минуте – Янев мог забивать. А вскоре интрига была совершенно убита: Алиев сделал подачу с углового на ближний угол вратарской, где Милевский совершенно спокойно головой переправил мяч в сетку – 1:0, шла 74-я минута матча.

По сути, игру можно было заканчивать, потому что ждать в ответ трёх мячей от гостей не представлялось возможным. Тем более что через несколько минут болгары остались в меньшинстве – за вторую жёлтую карточку был удалён Жосс. Задача «Динамо» совершенно упростилась, но хозяева атаковали всё больше по инерции. Тот случай, когда победа над соперником вряд ли надолго запомнится болельщикам, хотя самое главное при этом – выход в групповой раунд ЛЕ, а также очередные очки в копилку страны и личный клубный рейтинг.