Реабилитация лидеров
Анатолий Романов
В 25-м туре ФНЛ "Алания" и "Мордовия" реабилитировались после первых домашних поражений, а ни разу не сыгравший вничью в 22 турах "Нижний Новгород" в третий раз подряд разошёлся миром.

Несколькими днями ранее лидеры национальной футбольной лиги «Алания» и «Мордовия» взорвали на пару мощную «бомбу». Обе команды неожиданно потерпели домашние поражения – первые в чемпионате. Отчётный тур должен был либо подтвердить неслучайность этих осечек, заставив рассуждать о спаде, либо доказать, что нокдаун всё-таки не ослабил фаворитов.

На игру и результаты коллектива Газзаева-младшего, конечно, повлияло участие в еврокубках. Убежав на свидание с Европой, аланцы словно подзабыли о доме родном и были серьёзно наказаны «Сибирью» и «Шинником». Вчерашняя встреча с брянскими бело-голубыми также сложилась для южан непросто, однако им всё-таки хватило сил, дабы довести дело до победы. Первая половина осталась за динамовцами, но в дебюте второго тайма «Алания» просто смяла гостей, забив два гола в течение пары минут. Автором победного мяча стал вышедший на замену в перерыве новичок команды новозеландец с греческими корнями Коста Барбарусес. 21-летний форвард, блиставший ещё недавно в австралийском чемпионате и приведший свой «Брисбен Роар» к титулу, наконец-то продемонстрировал те качества, за которые приглянулся селекционерам российского клуба. По первым матчам имелись серьёзные опасения, что процесс адаптации Барбарусеса во Владикавказе затянется.

«Балтика» — «Газовик» — 0:0.

А вот главный тренер визитёров по окончании игры не столько хвалил хозяев, сколько сетовал на ляпы со стороны своего голкипера Романа Геруса.

"Комментировать что-то тяжело. Грубейшие ошибки вратаря свели все игру на нет", — заявил Валерий Петраков.

Разъярённая щелчком по носу от «Енисея» саранская команда провела достаточно качественный по содержанию матч с по-прежнему одним из главных соперников в борьбе за путевку в Премьер-Лигу «Сибирью». Хотя это в большей степени касается второго тайма, поскольку до перерыва «Мордовия» напоминала саму себя лишь фрагментами.

"Первый тайм можно охарактеризовать так: «Сибирь» боялась нас, а мы боялись «Сибирь». Во второй половине матча ребята почувствовали свой потенциал и поняли, что у них гораздо больше сил и такую «Сибирь» вполне можно обыгрывать. Мы прибавили физически и комбинационно, и забили вполне заслуженный гол, принесший нам три очка", — резюмировал на пресс-конференции в свойственном ему стиле наставник саранцев Фёдор Щербаченко.

Автором единственного результативного удара в матче стал лучший бомбардир «Мордовии» Руслан Мухаметшин. А вот лидеры атак гостей и главные «забивалы» дивизиона Дмитрий Акимов и Максим Астафьев выглядели в Саранске не лучшим образом. Возможно, не хватило поддержки со стороны отправившегося в сборную Македонии для подготовки к игре с Россией центрхава Величе Шумуликоски.

ИЗ ХИЩНИКОВ В ТРАВОЯДНЫЕ

Ещё недавно возглавлявшие турнирную таблицу нижегородские «горожане» сегодня куда больше напоминают безобидное травоядное, нежели готового к атаке хищника. Прежде они не боялись рисковать, создав себе имидж самой бескомпромиссной команды: за 22 (!) тура со старта чемпионата ни разу не сыграли вничью. Теперь же в их пассиве пять матчей без побед и три кряду ничьи.

Впрочем, 1:1 в Хабаровске – удачный результат для «Нижнего Новгорода», который отыгрывался по ходу матча, а на 90-й минуте получил пенальти в свои ворота. Спас гостей от поражения голкипер Евгений Конюхов, отразивший удар с «точки» полузащитника Александра Нечаева. После этого тура «горожане» занимают третье место, отставая на два балла от идущей второй «Мордовии».

Безрадостно сложился тур для подавшего было признаки жизни «Луча-Энергии». После четырёх матчей без поражений и пропущенных мячей команда Сергея Павлова уступила дома владимирскому «Торпедо». Правда, чёрно-белые не столько переиграли хозяев, сколько выстрадали эту победу терпением и характером. Гости реализовали, по сути, свой единственный шанс: Валерий Малышев преуспел на добивании после исполнения штрафного удара.

"Ничья была бы для нас подарком судьбы. Даже представить себе не могли, что победим. Наверное, премиальные дадут авиабилетами на очередной выезд", — невесело пошутил по окончании встречи главный тренер торпедовцев Евгений Дурнев.

Лихой по сюжету матч выдали «Химки» с «Черноморцем». Хозяева долгое время играли посредственно, а на 56-й минуте и вовсе потеряли удаленного с поля полузащитника Дарюса Мицейку. Казалось, новороссийцы дожмут конкурента в борьбе за выживание, однако развязка получилась неожиданной и очень яркой: химчане вышли вперёд, затем на 89-й минуте пропустили, но в компенсированное время вырвали победу со справедливо назначенного пенальти.

"Первый тайм был очень плохим. Я страшно неудовлетворён игрой. Но, как ни странно, удаление сослужило нам добрую службу. Ребята собрались, и игра даже немного преобразилась. Были уже более разумные действия с нашей стороны", — признался наставник «Химок» Олег Долматов.

Московское «Торпедо» на глазах прогулявшегося до стадиона имени Эдуарда Стрельцова главы судейского комитета РФС Роберто Розетти выдало очередной неудачный домашний матч. Итальянец стал свидетелем не только личного успеха арендованного «Уралом» у ЦСКА молодого нападающего Антона Заболотного, но, к своему огорчению, и споров вокруг судейства. У хозяев вызвали вопросы ситуации с забитым голом уральцев и незасчитанным мячом в ворота гостей.

"Нам тяжело даются домашние матчи. Не можем вскрыть насыщенную оборону гостей. Что ж, остаётся брать очки на выезде. Хотя не думаю, что будет легче", — такими словами оценил ситуацию наставник столичного «Торпедо» Игорь Чугайнов.