"Держава" идёт на рекорд
Максим Ростовцев
Третий тур Любительской лиги "Чемпионат.com" подарил болельщиком ряд увлекательных встреч. Среди прочих наиболее яркими получились матчи с участием "Комуса" и "Державы".

В дивизионе имени Льва Яшина команда «Чемпионат.com» добилась непростой победы над «Комусом» со счётом 7:5 благодаря удачной игре в первой половине встречи. Пропустивший матч прошлого тура «Комус» приехал на матч третьего тура всего лишь с одним запасным игроком и не сумел в концовке дожать соперника.

«Чемпионат.com» с первых минут завладел инициативой и к 14-й минуте сделал счёт 2:0 в свою пользу за счёт результативных ударов Дениса Лопатина и Владислава Осинцева. «Комус», пропустив два гола, сумел выровнять игру к середине первой 25-минутки и сравнять счёт, но проваленная концовка вынудила команду уйти на перерыв со счётом 2:4.

Во втором тайме «Комус» временами показывал свою привычную игру, но класс атакующих игроков «Чемпионат.com» всё же оказался выше — на 33-й минуте хет-трик оформил Григорий Митин. А к 41-й минуте Алексей Киселёв двумя точными ударами поставил точку в матче, несмотря на активность форварда «Комуса» Вадима Ященко, три забитых мяча которого не помогли коллективу свести матч к ничьей.

Капитан «Комуса» Андрей Гортунов подвёл итоги встречи, отметив, что, несмотря на поражение, по игре его команды сложилось положительное впечатление. «Самые положительные впечатления остались от этой игры. Была борьба, хоть мы приехали и не в самом оптимальном составе, но всё равно боролись и стремились к победе. Принципиально ли было одержать победу после успеха на старте сезона? Нет, это игра, проигрыши всегда случаются. Мы будем рассчитывать на успешное выступление в дальнейшем.

Пока сложно говорить об основных причинах поражения. Но, повторюсь, приехали на игру не в оптимальном составе: много игроков в отпуске, много травмированных. Мы не разделяем команду на основных и запасных футболистов — мы команда. В следующем туре будет команда „Комус“, и мы вновь будем рассчитывать только на победу», — сказал Гортунов.

После поражений на старте осеннего сезона упорную борьбу в очной встрече продемонстрировали S3 и «Техносерв», сыгравшие вничью со счётом 2:2. Стоит заметить, что в конце матча на игре «Техносерва», доминировавшего по ходу первой половины, сказалось отсутствие замен.

Активно начав матч, «Техносерв» сумел реализовать своё преимущество лишь в середине первого тайма — на 15-й минуте Михаил Распёртов вывел свою команду вперёд. Однако спустя шесть минут на время завладевший инициативой S3 сумел отыграться за счёт точного удара Сергея Картавого. Не согласным с подобным развитием событий оказался всё тот же Распёртов, сумевший под занавес первой 25-минутки вновь вывести свою команду вперёд.

Понимая, что сил на концовку встречи может не остаться, «Техносерв» сбавил обороты и стал чаще позволять сопернику подходить к своим воротам. Поймавший кураж S3 долго не мог поразить ворота оппонентов, но в концовке всё же сравнял цифры на табло — матч завершился с ничейным счётом.

Капитан S3 Сергей Картавый, ставший автором первого гола в составе своей команды, прокомментировал игру, а также рассказал о том, с какой серьёзностью коллектив подходит к матчам ЛЛЧ. «Для нашей команды, собравшейся не более двух месяцев тому назад, любой опыт является положительным. Мы только сыгрываемся, мы в начале своего пути, поэтому есть глупые детские ошибки. Они сегодня сказались. Но в целом считаю, что результат по игре.

Жаль, что в концовке не смогли вырвать победу. На последних минутах мы поджимали соперника: у нас была и скамейка длиннее, но немного не хватило… Можно ли назвать длину скамейки основным фактором нашего превосходства? Да, это один из наших козырей: самоотдача и своевременные замены. Хотя на первых порах довольно сложно сыгрываться с таким количеством игроков в обойме. При этом мы вызываем на игры только 12-13 лучших игроков, а в команде всего 25 футболистов. По итогам тренировок, которые проходят два раза в неделю, мы выбираем самых достойных», — отметил капитан.

Проиграв в первом туре «Чемпионат.com», «Сакура» заметно прибавила и смогла добиться второй победы кряду — в третьем туре команда нанесла поражение «Дизайн-Патенту». Настоящим героем матча стал защитник Александр Теплов, исполнявший в этом матче роль заправского бомбардира и записавший на свой лицевой счёт сразу три результативных удара по воротам соперника.

Однако по первому тайму ничто не сулило «Сакуре» лёгкой победы — «Дизайн-Патент» хоть и пропустил первым, но сумел уже к девятой минуте отыграться, а на 16-й и вовсе выйти вперёд благодаря дублю Владимира Котельникова. Теплов повторил успех оппонента и забил два мяча к 18-й минуте, сравняв цифры на табло. А ближе к перерыву Сеитбек Мамажанов сумел вывести «Сакуру» вперёд. Во второй половине встречи «Дизайн-Патент» не смог реализовать свои моменты, а пропущенный гол всё от того же Теплова поставил точку в противостоянии, завершившимся со счётом 4:2 в пользу «Сакуры».

В дивизионе имени Игоря Нетто воцарилась монархия «Державы», сумевшей в первых трёх турах добиться трёх побед с общей разницей забитых и пропущенных мячей — 31:8. В очередном матче «Державой» была обыграна Mozjinka United, которая на первых минутах преподнесла очень приятный сюрприз.

Говорить в отношении «Державы», что она вынуждена была дважды отыгрываться по ходу матча, как-то непривычно. Но факт остаётся фактом — Mozjinka United смогла забить первый гол на второй минуте за счёт точного удара Петра Санчука. Форвард «Державы» Алексей Сучков спустя считанные секунды сравнял цифры на табло, но гол Александра Фаста вновь позволил Mozjinka United выйти вперёд — к пятой минуте «Держава» во второй раз за матч оказалась в роли догоняющей, но вновь ненадолго. К шестой минуте разозлённые чемпионы сравняли цифры на табло и полностью подавили атакующий порыв оппонентов. За оставшееся игровое время первого тайма капитан «Державы» Владимир Гусаров сумел оформить пента-трик и позволил своей команде уйти на перерыв с более чем комфортным преимуществом в счёте.

Во второй половине встречи сине-жёлтые не намерены были сбавлять обороты — сразу после выхода команд на поле вновь отличился Гусаров. Забивая едва ли не каждую минуту, «Держава» ни на секунду не ослабляла хватку, продемонстрировав по-настоящему чемпионскую игру. Mozjinka United лишь в самой концовке матча завладела мячом, благодаря чему смогла отыграть один мяч — дубль оформил Фаст.

«Оптима» и FC CERFY провели обоюдоострый классный матч с обилием борьбы и опасных моментов. В первой половине встречи небольшое игровое преимущество было на стороне «Оптимы», а уже во втором тайме лучше смотрелись игроки в чёрно-жёлтой форме.

«Оптима» начала встречу в привычной для себя жёсткой манере — прессингуя на всех участках поля, команда смогла быстро отобрать мяч у соперника и завладеть преимуществом. Забить «Оптима» смогла на 10-й минуте благодаря точному выстрелу Андрея Тимофеева. Ближе к середине первой 25-минутки FC CERFY сумел вернуть себе утраченную инициативу, но не смог сравнять счёт до перерыва.

На второй тайм FC CERFY вышел с новыми силами и на 41-й минуте сумел отыграться — цифры в протоколе сравнял Игорь Маркин, реализовавшую одну из многочисленных атак своей команды. Пропущенный мяч заставил игроков «Оптимы» активизировать скрытые резервы — спустя две минуты Тимофеев вновь вывел свою команду вперёд. Ответить на пропущенный мяч сумел Владимир Миронюк, который до этого не реализовал ряд опасных моментов. Однако ничья явно не устраивала «Оптиму» — спустя мгновения Тимофеев оформил хет-трик и вновь позволил своей команде выйти вперёд. Положение FC CERFY за четыре минуты до финального свистка казалось незавидным, но результативные действия всё того же Миронюка позволили команде завершить встречу с ничейным счётом 3:3.

Капитан FC CERFY Дмитрий Гришаев оценил действия своей команды.«Не доволен результатом встречи. Уверен — это покажет и статистика — по количеству опасных моментов мы соперников опередили. Пропустили необязательные голы, а свои моменты не смогли реализовать в полном объёме. Не было ли мандража после первого тайма? У нас всегда присутствует волнение, когда проигрываем 0:1, потому что это бич нашей команды (улыбается) — не забить, но пропустить.

Но мы смогли собраться, свести матч к ничьей. Возвращались в оборону, били по воротам. Не могу сказать, что мы были сильнее намного. Сначала „Оптима“ владела инициативой, потом — мы. Смогли „вытащить“ матч, выровнять игру. Можно ли было довести матч до победы? Раз не смогли, значит, чего-то не хватило. Вот когда хватит того, чего не хватало, тогда можно будет», — отметил капитан.

Проиграв на старте турнира «Державе», «Бастион» и «Детонатор» стали теми командами, которые стремились отыграть отставание от лидеров. Как ни странно, при равной в целом игре матч завершился с крупным счётом 4:0 в пользу «Детонатора».

До середины первого тайма игра проходила на осторожных встречных курсах: обе команды держали мяч преимущественно в центре, стараясь наладить комбинационную игру. «Бастиону» не хватало последнего паса для того, чтобы превратить опасные моменты в забитые мячи. Поэтому вполне логичным стал тот факт, что счёт сумел открыть «Детонатор» — на 16-й минуте Алексей Родин воспользовался точной передачей Александра Музалёва.

В самом начале второго тайма планы «Бастиона» забить быстрый гол и сравнять счёт перечеркнул совсем ненужный автогол, который позволил «Детонатору» смелее пойти вперёд, почувствовав собственное преимущество. Спустя пять минут Артур Гранд сделал счёт крупным, а под занавес встречи Владимир Родин — крупным. В итоге «Бастион» испытал серьёзные трудности с реализацией, и так и не сумел забить за 50 минут игрового времени, потерпев поражение со счётом 0:4.

Капитан победителей Владимир Родин, записавший на своё имя последний гол в матче, прокомментировал игру, а также рассказал, с чем были связаны жаркие дебаты в стане его команды после окончания встречи. «Победа всё-таки была не очень тяжёлой. Мы ожидали, что соперник покажет более техничную игру, но не получилось у него… Залогом нашего успеха стал пас, и только он. Мы заранее наигрывали комбинации, которые нам помогли в этой встрече. Чем лучше пас — тем лучше получается играть. В прошлом туре „Держава“ нас как раз этим и взяла — команда очень хорошо комбинировала, у нас не получилось приспособиться к её игре.

Почему так эмоционально спорят наши игроки после победного матча? Это нормально после каждой встречи — победа или поражение, не важно», — отметил капитан.

Первой по-настоящему уверенной победы добились игроки FC Double, сумевшие забить семь мячей в ворота «Подольского Токаря».

FC Double с первых минут пошёл вперёд, и уже на пятой минуте сумел открыть счёт — результативным ударом отметился Динар Дасаев. Спустя пять минут его атакующий порыв подхватил Алексей Мамонтов, увеличивший разницу в счёте. Под занавес первой 25-минутки FC Double ещё дважды взломал оборону «Подольского Токаря», показав классный атакующий футбол.

Вторая половина встречи началась с атак «Подольского Токаря» — через три минуты после свистка, ознаменовавшего возобновление игры, отличился Алексей Григорьев, сокративший разницу в счёте. Не самое удачное начало второго тайма не повергло футболистов FC Double в шок — команда продолжила гнуть свою линию и за оставшееся время смогла забить ещё три мяча, которые позволили коллективу отпраздновать заслуженную победу со счётом 7:1.