Иванов вывел "Локо" на "Рубин"
Сергей Рассказов
В непростом матче 1/8 финала Кубка России "Локомотив" не без труда обыграл дома "Луч-Энергию". Единственный мяч забил защитник хозяев Андрей Иванов.

Главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру продолжил принятую им практику ротации состава. Сегодня с первых минут на поле в Черкизово появились только четыре игрока, которые играли в стартовом составе железнодорожников в последнем матче против «Терека» — Бурлак, Илич, Игнатьев и Глушаков. Таким образом, португальский специалист раз за разом показывает: он не хочет, чтобы в составе были обиженные отсутствием

Pirelli-Кубок России по футболу — 2011/12
1/8 финала

«Локомотив» (Москва) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0
Гол:
Иванов, 60 (1:0).

тренерского доверия, и даёт шансы всем футболистам команды. При этом естественным образом поддерживается конкуренция в коллективе.

12 матчей без поражений – таким был послужной список Коусейру в «Локомотиве» до матча с «Лучом». За каких-то два месяца отношение к новому тренеру у болельщиков «Локомотива» сменилось с крайне настороженного на очень даже позитивное. Скептики, конечно, до сих пор ждут, когда команда начнёт проигрывать – чтобы пускать свои стрелы, которые они припасли до лучших времён. Но пока поводов для серьёзной критики Коусейру и его подопечные не дают.

Впрочем, сегодняшняя встреча началась с атак вовсе не «Локомотива». Напротив, инициативу захватили гости, которые осуществили несколько резких вылазок к воротам «Локо». Их, к слову, защищал не Гильерме, а Фильцов. Глядя на острые выпады футболистов «Луча», совсем не верилось, что эта команда идёт на четвёртом месте с конца в таблице первого дивизиона.

К завершению стартовой трети тайма «Локомотив» прибрал инициативу к своим рукам и начал планомерную осаду ворот гостей. Те, впрочем, действовали предельно собранно и компактно, стремясь свести свободные зоны у своих ворот к минимуму. Вдобавок при любой возможности они не стеснялись идти вперёд. Игроки «Луча» всеми своими действиями обозначали, что не намереваются в этот вечер быть мальчиками для битья.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Луча» возник на 30-й минуте встречи. Дмитрий Сычёв выскочил на оперативный простор и сочно пробил по воротам «Луча» метров с 11. Однако голкипер «Луча» Александр Котляров спас свою команду, отбив мяч на угловой. Затем пару неплохих рейдов к воротам соперников совершил Обинна. В одном из эпизодов ему откровенно мешал защитник «Луча» Дмитрий Семочко, придерживая за рукав. В итоге дело закончилось падением нигерийского легионера «Локо» в штрафной «Луча» (к слову, сегодня он получил очередной вызов в свою сборную), но судья не рискнул поставить 11-метровый.

Помимо контратак футболисты «Луча» искали свои шансы в стандартных положениях. Несколько штрафных и угловых заставили понервничать болельщиков «Локомотива», но до ума они всё-таки доведены не были. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Понятно, что этот счёт не слишком устраивал Жозе Коусейру, и после перерыва он выпустил одного из самых ярких и прогрессирующих игроков «Локо» этого сезона – бразильца Майкона. 90-й номер железнодорожников заменил Игнатьева. К слову, футболисты хозяев вышли на поле минуты на три раньше гостей и судей. Так рвались в бой?

Как бы то ни было, первый опасный момент после перерыва создал «Луч». Юрий Газинский сильно пробил по воротам Фильцова, но тот выручил свою команду. Чуть позже Александр Алхазов нанёс опасный удар головой – мяч прошёл рядом со штангой. Было интересно, чем ответит «Локомотив».

И он ответил. Голом! Причём забил его тот, от кого этого меньше всего ждали – защитник Андрей Иванов! Это был всего второй его матч за «Локо», и тут – такой важный гол! Иванов, видимо, устав от того, что его коллеги нечасто беспокоят вратаря гостей, примчался в чужую штрафную и грамотно подставил ногу после прострела Майкона. Правда, защитнику «Локо» помог рикошет от защитника гостей Матьи Кристича, но, как бы то ни было, счёт в матче был открыт.

Вскоре преимущество «Локо» мог удваивать Лоськов – мяч после его удара прошёл чуть выше перекладины. «Луч» же после пропущенного гола несколько скис. Минут 15 у ворот «Локо» была тишина. Как оказалось, временная. На 75-й минуте Фильцову пришлось дважды вступать в игру после опасных ударов гостей – и оба раза он оказался на высоте.

Концовка матча получилась нервной для хозяев, но команда всё-таки довела матч до победы. 13-й под руководством Коусейру. В 1/4 финала Кубка России «Локомотив» сыграет с «Рубином».