"Томь" – снова ноль в атаке и "-4" в обороне
Александр Служаков
Питерский "Зенит", разгромив "Томь" со счётом 4:0, укрепил своё лидерство. Сибиряки не могут забить уже в восьмом матче кряду, не помогла и смена тренера.

21 мая в Томске на стадионе «Труд» местная «Томь» при деятельном участии Максима Канунникова и Евгения Старикова, которые перед началом сезона были арендованы у «Зенита», обыграла питерский клуб. А вот в преддверии встречи второго круга руководство действующих чемпионов запретило Канунникову и Старикову сыграть на «Петровском». Это решение вызвало негодование со стороны Лучано Спаллетти,

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 25-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Томь» (Томск) — 4:0
Голы: Файзулин, 4 (1:0); Широков, 24 (2:0); Кержаков, 43 (3:0); Кержаков, 54 (4:0).

тем не менее оба нападающих на поле так и не вышли. Не захотели питерские боссы наступать на одни и те же грабли. Хотя нынешняя «Томь» – это совсем иного рода команда, чем та, что выступала в российской Премьер-Лиги весной. К 25-му туру безвыигрышная серия сибиряков достигла семи матчей. И что ещё страшнее за всё это время бело-зелёные даже ни разу не поразили ворота соперников. Уникальная серия – ничего не скажешь. В этой связи наставник «Томи» Валерий Непомнящий подал в отставку, несмотря на появившиеся заверения, что с финансированием в томском клубе проблем в ближайшее время не будет…

В середине недели было решено, что исполняющим обязанности главного тренера «Томи» станет Сергей Передня. После этого появилась информация, что его дебют на тренерском мостике будет отложен до следующего тура, пока он лишь вникает в ту ситуацию, которая сложилась в клубе, которому он отдал значительную часть своих игроцких лет. Таким образом, в матче с «Зенитом» действиями «Томи» руководил Василий Баскаков. Ему, кстати, уже приходилось этим заниматься, когда уходили прежние тренеры сибирского клуба.

В прошлом туре «Томь» была унижена на своём поле «Краснодаром». Однако Баскаков не стал кардинально менять состав. В общем-то, вариантов для манёвра немного, поэтому не имело смысла выдумывать невероятные ходы. Скобляков и Йокич уступили свои места Строеву и Сосновскому, причём серб пропускал матч из-за травмы. Но и обновлённая оборона сибиряков была разбита в пух и прах чемпионами страны в считанные минуты. Секундная стрелка не успела совершить и двух оборотов, как Кержаков со штрафного зарядил в перекладину. Такому явному сигналу приближения опасности гости не уделили должного внимания. И на 4-й минуте комбинация с участием Кришито и Широкова завершилась идеальным ударом Виктора Файзулина.

Надо сказать, в отчётной встрече Спаллетти в центре обороны использовал связку Алвеш – Лукович, а Ломбертс остался на лавке, хотя он совершенно точно сыграет против «Порту». Бельгийцу дали отдохнуть, он появился только в середине второго тайма, а вот Алвеш провёл на поле все 90 минут. В Лиге чемпионов он всё равно не сыграет из-за удаления на Кипре. Но в первой половине оборона «Зенита» попросту отдыхала, соперник не помышлял об атаках. Кришито вольготно бродил по левому флангу, постоянно создавал остроту у ворот Песьякова. Именно он стал автором голевой передачи, когда второй мяч в матче забил Роман Широков. Итальянец с Данни разыграли «стеночку», Кришито сделал точный пас на Широкова, и хавбек российской сборной уложил мяч точнёхонько в ближний угол. Сине-бело-голубые могли и раньше увеличить свой перевес, но Бухаров умудрился с трёх метров запустить мяч в Песьякова, а передача пяткой от Данни была великолепна.

Ещё до перерыва счёт стал крупным. Данни успешно избежал офсайдной ловушки, убежал к воротам «Томи» и сделал пас на пустые ворота Кержакову, форвард был точен. К этому моменту средняя линия гостей уже претерпела изменения. Травму получил Адриан Ропотан, и в центральную зону передвинулся Харитонов, а слева стал играть Скобляков. Собственно, на характере встречи это никак не отобразилось.

Во втором тайме «Зенит» чуть сбавил обороты и уже не так рьяно терзал оборону «Томи», хотя опять же мог отличиться не менее трёх-четырёх раз, но сделал это лишь однажды. Данни оставили неприкрытым на линии вратарской, он нанёс удар, угодил в Бухарова, после чего Кержаков добил снаряд в сетку. Форвард «Зенита» снова лидер бомбардирской гонки. Вскоре его и Широкова заменили легионеры Хусти и Лазович. Командная игра у «Зенита» при этом пропала – слишком много индивидуальных действий, каждый хотел забить сам, особенно Данни. Не вышло, где-то здорово сыграл Песьяков, где-то банальное невезение помешало.

«Томь» в последние 20 минут смотрелась довольно сносно и претендовала на забитый мяч, однако Жевнов отразил и выстрел Бояринцева в ближний угол, и справился с неприятным ударом Смирнова после углового. А ещё один замечательный момент загубил Баженов, крайне коряво пробивший после идеального навеса Голышева. Безголевая беспросветная серия «Томи» и не думает заканчиваться, а «Зенит» побеждает и утверждается на первой строчке в таблице.