"Васку" – адмиралы бразильской серии А
Александр Служаков
Хет-трик лидера "Васку" Диего Соузы, дубль экс-локомотивца Жулио Сезара, чудесное спасение "Сан-Паулу" при помощи Ривалдо и аргентинская ничейная болезнь – в обзоре первенств Южной Америки.

Бразилия

После четырёхмесячного доминирования «Коринтианса», похоже, в бразильской серии А обнаружил себя новый стабильный лидер – это «Васку да Гама». Выйдя на первое место, «адмиралы» ещё больше поверили в себя, и в 26-м туре они буквально разорвали на выезде «Крузейро». Героем встречи,

Чемпионат Бразилии. 26-й тур

Сантос — Фигейренсе — 2:3
Голы:
Боржес, 24, Лео, 46 — Жулио Сезар, 8, 83, Нем, 26.

Фламенго — Америка Минейро — 2:1
Голы:
Дейвид, 61, Тьяго Невес, 88 — Кемпес, 29.

Атлетико Паранаэнсе – Флуминенсе — 1:1
Голы:
Пауло Байер, 62 — Фред, 90+2.

Ботафого — Сан-Паулу — 2:2
Голы:
Абреу, 24, 39 — Энрике, 65, Ривалдо, 90.

Голы:
Болатти, 26, Фабрисио, 76 — Оливейра, 69.

Голы:
Рожерс, 8, 68, Эдмилсон, 40 — Билл, 19, 48.

да и всего тура стал хавбек «Васку» Диего Соуза. Этот футбольный выдумщик вообще-то не очень любит засиживаться на одном месте. Ему всего 26 лет, а он уже выступает за свой шестой клуб. Так вот воспитанник «Флуминенсе» отгрузил три мяча в ворота кипера «Крузейро» Фабио. Не смогли сдержать его опытнейшие Эмилсон Крибари и Маурисио Викторино. На исходе первого тайма габаритный хавбек при помощи финта ушёл от опекуна и хлёстко пробил под дальнюю штангу. Во втором тайме он оказался в нужный момент у дальней стойки и замкнул прострел Марсио Феррейры. Ну а напоследок Диего просто поиздевался над обороной «Крузейро». Жуниньо Пернамбукано сделал точную передачу, после чего Диего перебросил голкипера и головой затолкал мяч в ворота. Шик, блеск, красота! «Васку» оторвался от ближайшего конкурента на два очка.

Опомнился и «Коринтианс», который совсем забыл, что такое победы. Не сказать, что содержанием игры команда Тите порадовала. Вновь всё было очень напряжённо, моментов у ворот «Баии» хозяева создали по минимуму, но в начале второго тайма счастье им улыбнулось. 32-летний хавбек Эмерсон здорово разобрался в штрафной соперника и с отскока вколотил снаряд под перекладину. На трибунах в этот момент больше всего радовались Рональдо и Адриано. Как оказалось, праздновали они не зря, с минимальным счётом «Коринтианс» победил, несмотря на то что в концовке того же Эмерсона удалили. Благодаря этой победе бывший лидер поднялся на одну строчку вверх, обойдя «Сан-Паулу».

Сами же паулисты чудом спаслись в сражении с «Ботафого». Футболисты из Рио имели прекрасный шанс выйти на первое место по потерянным очкам. В последнее время они играют с перепадами, но и конкуренты ничуть не лучше. Так что августовский рывок до сих пор даёт о себе знать. «Одинокая звезда», таково прозвище «Ботафого», сумела ошеломить «Сан-Паулу» по ходу первого тайма. На кипера Рожерио Сени обрушился просто град моментов – ветеран трудился, не покладая рук. У гостей единственный шанс был в контратаке: Сисеру пробил головой под перекладину – выручил Ренан. А на 25-й минуте счёт всё-таки был открыт: Майкосуэл, не сумевший закрепиться в Германии, болтанул на левом фланге защитника и выдал идеальную передачу на капитана «Ботафого» Себастьяна Абреу, который не посмел промахнуться с метра! А перед перерывом уругвайский ветеран оформил дубль. Марсело Маттоса едва задели у линии штрафной «Сан-Паулу», он грохнулся на газон, а арбитр, немного поразмыслив, назначил пенальти. Абреу от своего куска хлеба не отказался и пробил без всяких шансов для Рожерио Сени.

Казалось, что перевернуть ход неудачно складывающегося матча паулистам не удастся. Но на второй тайм они вышли предельно мотивированными. С другой стороны, если бы Абреу в самом дебюте второй половины попал по совершенно пустым воротам с двух метров, то ничего бы интересного не произошло. Но Абреу сумел удивить – он запулил мяч выше створа, повеселив почтеннейшую публику. «Сан-Паулу» как раз после этого эпизода ожил. Повёл всех за собой

Голы:
Верон, 71 (пенальти), Сапата, 89 – Фарре, 10, Мансанелли, 44, Грана, 75.

Голы:
Ролле, 73, 77 – Лисандро Лопес, 39, Зелайя, 47.

Унион – Банфилд – 1:0
Голы:
Барралес, 80.

Ланус – Колон – 1:1
Голы:
Маурисио Перейра, 2 – Массимилиано Пеллегрино, 76.

Ньюэлз Олд Бойз — Годой Крус — 1:1
Голы:
Аквино, 37 – Кастильон, 59.

опытнейший Ривалдо, который, правда, сначала с партнёрами запорол свободный удар, назначенный в семи метрах от ворот «Ботафого»… Но ветеран исправился: на 67-й минуте он начал атаку, последовал пушечный выстрел Денилсона, а Энрике первым оказался на добивании. А уже в добавленное время «Сан-Паулу» спасся: Рожерио Сени прибежал исполнять штрафной, и после его кросса 39-летний Ривалдо головой направил мяч в самый угол ворот – 2:2. Потрясающий матч, фантастический сценарий, который подарил град эмоций фанатам. «Ботафого» остаётся 4-м, а «Сан-Паулу» опускается на 3-ю позицию.

Феноменальный матч выдали и «Сантос» с «Фигейренсе». Правда, родной клуб Пеле на сей раз не оправдал надежд болельщиков, да и в целом удивил не слишком качественным футболом. Всё-таки за последнее время сантисты совершили солидный прорыв. Но на этот раз их подвела безалаберная игра в обороне. Да и вратарь Рафаэл Кабрал действовал небезошибочно. На 9-й минуте он не сумел справиться с могучим ударом нашего старого знакомца Жулио Сезара, который когда-то выступал за «Локомотив». Мяч летел по центру, но от рук вратаря отскочил за линию ворот. «Сантос» вскоре сравнял счёт, а к концу тайма на табло красовались две двойки – 2:2. Судьба встречи решилась по ходу заключительной десятиминутки. Автор одного из мячей Веллингтон Нем запутал финтами опытнейшего Лео, последовал фол, а заодно и пенальти. Жулио Сезар пробил с левой точнёхонько в угол и принёс три очка гостям, которые не проигрывают уже пять матчей кряду. Вот только до этого они всякий раз делили очки с оппонентами.

Аргентина

Необычайно много по ходу апертуры сезона 2011 года ничьих в аргентинской примере. Каждая из 20 команд чемпионата хотя бы раз соприкоснулась с ничейным результатом. В состоявшемся туре 6 из 10 матчей закончились мирным исходом. Подобная болезнь коснулась и лидера сезона «Боку Хуниорс». Во встрече с одним из аутсайдеров «Аргентинос Хуниорс» гости довольно блекло смотрелись впереди. Обычно активный Виатри на сей раз был тише воды ниже травы. Похоже, смена тренера пошла на пользу «Аргентинос». У Нестора Горосито не забалуешь – он нашёл варианты, как утихомирить звёздную атаку «Боки». Правда, в атаке хозяева также ничего не смогли реализовать. Густаво Оберман и Роберто Брум упустили сказочные шансы, оставив свою команду на 19-м месте. А «Бока» лидирует с отрывом в четыре очка.

«Атлетико Рафаэла» за последнюю неделю успела дважды проиграть и откатилась сразу на 6-е место. Несмотря на гол ведущего форварда Дарио Гандина, новичок уступил «Сан-Мартину». А ближайшим преследователем «Боки» является «Расинг», который в 9 матчах не потерпел ни единого поражения, правда, 5 раз сыграл вничью. В минувшем туре в дерби с «Сан-Лоренсо» «Расинг» смотрелся убедительнее, соорудил настоящий фонтан классных моментов в эндшпиле встречи, но, откровенно говоря, мастерства номинальным гостям не хватило.

У «Боки» – 21 очко, у «Расинга» – 17, далее следуют 5 команд с показателем в 16 баллов, но кто из них сможет бросить вызов лидеру, загадка. «Ланус» опытнее, обладает неплохим подбором игроков, но его слишком оборонительная манера не приносит столько же плодов, сколько хотя бы сезон назад. А от остальных вообще непонятно, чего ждать. «Атлетико Рафаэла», похоже, расклеился. «Бельграно» невероятным образом забрался так высоко, а «Колон» и «Тигре» – типичные середняки. Но шанс есть у каждого – только для этого нужно стабильно набирать очки. А в Аргентине это так же сложно, как и в итальянской серии А нынешнего сезона.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.