Французские богатеи тоже плачут
Александр Служаков
"Тоттенхэм" за пять минут побеждает "Шэмрок", "Удинезе" и "Атлетико" спасают свои матчи в концовках, а киевское "Динамо" снова не на коне – в обзоре матчей Лиги Европы.

Самый именитый соперник казанского «Рубина» по группе А Лиги Европы лондонский «Тоттенхэм» в очередной раз без должного уважения отнёсся к своему противнику. На этот раз «шпоры» в домашней встрече умудрились

Лига Европы. Групповой турнир
2-й тур

Группа А

Тоттенхэм Хотспур (Англия) — Шэмрок Роверс (Ирландия) — 3:1.

Группа В
Ворскла (Украина) — Ганновер-96 (Германия) — 1:2
Стандард (Бельгия) — Копенгаген (Дания) — 3:0.

Группа С
Рапид Бх (Румыния) — ПСВ Эйндховен (Нидерланды) — 1:3
Легия (Польша) — Хапоэль Т-А (Израиль) — 3:2.

Группа D
Васлуй (Румыния) — Цюрих (Швейцария) — 2:2
Спортинг (Португалия) — Лацио (Италия) — 2:1.

Группа Е
Маккаби Т-А (Израиль) — Динамо К (Украина) — 1:1
Сток Сити (Англия) — Бешикташ (Турция) — 2:1.

первыми пропустить от ирландского «Шэмрок Роверс». В дебюте второй половины гости получили право исполнить стандарт. С ударом Маккейба Кудичини справился, но на добивании первым был Салливан — последовал пушечный выстрел, подставил ногу Райс, после чего снаряд очутился в сетке. Исторический гол для «Шэмрока»! Только после этого полудублирующий состав лондонцев очухался. В промежутке между 60-й и 65-й минутами хозяева отличились трижды. Причём первый гол забил Роман Павлюченко: россиянин после выверенной подачи Дос Сантоса головой пробил под перекладину. Следом гол-близнец организовали Таунсенд и Дефо. А закрепил успех подопечных Рэднаппа Дос Сантос: Дефо отобрал мяч у соперника на своей половине поля, пробежал метров 70 и сделал передачу мексиканцу, а тот с левой вколотил снаряд в сетку. 3:1 – «Тоттенхэм» по разнице мячей уступает «Рубину» и занимает вторую строчку в преддверии игр с казанцами.

Интереснейшая встреча состоялась в группе D, где лидер группы «Спортинг» из Лиссабона принимал римский «Лацио». В составе хозяев не оказалось травмированного Марата Измайлова, но и без него португальцы смотрелись весьма убедительно. Им удалось распечатать ворота Федерико Маркетти уже на 21-й минуте: кросс с левого фланга Диего Капеля красивейшим ударом пяткой замкнул голландский форвард Рикки ван Волфсвинкель. Думается, не жалеют руководители «Спортинга», что заплатили за него солидные отступные «Утрехту». Тем не менее итальянцы продолжали биться, и за пять минут до перерыва легионеры адзурри выровняли положение команд. На подачу Эрнанеса среагировал Миро Клозе, который не оставил шансов Рую Патрисиу. Однако на перерыв команды ушли при лидерстве «Спортинга». На 2-й добавленной минуте аргентинский защитник Инсуа нанёс фантастический по силе удар с 30 метров. Маркетти опешил и не успел достать мяч. Правда, на старте второго тайма Инсуа превратился из героя в антигероя. В борьбе экс-защитник «Ливерпуля» ударил локтем уругвайца Альваро Гонсалеса, за что получил второй «горчичник». В большинстве «Лацио» не реализовал кучу моментов: особенно невероятным кажется промах Конко с четырёх метров – француз угодил в перекладину. Томаззо Рокки также постарался — после флангового кросса он не попал фактически в пустые ворота. В компенсированное время Скулли пытался заработать пенальти, но нарвался на жёлтую за симуляцию… После двух туров у «Спортинга» – 6 очков, а у «Лацио» лишь 1 балл. Румынский «Васлуй», упустивший победу в матче с «Цюрихом», пока на второй строчке с двумя очками.

Не складывается должны образом турнирная борьба у киевского «Динамо». На сей раз команда Сёмина разделила очки с «Маккаби» из Тель-Авива. После быстрого гола Брауна Идейе казалось, что всё будет в порядке, но израильтяне показали качественный футбол, а по владению мячом начисто превзошли украинский клуб. На 44-й минуте Дор Миха сравнял счёт прекрасным дальним ударом, а во второй половине хозяева не раз могли вырвать три очка. В какой-то мере динамовцам повезло. Но после двух туров они лишь третьи, а впереди непростое соперничество с «Бешикташем».

Турки, в свою очередь, после крупной победы над «Маккаби» не слишком удачно съездили на Туманный Альбион. Кстати, и в этом матче поначалу удача сопутствовала гостям. Роберто Хильберт распечатал ворота датского голкипера Томаса Соренсена на 14-й минуте. И это событие

Группа F
Атлетик Б (Испания) — ПСЖ (Франция) — 2:0
Ред Булл Зальцбург (Австрия) — Слован Бр (Словакия) — 3:0.

Группа G
Металлист (Украина) — АЗ Алкмар (Нидерланды) — 1:1
Мальмё (Швеция) — Аустрия (Австрия) — 1:2.

Группа H
Марибор (Словения) — Бирмингем Сити (Англия) — 1:2
Брага (Португалия) — Брюгге (Бельгия) — 1:2.

Группа I
Селтик (Шотландия) — Удинезе (Италия) — 1:1
Ренн (Франция) — Атлетико М (Испания) — 1:1.

Группа J
АЕК Ларнака (Кипр) — Стяуа (Румыния) — 1:1
Шальке-04 (Германия) — Маккаби Х (Израиль) — 3:1.

Группа К
Твенте (Нидерланды) — Висла Кр (Польша) — 4:1
Оденсе (Дания) — Фулхэм (Англия) — 0:2.

Группа L
АЕК (Греция) — Штурм (Австрия) — 1:2.

подстегнуло футболистов «Сток Сити». Если уж эта команда не боится сам «МЮ», то почему должна сдаваться на милость «Бешикташа»? Питер Крауч после скидки центрального защитника Райана Шоукросса забил ответный мяч через минуту после гола Хильберта. А уже ближе к завершению матча гости не выдержали чисто британского давления и дали повод для того, чтобы арбитр Энтони Готье из Франции наказал их пенальти. Джон Уолтерс с «точки» не промахнулся, и «Сток Сити» захватил лидерство в квартете.

Французский «ПСЖ» без Кевина Гамейро ничего не смог поделать с «Атлетиком» из Бильбао. Баски не слишком уверенно выступают в Примере, однако в Европе одерживают уже вторую победу. Подопечным Марсело Бьельсы довольно быстро удалось подобрать ключики к воротам богатеев из Парижа. После красивого прохода Оскара де Маркоса ветеран Игор Габилондо, выступавший ещё вместе с Валерием Карпиным в «Реале Сосьедад», с левой ноги вколотил мяч под перекладину. Гости после такого старта поникли, а «атлеты» своим вторым мячом и вовсе лишили их уверенности. И снова провалилась оборона «ПСЖ»: упустили на правом фланге защитника Ауртенече, пошла подача, которую замкнул правый хав Сусаета. Переломить ход встречи после перерыва Пасторе и Ко не сумели. В таблице команду Комбуаре настиг «Ред Булл», разгромивший братиславский «Слован».

Удачным выдался первый матч после возвращения в «Шальке» для голландского специалиста Хуба Стевенса. «Кобальтовые» удачно провели встречу с «Маккаби» из Хайфы. Блеснул мастерством защитник Кристиан Фукс, который забил первые два мяча в матче, а второй из них стал победным для немцев.

В группе смерти обе встречи второго тура завершились миром. «Удинезе» с громадным трудом ушёл от поражения в Глазго. Оба мяча в матче были забиты с пенальти. Кореец Ки открыл счёт на 3-й минуте, а швейцарец Абди закрыл его за два оборота секундной стрелки до финального свистка. Ничья – справедливый итог противостояния, абсолютно во всех игровых показателях присутствует равенство.

Мадридский «Атлетико» с Фалькао и Диего в составе поймал удачу за хвост на 87-й минуте игры против «Ренна». Хозяева доминировали большую часть встречи и не случайно повели после точного удара колумбийца Монтаньо метров с 30, но финишный рывок испанцев позволил им завоевать очко. Вышедший на замену Эдуардо Сальвио ассистировал Хуанфрану, который пробил-таки Бенуа Костила. А до этого эпизода кипер тянул невероятные удары Фалькао и Диего, но оборона ему так и не помогла. Сказалось отсутствие лидера Кадера Мангане. В этой группе по 4 очка на счету «Атлетико» и «Удинезе».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.