Луцк вылечил "Карпаты"
Олег Барков
Победив "Волынь", львовский клуб прервал свою печальную девятиматчевую выездную безвыигрышную серию в премьер-лиге, начавшуюся в апреле после матча с луцкой командой.

Почти полгода львовские «Карпаты» не могли выиграть на выезде. Обыграв в прошлом сезоне 3-го апреля в гостях луцкую «Волынь», львовяне затем в девяти выездных матчах не знали радости побед. Печальная серия «Карпат» оборвалась в субботу, 30 сентября, когда подопечные Олега Кононова на чужом поле обыграли всю ту же «Волынь» в западноукраинском дерби – 2:0.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
12-й тур

«Волынь» — «Карпаты» — 0:2
Голы: Голодюк, 25 (0:1), Зенёв, 51 (0:2).
Удалён: Майкон, 66 («Волынь»).

Помимо всего прочего, эта победа стала первой для «Карпат» в последних шести матчах текущего чемпионата. А «Волынь» не только проиграла, но и лишилась троих игроков – Шикова, Масло и Майкона, которые из-за дисквалификаций не сыграют в следующем туре в матче с «Динамо».

«В прошлом дерби нам удалось забить очень быстрые голы. А агрессивной игре „Волыни“ мы противопоставили свою игру, — радовался после матча наставник „Карпат“ Олег Кононов. — Вы знаете, в жизни всегда есть взлёты и падения. На данный момент у нас произошло серьёзное падение. Что вам сказать, просто мы работаем».

«Карпаты» действительно превзошли «Волынь» в настрое на игру. С первых минут матча подопечные Кононова дали понять, что не намерены уступать хозяевам в единоборствах, а агрессивной игре «Волыни» готовы противопоставить свою, не менее жёсткую игру. Заряженность львовян на матч уже в первые минуты обозначил Федецкий, несколько раз довольно жёстко «принявший» Пичкура. «Волынь» в долгу не осталась и в течение десяти минут Шиков и Масло, получив по «горчичнику», «обезопасили» себя от участия в игре против «Динамо».

А вот по-настоящему опасных моментов в первые полчаса игры не было. Если не считать таковыми дальние и неточные «выстрелы» Пичкура и Кинаша,, а также хитрый, но слабый удар того же Пичкура со штрафного.

Гром грянул, когда его никто не ждал. В контратаке «Карпат» Ощипко откатил мяч под удар Голодюку, и полузащитник «Карпат» сходу отправил мяч в угол ворот Недилько. Голкипер «Волыни» явно не ожидал удара.

Кварцяный отреагировал мгновенно, заменив Кинаша на Бабыра. Последний, едва ли не сразу после появления на поле, поучаствовал в опасной атаке луцкой команды, которую неточным ударом головой завершал Лопес. Момент «Карпат» был куда опасней. Голодюк, собрав вокруг себя трёх защитников хозяев, сделал отличный пас Мартынюку. После удара Ярослава Недилько спас хозяев от гола.

В самом начале второго тайма «Карпаты» вновь отличились. На 51-й минуте Сергей Зенёв, получив передачу от Мартынюка, выиграл забег у Шикова и точным ударом отправил мяч под перекладину ворот Недилько. В следующие пять минут главным действующим лицом матча стал форвард хозяев Майкон. Вначале бразилец сам создал себе момент, пройдя к штрафной и точно пробив в угол ворот – «Карпаты» спас Тлумак. А затем в борьбе форвард отмахнулся от Мартынюка и получил красную карточку. Решение рефери так разозлило бразильца, что он пытался с помощью кулаков доказать свою правоту, а арбитра матча от расправы уберегли игроки «Волыни», чуть ли не под руки выведя Майкона с поля.

Лишившись не просто футболиста, а ключевого игрока, хозяева не сникли, продолжая искать счастья у ворот «Карпат». Вот только атакам «Волыни» не хватало остроты. Лишь однажды у поклонников «Карпат», наверное, ёкнуло сердце, когда форвард хозяев Павлов врезался в голкипера львовян Тлумака. Андрею долго оказывали помощь, но он нашёл в себе силы вернуться в игру. В итоге и голкипер, и «Карпаты» выстояли, отпраздновав первую победу в чемпионате за последние полтора месяца.