Возвращение Веллитона
Олег Лысенко
Больше тайма "Спартак" сражался с "Зенитом" в численном меньшинстве, но всё-таки избежал поражения. Ничью хозяевам принёс меткий удар отдохнувшего за время дисквалификации Веллитона.

Споры «Спартака» и «Зенита», в каком бы состоянии они ни находились, – это всегда событие, сопоставимое по размаху, пожалуй, только с главным столичным дерби. А очередная календарная встреча застала обе команды на приличном ходу. Москвичи десяток туров в чемпионате не проигрывали, что для современной команды Валерия Карпина уже солидное достижение. Питерцы же на корню пресекли разговоры о своей якобы не лучшей форме одной-единственной победой – над «Порту», прежде не покорявшимся в России никому, в том числе спартаковцам.

А поскольку выигрышный состав в Премьер-Лиге еженедельно меняет только один человек — Жозе Коусейру, стартовые расстановки команд угадывались ещё за день-два до матча. Вопросы витали в воздухе только над двумя фамилиями – португалоговорящих легионеров команд. Поставят их, отбывших дисквалификации, тренеры в основу или нет? Не поставили. И Веллитон, и Бруну Алвеш начали воскресный матч в запасе.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 26-й тур

«Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2
Голы: Анюков (автогол), 22 (1:0); Данни, 39 (1:1); Кержаков, 47 (1:2); Веллитон, 80 (2:2).

Удаление: Пареха, 42 (С).

Возможно, Карпина и посещала идея ошеломить противника мощным атакующим тандемом ВеллитонЭменике, да только реализовать её, на самом деле, было не так-то просто. Для этого пришлось бы вывести из основы другого легионера, а это неминуемо отразилось бы на цельности центральной оси команды. Заведомой авантюре тренер предпочёл проверенный Краснодаром вариант. С одной поправкой: Пареха, залечив травму, вытеснил из основы молодого земляка Рохо. В свою очередь, Лучано Спаллетти тютелька в тютельку повторил состав образца среды.

Хозяева с первым свистком Казьменко рванули в атаку и уже спустя несколько секунд заработали опаснейший штрафной. Ломбертс подножкой остановил Дзюбу, а Пареха ударом со «стандарта» проверил Малафеева на внимательность. Она кипера «Зенита» не покинула. Гости до поры до времени только защищались, но при первом же удобном случае потревожили покой Диканя. А потом ещё раз. В обоих случаях в быстрый отрыв, говоря «баскетбольным» языком, убегал Кержаков, но всякий раз первым у мяча оказывался вратарь.

Хлёсткий удар издали Де Зеува смотрелся поинтереснее, но и он к изменению цифр на табло не привёл. Малафеев и тут сработал безупречно. А очередной выпад по центру настырного Дзюбы пресёк цепкий Губочан. Важно, что сделал это словак чисто, без фола.

На 22-й минуте чемпионская оборона всё-таки ошиблась – соперник заставил. После тонкого паса вразрез Де Зеува на Эменике Анюков в подкате выбил мяч из-под ног нигерийца, но сделал это крайне неудачно. Мяч от бутсы Александра влетел в правый нижний угол питерских ворот.

Будет преувеличением сказать, что автогол капитана морально убил гостей. Но то, что он добавил в их действия нервозности, – факт. Вот только воспользоваться замешательством соперника хозяева не смогли. Как следствие под конец тайма ситуация на поле выровнялась, а потом и вовсе перевернулась с ног на голову. Данни после чудесной передачи на выход в исполнении Кержакова восстановил равновесие в счёте, а ещё через несколько минут судья оставил «Спартак» в меньшинстве. Пареха, уже «вися» на предупреждении, махнул рукой в сторону всё того же Кержакова и, попав ему в лицо, получил от Казьменко ещё одну карточку – красного цвета. Доводы аргентинца о «нечаянности» собственного прегрешения ростовский рефери в расчёт не принял.

Теперь «Спартаку» пришлось уйти в оборону.

«Спартак» — «Зенит» — 2:2. Гол Веллитона

В перерыве Карпин восстановил количественный баланс в обороне, разменяв Дзюбу на Брызгалова. А пока молодой защитник осваивался на поле, чемпион вышел вперёд. После прострела с правого фланга Широкова Кержаков беспрепятственно расстрелял ворота с нескольких метров и как минимум на час выбился в лучшие снайперы всего чемпионата.

Тут уж Карпин и своего топ-бомбардира на поле отправил. Что примечательно, заменил он не Эменике, а центрального хавбека Де Зеува. Переход на игру в два «чистых» форварда означал одно: «Спартак» пошёл ва-банк. Или пан, или пропал.

Веллитон активно включился в игру, но и «Зенит» не собирался ослаблять хватку. Всего-то полшага не хватило Широкову, чтобы с нескольких метров добить мяч в сетку после удара Кришито и рикошета от Макеева. Неплохо включался в атаку Ломбертс. Бегал на встречу с Диканем Данни. Опасно издали стреляли Анюков и Денисов. Всё – без толку. Мяч летел либо мимо ворот, либо в умелые руки спартаковского вратаря. Он же, Дикань, и прорыв полного сил Ионова прервал.

Противоположные ворота атаковал Макгиди, но и Малафеев был начеку. А на 72-й минуте случилось сразу два примечательных события: Ломбертс получил «горчичник» за атаку Диканя, а Карпин усадил обратно на скамейку получившего повреждение Брызгалова и выпустил на замену более опытного Шешукова.

Уже с Шешуковым «Спартак» не уследил за очередным прорывом Кержакова, и только реакция Диканя уберегла хозяев от третьего гола. Для Александра же этот удар стал последним ТТД в матче – продолжить игру нападающий не смог. Похоже, подвернул голеностоп.

А пока «Зенит» готовил экстренную замену, хозяева сравняли счёт! И сделал это не кто иной, как Веллитон! Замыкая прострел Макгиди с правого фланга, он ударил и сильно, и точно – в самый угол.

Могу себе только представить, какими словами ругали бразильца в Петербурге спустя ещё несколько минут – после столкновения нападающего с Малафеевым. Однако обошлось без травм и карточек. А больше ничего примечательного на поле не произошло.

«Спартак» сохранил ничью, которая в той или иной мере обрадовала все столичные клубы, а Петербург — расстроила.