Двойной удар по "Ворскле"
«Чемпионат»
Проигрывая по ходу матча полтавчанам, после перерыва "Динамо" забило два быстрых гола благодаря удачным перестановкам и выходу на поле Ярмоленко.

Еврокубки выжали из полтавчан и динамовцев много сил. В большей степени это коснулось даже киевлян, которые в пятницу днём прилетели из Тель-Авива, а уже в субботу вечером отправились на матч с «Ворсклой».

Чемпионат Украины
Премьер-лига
12-й тур

«Ворскла» — «Динамо» — 1:2
Голы: Краснопёров, 36 (1:0), Идейе, 65 (1:1), Ярмоленко, 70 (1:2).

Николай Павлов, для которого матч против «Динамо» был 30-м в тренерской карьере, решил не проводить ротацию, уже после игры объяснив своё решение неудачным опытом в матче с «Ильичёвцем»: «После игры с румынским „Динамо“ в Лиге Европы, в матче с мариупольцами я провёл ротацию, и мы проиграли – 1:4, — отметил Павлов. — Сейчас я видел, что ребята выдерживают этот темп. Так оно и получилось. Нам не хватило последних 20 минут, когда судороги начались у Безуса, подустал Янузи». В итоге в основе полтавчан была лишь одна замена. Место Сачко на поле занял Янузи.

Юрий Сёмин имеет больше возможностей варьировать состав, поэтому динамовцы провели сразу четыре перестановки. Впервые в основе после травм появились Михалик и Гусев, заменившие подуставшего в двух последних матчах Андрея Шевченко и дисквалифицированного Горана Попова. Вместо Гармаша, который едва не подвёл команду в Израиле, вышел Нинкович, а Милевский заменил Ярмоленко, который оказался среди запасных.

Полтавчане начали матч намного активнее и на 13-й минуте могли забить гол. Янузи выходил один на один с Шовковским, но в борьбе с Михаликом не смог пробить из убойной позиции. Пенальти? Нет, арбитр предложил продолжить игру, хотя после финального свистка Николай Павлов немного засомневался в правильности решения рефери. Через три минуты после момента с Янузи Безус обогнал Юссуфа и сильно пробил в ближний угол – мимо. После этого ещё одна опасная атака – Шовковский начинает игру с хорошей разминки. А вот остальные динамовцы первый тайм провели слишком слабо и фактически не угрожали воротам полтавчан. Единственный момент на счету Алиева – его штрафной отбил Долганский.

«Ворскла» тем временем продолжала раскачивать оборону гостей. После углового снова вступил в игру Шовковский, отразив опасный удар Янузи. Бетао в отчаянном подкате прервал выход один на один Даллку, а на 36-й минуте полтавчане всё же продавили левый фланг защиты гостей. Кривошеенко обыгрался с Безусом, и полузащитник выдал пас на одинокого Краснопёрова. Отчаянный бросок Шовковского, оставшегося в одиночестве перед соперником, уже не спас – 1:0.

В перерыве Сёмин вынужден был сделать несколько перестановок. Силва остался в раздевалке, Гусев был переведён на позицию правого защитника, а в атаке правее стал играть вышедший на замену Ярмоленко. Замена и коррективы пошли «Динамо» на пользу. Гости постепенно нашли свою игру, а полтавчане, наоборот, стали чаще прижиматься к своим воротам, а контратакующая игра почти не получалась.

Разыгрался Алиев. Его дальний «выстрел» отразил Долганский, а потом прострел Гусева в штангу перевёл Идейе.
На 62-й минуте обязан был забивать Милевский, не попавший в ворота с трёх метров. После этого «Ворскла» села на свои ворота окончательно и пропустила два гола за четыре минуты. Первый мяч организовал Алиев. Хавбек в штрафной красиво убрал Маркоски и сильно пробил по воротам. Долганский спас хозяев, но на дальней штанге дежурил Идейе – 1:1. И почти тут же ещё одна стремительная атака закончилась голом. Теперь всё для Ярмоленко сделал Милевский, красиво разобравшись с защитниками.

«Ворскла» могла спасти ничью, даже после того как с поля ушли уставшие Безус и Янузи. На 86-й минуте не смогли вдвоём переиграть Шоковского Ребенок с Маркоски, потом пробил рядом со штангой Курилов, а на 93-й минуте героем мог стать всё тот же Краснопёров, но чуть-чуть в ворота не попал.

Юрий Сёмин после финального свистка похвалил «Ворсклу» и отметил, что выиграть его команде помогли перестановки и замены: «Полтавчане блестяще провели первый тайм, поэтому мы до перерыва выглядели хуже, — объяснил тренер киевлян. — А потом внесли коррективы и переломили ход матча. Считаю, помогли выход на поле Ярмоленко и перевод Гусева в оборону. Но это победа всей команды. Все приложили усилия для вполне заслуженной победы».