"Милан" спасает особа королевских кровей
Александр Служаков
Хет-трик Кевина-Принса Боатенга, очередная сухая победа "Удинезе", дубль Матри, который пошёл насмарку, и нулевая ничья с участием "Наполи" – центральные темы обзора очередного тура серии А.

После засушливого 7-го тура в минувший уик-энд команды серии А вспомнили, что только голы способны приносить победы. Лишь одна встреча завершилась нулевой ничьей — её сотворили «Кальяри» и «Наполи». Вообще, подопечные Маццарри что-то расслабились в последнее время. Им бы реабилитироваться после пощёчины от «Пармы», ан не вышло. Уж больно крепка оборона «Кальяри» в нынешнем сезоне. В четырёх матчах кряду не пропускает клуб с Сардинии,

Болонья – Лацио — 0:2.

да и вообще только в одной встрече с начала чемпионата команда Массимо Фиккаденти познала горечь поражения.

Не лучшим образом на игре «Наполи» сказалась ротация, которую затеял Маццарри. В отсутствие Маджо и Гамшика Лавесси и Кавани остались на голодном пайке. Увязли эти латиноамериканские ребята в стройных оборонительных рядах хозяев поля. Их даже не смутила травма основного защитника Астори, который, к слову, выбыл на три месяца. Вместо него вышел Ариаудо и достойно заменил одного из лидеров команды. Конечно, моменты для того, чтобы добыть победу, у соперников имелись. «Наполи» был чуть ближе к завоеванию трёх очков. Однако промахи Доссены и Кавани, а также удар в стойку ворот Сантаны лишили неаполитанцев виктории. У «Кальяри» прекрасным выстрелом отметился Найнгголан – в том эпизоде гостей выручила перекладина. «Кальяри» с «Наполи» продолжают идти практически вровень, но сарды на одно очко впереди, за ними 4-я строчка в таблице.

А вот неаполитанцев догнали неважно стартовавшие «Рома» и «Милан». Римляне в очень вязкой встрече одолели, а по-другому и не скажешь, «Палермо». Единственный гол на старте игры провёл Эрик Ламела, купленный за солидную сумму у «Ривер Плейт». Юному аргентинцу ассистировал Даниэле де Росси. Розанери не раз могли отыграться, но классный матч провёл Стекеленбург. Пробить его гости так и не сумели.

Удивительный, феерический матч прошёл в Лечче, куда пожаловал чемпион страны «Милан». Мало кто сомневался в успехе россонери, которые, вроде бы, наладили игру. Тем не менее к 38-й минуте встречи с одним из аутсайдеров сезона северяне горели 0:3. Сначала Йепес, заменявший Тьяго Силву, упустил Джакомацци при розыгрыше штрафного, и тот открыл счёт. Следом очередную результативную ошибку совершил Аббьятти. Кипер выронил мяч и сфолил на Корвии – Оддо не пожалел бывших партнёров и пенальти реализовал. А под занавес тайма Антонини подарил мяч уругвайцу Гроссмюллеру, и тот забил третий гол…

В перерыве Аллегри от безысходности убрал с поля Амброзини и Робиньо, отправив в бой Аквилани и Боатенга. В тот момент он и не подозревал, как угадал с заменами. Но спустя 4 минуты после старта второй половины он начал догадываться, что попал в точку. Аквилани делает передачу, и Боатенг на 49-й минуте сокращает разрыв. Через 6 минут ганец, получив мяч от Кассано, выстреливает под перекладину. А вскоре Кевин-Принс и в третий раз указал снаряду путь в сетку, точно пробив в ближний угол. Думаете, это всё? Отнюдь. За 7 минут до финального свистка навес Кассано находит в хозяйской штрафной волосатую голову Йепеса, и колумбиец приносит суперволевую победу «Милану»!

Туринский «Ювентус» по итогам 8-го тура упустил лидерство. Не сумели подопечные Конте удержать преимущество в игре с «Дженоа». Дважды усилиями Алессандро Матри хозяева вырывались вперёд, но генуэзцы находили в себе силы на ответный ход. В первой половине с подачи Александра Меркеля отличился Марко России, а за 5 минут до финиша игры Андреа Караччоло не без помощи словака Куцки подарил ничью подопечным Альберто Малезани.

Единоличным лидером стал «Удинезе». Что-то невероятное вытворяет команда Франческо Гвидолина в этом сезоне. Мало того что она ещё ни разу не проиграла, так в 7 матчах пропустила лишь один гол… Кстати, забавно, что единственный гол в ворота фриульцев забил 18-летний Стефан Эль-Шаарави из «Милана». В очередном туре удинцы на микросхемы разобрали «Новару». Вновь не обошлось без вездесущего Антонио ди Натале. Ветеран отметился дублем и голевой передачей. Ещё один мяч на счету защитника Маурицио Домицци.
Главным преследователем «Удинезе» после вечерней воскресной победы над «Болоньей» стал «Лацио». «Орлы» только-только вернулись из Швейцарии и сразу же были вынуждены выйти на поле. Но им помог Роберт Аквафреска, который в первом тайме послал мяч в собственные ворота. Ну а затем первый гол в серии А забил босниец Сенад Лулич, воспользовавшись передачей Джибриля Сиссе.

Также упомянем, что в очередном туре серии А напомнили о себе те, кому посчастливилось поиграть в России. Дубль Макси Моралеса принёс победу «Аталанте» в Парме, а его бывший одноклубник Пабло Баррьентос не дал проиграть «Катании» во Флоренции.