"Металлург" громит "Кривбасс"
Андрей Хоменко
У криворожской команды в кубковой игре 1/8 финала в Донецке снова не было ни единого шанса.

10 дней назад соперники встречались в Донецке в рамках чемпионата. Тогда «Металлург» одержал минимальную победу (1:0), но команда Владимира Пятенко владела подавляющим преимуществом и не использовала массу моментов. В тренерском штабе «Кривбасса» после матча пожаловались на кадровые проблемы, ведь не играли дисквалифицированные Лисицкий и Федорчук, а также травмированные Бартулович и Канкава. Первые трое в среду сыграли в кубковом матче, но исход для гостей на этот раз оказался просто ужасным.

Украина. Кубок
1/8 финала

«Металлург» (Донецк) – «Кривбасс» (Кривой Рог) – 4:0
Голы: Чечер, 12 (1:0), Мариу Сержиу, с пенальти, 42 (2:0), Траоре, 55 (3:0), Траоре, 73 (4:0).

Гости начали активно, проводя размашистые атаки. Криворожцы тоже были настроены решительно, но чрезмерно, ведь уже на седьмой минуте Валеев получил карточку за грубость. «Металлургов» такая активность не смутила, и уже на 12-й минуте дончане открыли счёт. Морозюк заработал штрафной на правом фланге, и на розыгрыш стандарта во владения Штанько по традиции пришли высокорослые защитники дончан. А вот подачи не последовало – хозяева хитро разыграли штрафной, и Морозюк прострелил низом на ближний угол вратарской, где Чечер технично подсёк мяч над Штанько, и мяч, скользнув по перекладине, опустился за линией в дальнем углу – 1:0.

Ну а дальше на поле была одна команда. «Металлург» полностью завладел инициативой, и к 25-й минуте счёт мог стать крупным. Штанько в броске вытащил мяч из нижнего угла после удара Морозюка со штрафного, Казарян дальним выстрелом угодил в штангу чуть ниже девятки, Траоре вывалился один на один и мощнейшим ударом послал мяч чуть выше перекладины. Позже у малийца был ещё момент, но его удар в упор Штанько отбил ногами. Впрочем, на 27-й минуте мяч оказался в сетке «Металлурга», когда после подачи Бартуловича со штрафного набежавший Федорчук головой поразил ворота Бандуры, однако мгновением ранее ассистент арбитра поднял флажок, зафиксировав «вне игры», и гол засчитан не был.

Перед самым перерывом хозяева удвоили преимущество. Чечер снова пришёл в чужую штрафную на розыгрыш углового и снова сыграл как заправский форвард. Капитан дончан подобрал отскочивший мяч, обыграл Петрова, но был сбит с ног – стопроцентный пенальти чётко реализовал Мариу Сержиу – 2:0. Это была настолько серьёзная заявка на победу, что новый ляп Траоре – форвард снова пробил во вратаря из выгодной позиции – остался незамеченным. Малиец исправится уже после перерыва, забив на 55-й минуте красивый гол. Траоре откликнулся на прострел слева и вторым касанием в акробатическом прыжке боковыми «ножницами» расстрелял Штанько – 3:0.

Ну а в перерыве наставник «Кривбасса» Юрий Максимов произвёл сразу две замены, но изменить в этом матче уже ничего было нельзя. Дончане были сильнее на голову и не остановились даже, когда счёт стал крупным. «Металлург» играл в своё удовольствие, отдавая передачи пятками, а Морозюк пытался ударом от центральной линии перебросить далеко вышедшего из ворот Штанько – мяч прошёл чуть в стороне от штанги. На 74-й минуте в воротах гостей побывал и четвёртый гол. Соарес прошёл слева и прострелил вдоль ворот – Штанько в броске прервал передачу, но прямо на Траоре, которому оставалось попасть в пустые ворота – 4:0.

Но счёт мог стать и ещё больше. Иванко, заменивший автора дубля Траоре, был близок к голу, но немного не попал в дальний угол обводящим ударом. А попытки гостей забить хоть мяч престижа выглядели хаотичными и невнятными. Апофеозом мучений «Кривбасса» стало удаление Лысенко за вторую жёлтую карточку, причём форвард появился на поле только на 58-й минуте. Кстати, по содержанию матчи между командами в чемпионате и Кубке получились идентичными – 10 дней назад в концовке был удалён наставник «Кривбасса» Юрий Максимов. На этот раз разница между играми была только в счёте.