Неугомонные "горожане"
Михаил Тяпков
Второй игровой день 1/8 финала Кубка английской лиги получился более интересным. Самые драматичные матчи выдали "Ньюкасл" и "Челси", а "МС" вновь отметился разгромом, на сей раз 5:2.

В составе лондонцев на матч с «Эвертоном» оказалось достаточно много основных футболистов и довольно неожиданно не нашлось места Фернандо Торресу, отбывшему дисквалификацию. Несмотря на вынужденный простой, Виллаш-Боаш всё же решил приберечь испанца до очередного тура в премьер-лиге. «Ириски» также не

Кубок английской лиги
1/8 финала

26 октября

Вулверхэмптон — Манчестер Сити – 2:5
Сток Сити — Ливерпуль – 1:2
Блэкберн Роверс — Ньюкасл Юнайтед – 4:3 (д.в.)
Эвертон – Челси – 1:2 (д.в.).

дали послабления основе, хотя Динияру Билялетдинову было доверено составить им компанию.

Россиянин в первом тайме проверил реакцию подменявшего Чеха Тернбулла ударом головой под перекладину. Выручил вратарь и после удара Саа в ближний угол с близкого расстояния. Контрвыпады «Челси» оказались более продуктивными. Хейтинга неосмотрительно бросился в ноги молодому Макичрану в штрафной, заработав пенальти в свои ворота. Однако Анелька с «точки» пальнул мимо. Свой гол до перерыва лондонцы всё же забили – помог словацкий голкипер хозяев. Ян Муха после несильного дальнего удара Калу пытался опустить мяч на землю, но вместо этого закинул его в собственные ворота.

Во втором тайме одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота гостей – Тернбулл бросился в ноги выходившему один на один Саа, заработав ещё и удаление. Но, как оказалось, старался он не зря. Бэйнс пробил сильно, но очень прямолинейно, и появившийся на поле вместо Лукаку Чех с его ударом справился. Тем обиднее «Челси» было пропускать в самой концовке. Коулмен с правого края подал на ближнюю, где Саа опередил защитника и пробил точно в угол.

В дополнительное время рефери Ли Мэйсон уравнял составы, удалив за вторую жёлтую Дренте. И незадолго до окончания овертайма лондонцы смогли склонить чашу весов в свою пользу. Малуда выстрелил из-за штрафной, Муха отбил мяч, но его подхватил Старридж и отличным ударом отправил «Эвертон» в нокаут.

В дополнительное время решалась судьба и матча «Блэкберн» — «Ньюкасл». На протяжении 90 минут «сороки» безнадёжно уступали хозяевам после голов Рочины и Айегбени с пенальти. Однако в добавленные к основному времени минуты смогли совершить очередной впечатляющий «камбэк» в духе нынешнего «Ньюкасла». И когда рефери уже готовился дать финальный свисток, Кабайе восстановил равновесие. Смогли «сороки» отыграться и после того, как уже в овертайме ворота Крула поразил Педерсен. Ловенкрандс реализовал пенальти в ворота «Роверс». Когда же Гаэль Живе забил на 120-й минуте, у «Ньюкасла» уже не было никакой возможности продолжить восхищать своим характером. Дальше идёт «Блэкберн».

«Ливерпуль» справился со своим соперником за 90 минут, хоть и пропустил первым. Гости прозевали проход Уолтерса, и после его навеса Кенуайн Джонс в падении поразил ворота Рейны. Впрочем, преимущество «Сток Сити» продержалось меньше 10 минут игрового времени – вскоре после перерыва Луис Суарес забил блестящий гол. Рядом с углом штрафной он вовсю поиздевался над защитником, пробросив мяч ему между ног, а затем сумасшедшим обводящим ударом закрутил впритирку с дальней штангой. А в концовке встречи Хендерсон забросил мяч на линию вратарской, откуда уругваец головой пробил в противоход голкиперу, оформив дубль.

«Манчестер Сити» тоже начал с пропущенного мяча – шикарным ударом под перекладину Мильяш пробил подменявшего Харта румына Пантилимона. Однако ещё до перерыва «горожане» выдали ударную четырёхминутку, забив три гола. Сначала Джонсон восстановил равновесие, затем Насри оказался с глазу на глаз с голкипером и не оставил тому шансов, ну а Джеко завершил рывок «Сити», буквально затолкав мяч в сетку при попустительстве защитников. Во втором тайме на добивании сработал уже 20-летний итальянский форвард «МС» Лука Скапуцци, а пятый гол забил неутомимый Джеко. Босниец завершил блестящую многоходовую комбинацию перед воротами «Вулверхэмптона». Дело шло к повторению счёта манчестерского дерби, но в итоге шестой мяч «горожане» организовать не смогли, а вот вышедший у хозяев на замену О'Хара сделал поражение «волков» не таким сокрушительным.