Гамбит Гвидолину в Неаполе не удался
Александр Служаков
Ночерино поддержал почин Боатенга, "Удинезе" впервые проиграл и пропустил более одного мяча, а "Ювентус" вернулся на первую строчку в таблице – в обзоре 9-го тура серии А.

Бывает же такое… Только-только мы восторгались хет-триком Кевина-Принса Боатенга, который практически в одиночку обесценил все старания «Лечче», как в среду его примеру последовал другой центральный хав «Милана». Никогда прежде Антонио Ночерино не отмечался такими подвигами, а тут его прорвало – вот уж поистине с кем поведёшься, от того и наберёшься. В отличие от Боатенга, Ночерино, правда, понадобился для этого

Новара – Сиена — 1:1.

не один тайм, а полный матч, но его заслуг сей факт не умаляет.

Массимилиано Аллегри после игры с «Лечче» сделал несколько перестановок в составе, и оборона предстала практически полностью обновлённой – остался лишь один Абате. В центре пару восстановившемуся Тьяго Силве составил Бонера, а слева появился Тайе Тайво, который впервые провёл полный матч за свой новый клуб. Вне состава остались Робиньо и ван Боммель, а их места достались Аквилани и Боатенгу. На фоне «Пармы» миланцы смотрелись гораздо более классной командой. У гостей неплохо выглядел только их лидер Джовинко, который на старте игры неплохо приложился по воротам метров с 20, но промахнулся. В дальнейшем именно ему суждено будет стать автором единственного гола пармезанцев. Правда, к тому моменту счёт будет уже 3:0, и вовсе не в пользу подопечных Франко Коломбы. На самом деле, остаётся только удивляться, как «Наполи» умудрился проиграть такому сопернику.

«Милан» открыл счёт на исходе получаса. После передачи Ибрагимовича Ночерино выцарапал мяч у двух соперников и проткнул его мимо Антонио Миранте. Прошло всего две минуты, как тот же Ночерино подкараулил отскок у чужой штрафной, принял мяч на грудь и махнул с левой ноги в ближнюю девятку ворот «Пармы» — сумасшедший удар получился. В дебюте второй половины Миранте в нескольких эпизодах спас свои ворота, особенно знатный сейв у него получился после удара головой Аквилани. Чуть позже кипер гостей вновь выиграл дуэль у Альберто. Но и Миранте был бессилен, когда на его ворота после идеального паса Кассано выскочил Ибрагимович – швед уложил снаряд под штангу.

Кристиан Аббьяти, пожалуй, единственный человек в составе россонери, который может быть не очень доволен вчерашним матчем. «Парма» нанесла один удар в створ, и он оказался результативным. Более того, Джовинко послал мяч точно между ног вратаря чемпионов Италии. На 90-й минуте Ночерино восстановил статус-кво, то есть крупный счёт в пользу хозяев. Кассано измотал финтами оборону гостей и вырезал подачу точно на голову Ночерино, который с разбега отправил мяч в ближний угол – 4:1. «Милан» врывается уже в первую пятёрку, отставание от лидера – 2 очка.

Вровень с «Миланом» движется и «Наполи». В среду команда Маццарри обыграла на своём поле обескровленного лидера «Удинезе». Фриульцы приехали в Неаполь в роли лидера сезона, за 7 предыдущих туров команда пропустила всего 1 мяч и ни разу не проиграла… Но на «Сан-Паоло» удинцы вышли без своего лидера и капитана Антонио ди Натале, а также основного хавбека Ислы — обоих Франческо Гвидолин решил поберечь. Не вышел на поле и ключевой защитник Домицци, испытывавший недомогание перед началом матча. При таких потерях сложно было оказывать достойное сопротивление «Наполи».

Хозяева давили с первых минут, что позволило им сравнительно рано повести в счёте. На 20-й минуте Лавесси на входе в штрафную отдал мяч Кавани, тот ударом через себя вернул снаряд аргентинцу, который с лёта пробил мимо Хандановича в сетку. Блистательный гол. У гостей была возможность отыграться, однако де Санктис в красивейшем броске спас «Наполи» после удара Флоро Флореса. И буквально тут же второй мяч провели футболисты «Наполи». Резкий розыгрыш штрафного, подача Джемаили, и Маджо в прыжке завершает усилия партнёров. Во второй половине счёт мог измениться в любую сторону, но он остался на прежних отметках, что означает – «Удинезе» лидерство теряет. А гамбит Гвидолина не удался: качество он пожертвовал, а инициативу не приобрёл. Всё-таки футбол – это не шахматы.

На вершину таблицы после победы над «Фиорентиной» вернулся «Ювентус». Собственно, мало кто сомневался, что «старая синьора» засушит «фиалки», так и произошло. Синиша Михайлович сделал ещё один шаг к своему увольнению. В начале матча центральный защитник «Юве» Бонуччи подстерёг отскок от Боруца, который парировал удар Видаля, и добил мяч в ворота. Ранний гол несколько расслабил хозяев, они атаковали, но без искры, скорее потому что «Фиорентина» пребывала в шоковом состоянии. Но сразу после перерыва «скуадра виола» несколько оправилась и тут же уколола соперника. Один из лучших игроков нынешнего чемпионата Стефан Йоветич, получив передачу пяткой от Варгаса, с левой ноги уложил мяч в угол ворот Сторари. Но бьянконери, которые во вторник вышли в цветах «Палермо», тут же отреагировали своим голом. Идеальный пас Пепе использовал Матри – «Юве» – лидер.

Снова не сумел победить «Интер». Оно и понятно — в Бергамо это сделать нынче крайне затруднительно. Несмотря на то что Уэсли Снейдер открыл счёт в первом тайме, нерадзурри это не помогло. Перед свистком на перерыв сработала аргентинская связка «Аталанты». Макси Моралес навесил в штрафную, а Херман Денис, перевисев в воздухе Киву, пробил под опорную ногу Жулио Сезара. Он же мог принести хозяевам три очка, но за несколько минут до финального свистка не реализовал пенальти. Спас миланцев Лука Кастеллацци, заменивший в перерыве Жулио Сезара. Ему удалось отбить мяч ногами. Забавно, что «Аталанта», с которой были сняты 6 очков перед стартом чемпионата, на данный момент опережает «Интер»…

Неудачным тур выдался для римских команд. «Лацио» упустил свою вторую строчку в игре с «Катанией». На гол Мирослава Клозе ответил Гонсало Берхессио. А «Рома» оступилась в Генуе. Джалоросси, приложив титанические усилия, отыгрались в матче с «Дженоа», мяч на счету Борини, однако за минуту до финиша встречи Юрай Куцка принёс три очка хозяевам «Луиджи Феррарис». Кстати, ему вновь ассистировал Александр Меркель – во втором туре подряд 19-летний хавбек набирает очки за результативные передачи.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.