"Локомотив" — чемпион!
«Чемпионат»
Победа столичного "Локомотива" в молодёжном первенстве России, четыре матча РФПЛ, новые слухи об уходе из ЦСКА Вагнера Лава и другое – в обзоре новостей дня.

«Ростов» вырвал победу у «Томи»

В рамках 30-го тура чемпионата России «Ростов» обыграл на своём поле «Томь». Встреча завершилась со счётом 2:1.

Первый гол в матче был забит на 20-й минуте — Калачёв сделал мягкий навес с левой ноги с линии штрафной, Бракамонте отлично открылся и головой пробил точно в угол.

Во втором тайме томичам удалось сравнять счёт – отличился Строев. Этот гол стал для томичей первым с 23 июля, когда Павел Голышев, реализовав пенальти, сделал счёт 3:1 в пользу томского клуба в выездной игре с «Кубанью».

Однако удержать положительный результат «Томи» не удалось. В самой концовке встречи Кочиш на ближней штанге выиграл борьбу у соперника и направил мяч головой в дальний угол.

«Анжи» одержал волевую победу над «Крыльями Советов»

В рамках 30-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге встречались «Анжи» и «Крылья Советов». Матч завершился победой махачкалинцев — 3:1.

Счёт в матче неожиданно открыли гости — отличный проход по центру, по ходу которого Жуан Карлос лишь обозначил подобие борьбы, но отобрать мяч из-за высокой скорости соперника не смог, Воробьёв увенчал прицельным ударом с 20 метров в нижний угол.

Хозяева сумели отыграться через минуту — Жирков практически от лицевой линии сумел сделать навес в центр, и Это'О, сыграв на опережение Таранова, с линии вратарской головой переправил мяч в ворота.

На 64-й минуте Жирков здорово навесил в центр штрафной, и Лахиялов, оказавшись проворнее Жозефа-Ренетта, головой отправил мяч в сетку. Ну а через несколько минут махачкалинцы установили окончательный результат. Это'О технично реализовал пенальти, назначенный за фол на Прудникове.

«Терек» в Грозном победил «Краснодар»

В рамках 30-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге встречались «Терек» и «Краснодар». Матч в Грозном завершился победой хозяев — 2:0.

Счёт был открыт на 69-й минуте. Ятченко навешивал в штрафную с правого фланга, Зенге головой сбросил мяч к линии штрафной, где Павленко опередил двух защитников, оказываясь первым на подборе, и в одно касание мощно пробил в правый угол.

Мгуни оформил победу «Терека» в этом матче на 88-й минуте. Георгиев выполнил навес в штрафную с правого фланга, где Мгуни ушёл от защитников и забил прицельным ударом в правый нижний угол ворот.

«Динамо» и «Спартак» победителя не выявили

В рамках 30-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге в Химках встречались «Динамо» и «Cпартак». Московское дерби завершилось вничью 1:1.

Счёт в этом принципиальном матче был открыт на 39-й минуте. Штрафной заработали хозяева. Хорошо его исполнил Самедов, а Пареха проспал эпизод в своей штрафной, не уследив за Кураньи и проиграв борьбу в воздухе. Немец головой пробил в угол, Дикань не дотянулся.

Красно-белые смогли отыграться на 57-й минуте. Проиграли бело-голубые подбор вблизи своих ворот, мяч отскочил к Макгиди. Ирландец здорово обработал кожаную сферу и неотразимо пробил точно в угол ворот. Шунин пытался в прыжке спасти свои владения, однако не получилось.

Заканчивали матч футболисты «Спартака» в меньшинстве — с поля за вторую жёлтую карточку был удалён Кариока. Однако динамовцы преимуществом не воспользовались.

Врачи наложили четыре шва на теменную часть головы Паршивлюка

Капитан московского «Спартака» Сергей Паршивлюк, получивший травму головы в матче 30-го тура Премьер-Лиги с «Динамо», был доставлен в больницу, откуда после выполнения ряда процедур отпущен домой. О характере травмы защитника красно-белых в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» Николаем Петросяном рассказал врач столичного клуба Михаил Вартапетов.

«У Сергея глубокая ушибленная рана теменной области головы. Длина повреждения — около 8 сантиметров, глубина — до кости. В условиях стационара Паршивлюку наложено четыре шва, выполнены другие необходимые процедуры. Его уже отпустили домой. Симптомов сотрясения мозга пока не наблюдается. Сыграет ли он в следующем матче „Спартака“? Это вполне возможно», — сказал Вартапетов.

Победителем молодёжного первенства России по итогам 30 туров стал «Локомотив»

Победителем молодёжного первенства России по итогам 30 туров стал «Локомотив», обыгравший ЦСКА. Встреча завершилась со счётом 3:1.

В активе «Локомотива» после двух кругов 54 очка, что на три больше, чем у «Спартака», ЦСКА и «Динамо». Разгромивший в гостях «Волгу» «Рубин» завершил первый этап чемпионата на пятом месте.