Команда для официальных матчей
Антон Третяк
Сборная России завершила товарищеский матч с Грецией вничью 1:1. Команда Дика Адвоката выиграла только одну из пяти контрольных встреч в 2011 году.

Фоторепортаж с матча Греция – Россия (23 ФОТО)

Греческая и российская сборные уверенно прошли отборочный цикл и, пока восемь команд начали рубку в стыковых матчах, вполне могли себе позволить посмотреть в деле ближайший резерв, нащупать новые игровые связки или хотя бы закрепить уже наработанное.

Дик Адвокат с первых минут бросил в бой Артёма Дзюбу — его дебют в сборной пришёлся на пятиматчевую голевую паузу в чемпионате, но у остальных российских форвардов дела идут ещё хуже. Александр Кержаков восстанавливается после травмы, Павел Погребняк не играет уже почти месяц, ну а Роман Павлюченко, который попал в заявку на матч с греками, продолжает героическую борьбу с Харри Реднаппом, который, напомним, СуперПава просто не любит, поэтому и играть ему не даёт, и из клуба не отпускает.

Появление Дзюбы в основе было единственным сюрпризом от Дика Адвоката, в остальном он сделал ставку на проверенных людей. Жирков и Анюков фактически выступали в роли латералей, а в случае необходимости на фланги смещались Аршавин и Дзагоев; Широков, Зырянов и Денисов составили трио центральных хавбеков.

Товарищеский матч.

Греция — Россия — 1:1

Голы:
Широков, 2 (0:1); Кацуранис, 60 (1:1).

Не успели команды выдохнуть после стартового свистка, как счёт в матче был открыт. Широков получил отличную передачу на ход от Дзагоева, увернулся от Торосидиса и Папастатопулоса и, не сближаясь с вратарём, технично подрезал мяч в правый верхний угол ворот. Рикошет от Папастатопулоса нам в помощь.

После этого появился большой соблазн переключиться на Стамбул, где хорваты втаптывали в газон мечту турков и Хиддинка на второй подряд полуфинал Евро, но работа есть работа, да и сборная России не относится к числу тех команд, которые спокойно доводят дело до победы, забив уже на 2-й минуте матча.

Шанс всё-таки переключиться на Турцию был на 11-й минуте, но Андрей Аршавин из убойной позиции пробил в падении выше ворот. Широков вошёл в штрафную и мягко навесил на своего экс-партнёра, но отличный шанс реализован не был.

Далее атаковали уже греки. Сначала арбитр матча Тони Шапрон отменил гол Самараса, зафиксировав у греческого форварда фол в атаке. Потом забил Салпингидис, но у него бригада рефери зафиксировала офсайд, так же как у Торосидиса, который отправил в ворота Вячеслава Малафеева третий мяч.

Нечасто такое бывает, согласитесь, когда команда забивает три гола, но всё же проигрывает после первого тайма 0:1. А вообще первые 45 минут команды сыграли живо и от души, от подопечных Дика Адвоката подобной страсти в товарищеском матче так и вовсе никто не ожидал. Впрочем, запала хватило только на 45 минут.

В перерыве наставник сборной России произвёл три замены: Алексей Березуцкий сменил Василия, Шунин занял место в воротах, а Кокорин вышел на поле вместо Дзюбы. Таким образом, динамовец стал действовать на острие атаки. Хотя в самой атаке активность россиян резко упала.

Самарас и Салпингидис могли сравнивать счёт, но первому помешал Березуцкий, а удар второго парировал Шунин. Россияне огрызнулись острой контратакой, но Кокорин слишком сблизился с вратарём, и шансов пробить мимо Цорваса у него было немного. А в ответной атаке греки сравняли счёт. Хозяева поля легко растащили половину российской сборной, устроили в штрафной перепасовку, после чего Гекас получил мяч от Циолиса и выполнил навес на Кацураниса, которого также никто не держал, и тот ударом головой спокойно пробил Шунина.

Из дальнейших событий матча можно отметить замены Жиркова на Шишкина, Зырянова на Глушакова и Широкова на Билялетдинова. Однако опасных моментов команды больше создать не сумели, если не считать попадания Гекаса в штангу как раз в промежутке между первыми двумя рокировками. Снаряд после удара о стойку отскочил в поле совсем рядом с линией ворот, где его и накрыл Шунин.

В 2011 году сборная России провела пять товарищеских матчей и только в одном из них сумела победить.