Снова забили, но опять проиграли
Антон Третяк
"Томь" что-то раззабивалась в последнее время и снова забила "Ростову", но опять не смогла набрать очков. Матч сибиряки заканчивали вдевятером.

«Томь» не выигрывала в последних 13 матчах, только в прошлом туре прервав 12-матчевую сухую серию. И было это как раз в Ростове, так уж вышло, что ростовчане и томичи играли с интервалов всего лишь в 15 дней. У сибиряков не могли принять участие в игре Голышев и Савин,

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 31-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Томь» (Томск) — 3:1
Голы: Канунников (пен), 22 (0:1); Адамов (пен), 56 (1:1); Пападопулос, 70 (2:1); Адамов, 88 (3:1).
Удаления: Строев, 15; Никитинский, 53 (оба «Томь»).

что существенно снизило атакующий потенциал «Томи», и без того равный примерно нулю. Напомним, что матч вообще мог не состояться, так как томичи из-за финансовых проблем собирались его бойкотировать.

«Ростов» потерял двух игроков обороны — Окоронкво и Салату, что никак не могло порадовать Сергея Балахнина. Играть с новым и несыгранным дуэтом центральных защитников — не слишком большое удовольствие для любого тренера. Впрочем, у «Ростова» было 15 дней, чтобы как-то решить эту проблему.

И поначалу работать пришлось томским защитникам. «Ростов» сразу прибрал в свои руки все нити игры и на 10-й минуте уже создал стопроцентно голевой момент. Смольников успел к мячу у лицевой линии и подал в центр штрафной. Защитники оставили Бракамонте одного, и тот из убойной позиции головой пробил в створ ворот, но Песьяков чудом успел сложиться и вытащил невероятный мяч.

Прошло пять минут, и «Томь» осталась в меньшинстве. Бракамонте выдал отменный пас из центрального круга на ход Чеснаускису, тот убегал один на один с Песьяковым, а набегавший сзади Строев заплёл ему ноги.

Казалось, что в этом матче сибирякам ловить уже нечего и хозяева поля обязательно дожмут гостей. Но не тут-то было!.. На 21-й минуте Хагуш в своей штрафной

вместо мяча попал по ноге Канунникова, после чего сам пострадавший реализовал пенальти.

«Ростов» так растерялся от этого гола, что до конца первого тайма ничего толкового создать у ворот Песьякова уже не сумел.

В перерыве то ли Балахнин хорошо поговорил со своими игроками, то ли Сергей Передня не донёс до своих подопечных необходимость сохранять концентрацию. В результате Дмитрий Никитинский сорвал атаку «Ростова», получил второе предупреждение и отправился отдыхать. А буквально через минуту арбитр матча Игорь Федотов назначил пенальти за фол Гультяева, и Адамов сравнял счёт в матче.

1:1, девять против одиннадцати и 34 минуты игрового времени, — кто бы в этой ситуации рискнул поставить на «Томь»?

Балахнин тут же поменял Эктора Бракамонте на Михала Пападопулоса, и вскоре замена наставника дончан сработала. Калачёв отличной передачей вывел на рандеву с Песьяковым Кочиша, тот не стал бить, а отпасовал на Пападопулоса, который с первой попытки пробил в штангу, но затем всё же добил мяч в ворота.

Передня бросил в бой Баженова и Скоблякова, но ничего поменять в этой игре «Томь» уже не могла. А за пару минут до конца матча Роман Адамов оформил дубль и установил окончательный счёт игры.