Тур "Кривбасса"
«Чемпионат»
Журналисты "Чемпионат.com" составили свою версию символической сборной 17-го тура украинской премьер-лиги, наибольшее представительство в которой получили игроки "Кривбасса".

ВРАТАРЬ

Денис Бойко, «Кривбасс»
Один из творцов сенсационной гостевой победы «Кривбасса» над «Днепром». Чего только стоит ударная пятиминутка днепропетровцев в конце первого тайма, когда Бойко справился с ударами Коноплянки, Олейника и Калинича. Да и во второй половине матча скучать вратарю «Кривбасса» не приходилось.

ОБОРОНА

Вячеслав Шевчук, «Шахтёр»
Был едва ли не самым заметным в составе «горняков» в матче против земляков из «Металлурга». Полноправный хозяин своего фланга, отдавал острые передачи, а под занавес матча ещё и забил столь важный для своей команды гол.

Антон Шендрик, «Оболонь»
«Пивовары» наконец-то добыли первую победу в чемпионате, обыграв в Полтаве «Ворсклу» — 1:0, и прервали свою серию из шести поражений подряд. Помог в этом команде и Антон Шендрик, надёжно отыграв в центре обороны. 25-летний защитник «Оболони», в паре с которым вышел 20-летний Черемисин, играл самоотверженно и надёжно, позволив «пивоварам» в четвёртый раз в сезоне завершить матч без пропущенных мячей.

Владимир Езерский, «Таврия»
В матчи против «Волыни» отлично справился с нейтрализацией Майкона, не дав забить лучшему снайперу чемпионата. Не забывал Владимир подключаться и к атакам, зачастую выигрывая верховую борьбу у рослых оппонентов луцкой команды. В одном из таких случаев мог и забить гол, но, опередив защитников лучан и вратаря, в ворота не попал.

ПОЛУЗАЩИТА

Валерий Федорчук, «Кривбасс»
Отлично справился со своими обязанностями в центре поля в матче против «Днепра», не дав разгуляться креативным полузащитникам днепропетровского клуба. Не забывал и о подключениях к атаке. Был сильно мотивирован в игре против команды, с которой связан контрактом.

Александр Алиев, «Динамо»
Александр провёл отличный матч, став одним из дирижёров атак «Динамо» в игре против «Александрии». Полузащитник ассистировал партнёрам — с углового и с игры. А в третьем голе всё сделал сам — сильно пробил по воротам, а вратарь отбил мяч в защитника, который и записал на свой счёт автогол. Похоже, к концу года мы увидим прежнего Алиева. Осталось только наладить прицел для штрафных.

Андрей Ярмоленко, «Динамо»
Главный герой матча с «Александрией». Мало того что забил два гола, став лучшим бомбардиром «Динамо» в первой части первенства, так ещё и создавал моменты партнёрам. Будь поудачливее Гармаш, Идейе и Гусев, Ярмоленко вполне мог записать себе в актив и несколько результативных передач.

Клейтон Шавьер, «Металлист»
Бразилец, вернувшийся на поле после травмы, в который раз доказал, что именно он – главный конструктор атак «Металлиста». Две результативные передачи, причём вторая и вовсе настоящий шедевр – вот «улов» полузащитника харьковчан в матче против «Зари».

Иржи Еслинек, «Кривбасс»
Чешский полузащитник криворожской команды стал одним из главных героев матча с «Днепром». Не только отлично справился со своими обязанностями в центре поля, но и забил такой важный второй гол, изящно перебросив мяч через Лаштувку.

НАПАДЕНИЕ

Марко Девич, «Металлист»
В матче против «Зари» отлично действовали все игроки «Металлиста», но даже в слаженном командном механизме харьковчан выделялся Девич. Два гола форварда сборной Украины в начале каждого из таймов предопределили разгромную победу «Металлиста».

Джимми Франса, «Черноморец»
Бразильский форвард «моряков» в матче против «Карпат» сделал всё, чтобы открытие нового клубного стадиона было победным. Форвард заработал для «Черноморца» пенальти спустя минуту после появления на поле, а за 10 минут до окончания матча забил и сам, оказавшись самым расторопным на добивании после штрафного удара. И не его вина, что победу одесситы не удержали.

ТРЕНЕР

Юрий Максимов, «Кривбасс»
Наставник добыл историческую победу – никогда ранее «Кривбасс» не выигрывал у «Днепра» в Днепропетровске. Не стоит забывать, что в субботу криворожцы вынуждены были обходиться без нескольких игроков основного состава, вынудив Максимова идти на эксперименты. Как оказалось, удачные.