"Оторвались" на "Карпатах"
Артём Журавский
Всю злость за вылет из еврокубков "Шахтёр" излил на львовян, отправив в ворота Андрея Тлумака пять безответных мячей, четыре из которых пришлись на второй тайм.

После победы «Динамо» над «Оболонью» «Шахтёр» не имел права терять очки в чемпионате и отпускать своего главного конкурента в отрыв. На первый взгляд, вряд ли 13-я команда чемпионата могла потрепать нервы одному из лидеров, однако матч во Львове статус центрального получил в 18-м туре не случайно. В домашних стенах «Карпаты» против «горняков» всегда играли самоотверженно и довольно удачно. В прошлом чемпионате, например, «Шахтёр» и вовсе уехал из Львова без очков, проиграв 0:1. Кроме этого, именно перед этой игрой дончане попали в психологическую яму, проиграв накануне в Лиге чемпионов «Порту», лишившись возможности весной сыграть даже в Лиге Европы. Поэтому у чемпиона осталось только две цели в этом сезоне – чемпионат и Кубок страны. И «отмываться» от неудач на евроарене надо было как можно быстрее, по «горячим следам». Забегая вперёд, сразу отметим, что реабилитация у «Шахтёра» получилась лучше не придумаешь – пять безответных голов и самая крупная выездная победа в нынешнем сезоне. Что интересно, со счётом 5:0 «Шахтёр» уже обыгрывал «Карпаты». Было это в 2004 году — правда, в Донецке.

Премьер-лига
18-й тур

«Карпаты» – «Шахтёр» – 0:5
Голы: Коста, 24, пен (0:1), Фернандиньо, 56, пен (0:2), Селезнёв, 63 (0:3), Селезнёв, 65 (0:4), Мхитарян, 74 (0:5).

Перед встречей с «Шахтёром» «Карпаты» не проигрывали в двух турах, набрав четыре очка (победа над «Ильичёвцем» и ничья с «Черноморцем»). Три раза кряду брал очки по максимуму и «Шахтёр» (победы над «Александрией», «Оболонью» и «Металлургом»). Оба тренера не смогли задействовать в матче всех сильнейших. У «Карпат» самой серьёзной потерей стало отсутствие Артёма Федецкого, который по условиям договора аренды с «Шахтёром» не имел права выходить на поле. По-прежнему травмированы Авелар, Зенёв и Годвин. У «горняков» всё ещё восстанавливается Чигринский. Провёл Луческу после «Порту» и определённую ротацию. На поле вышли не игравшие в Лиге чемпионов Шевчук, Степаненко, Срна и Селезнёв. Именно форвард «Шахтёра» и стал одним из героев матча, оформив дубль и заработав пенальти в первом тайме.

Стартовый всплеск «Карпат» уже на первой минуте (прострел Лукаса ногой отбил Рыбка) заставил «горняков» опомниться и развернуть свои атакующие действия. Активно подключались на флангах Срна и Шевчук. Селезнёву очень активно на острие помогали Коста и Мхитарян. Первый «укол» у «Шахтёра» получился на 24-й минуте. Селезнёв «вывалился» один на один и после контакта с Тлумаком оказался на газоне – пенальти. «Конечно, они будут доказывать, что не было пенальти, — сказал после игры Селезнёв. — Хотя контакт с вратарём был, ведь я перебрасывал его. И если бы он меня не сбил, был бы гол». Вратарь бросился к рефери доказывать, что пенальти не было, однако Вакс был неумолим, добавив к наказанию ещё и жёлтую карточку. До перерыва у «Шахтёра» был ещё один убойный момент, но Мхитарян с нескольких метров угодил в перекладину.

Евгений Селезнёв отметился сегодня дублем.

Во втором тайме «Карпаты» испытали ещё один шок. Сразу после того как Лукас не смог переиграть Рыбку, пришла расплата в виде очередного пенальти. Фернандиньо наносил удар по воротам, и мяч попал в руку Милошевича – снова пенальти. 0:2 — и после этого хозяева и вовсе бросили играть. Селезнёву хватило двух минут, чтобы оформить дубль и довести счёт до разгромного. Добился своего и Мхитарян, реализовавший всё-таки один из своих моментов. Хозяева развалились окончательно, ещё больше опечалив своего почётного президента Петра Дыминского, который в день матча праздновал 57-й день рождения.