Морально-волевых не хватило
Андрей Иванов
"Ворскла" после ничьей в Лиге Европы так и не смогла в домашних стенах вырвать победу у "Карпат", организовав штурм ворот Тлумака в конце матча.

И «Ворскле», и «Карпатам» перед очной встречей в Полтаве надо было исправляться перед своими поклонниками. Полтавчане в минувшем туре крупно уступили на выезде «Металлургу» (3:6), а львовяне «сдулись» на своём поле «Шахтёру» — 0:5. Правда, среди недели «Ворскла» немного реабилитировалась, сыграв вничью 1:1 с «Копенгагеном» в Лиге Европы.

Украина
Премьер-лига
19-й тур

«Ворскла» – «Карпаты» – 1:1
Голы: Безус, 36 (1:0), Батиста, 55 (1:1).

«Карпаты», в прошлом сезоне тоже игравшие в ЛЕ, знали, что полтавчане будут немного подсевшие после игры на ероварене, поэтому попытались на первых минутах воспользоваться усталостью «Ворсклы», о которой Николай Павлов начал говорить ещё после ничьей «Ворсклы» в Александрии. Первым на дальний удар с 25 метров отважился Ткачук, но Величко, заменивший в «рамке» Долганского, был на месте. Тут же опасная контратака полтавчан закончилась ударом Ребенка, но в створ ворот полтавчанин не попал. Туда же Павел направил свой удар со штрафного на 10-й минуте. После этого полтавчане уже перехватили инициативу и на правах хозяев диктовали гостям свои условия.

Опасность несли только стандарты у ворот «Карпат». На 22-й минуте матча Ребенок навесил с углового, а Курилов пробивал головой – Тлумак на месте. Через пять минут пришлось потрудиться уже его коллеге. После сольного прохода Кополовец нанёс точный удар, Величко мяч отбил, но первым на добивании был Федецкий. Его удар уже пришёлся в Селина – это был первый голевой момент в матче. Ответ «Ворсклы» тоже был неплохим: Кривошеенко отдал пас в штрафную на Янузи, албанец, оказавшись спиной к воротам, скинул под удар Безусу. Роман «выстрелил», но мяч пролетел рядом с дальней штангой. Зато уже на 37-й минуте лидер ворсклян отлично пробил со штрафного, который назначили за фол против Янузи. Безус с «точки Шевы» пробил в дальний угол, и Тлумак, пытавшийся угадать направление удара, оказался бессилен – 1:0.

После перерыва «Карпаты» активизировались и забегали. А «Ворскла» решила отстоять победу, за что и поплатилась. Лукас убежал от Пескова, навесил с правого фланга, а Батиста головой пробил по воротам. Мяч от рук вратаря залетел в сетку ворот – 1:1.

Как и после первого забитого гола, в игре наступило затишье. Было впечатление, что команды просто выжидали, когда ошибётся соперник. На 75-й минуте Безус упустил самый классный момент во втором тайме. Мяч, отскочив от защитника, очутился прямо на ноге форварда. Роман пробил не на силу, а на точность – Тлумак вытащил.

«Не выиграли, но тем не менее. Мы, „Шахтёр“ и „Карпаты“ играли в пятницу. Потом в среду играли тем же составом, поэтому не выдерживали уже сегодня, — посетовал на усталость Николай Павлов. — Безус мог стать героем встречи, но нам кроме мастерства немного не повезло». Тренер полтавчан не стал на этот раз ругать своих подопечных, предоставив команде перед последним туром с «Арсеналом» один день отдыха.