День экс
Михаил Тяпков
День экс
В среду состоялись матчи последнего тура Лиги Европы в ряде групп. Не смогли пробиться в плей-офф "ПСЖ" и "Фулхэм", а на первых ролях были экс-футболисты российских клубов.

Лига Европы всё-таки не Лига чемпионов, чтобы считать вылет из неё фиаско, ведь многие клубы из топ-чемпионатов предпочитают не тратить силы на этот турнир. Однако вряд ли это относится к неудачникам вчерашнего игрового дня.

Фулхэм (Англия) — Оденсе (Дания) – 2:2
Висла Кр (Польша) — Твенте (Нидерланды) – 2:1.

После поражения от «Зальцбурга» французскому «ПСЖ» нужно было уповать на осечку австрийцев в Словакии. Однако её не случилось. Хотя форвард «Слована» Милош Лачны в первую десятиминутку встречи сделал всё, чтобы оставить «Ред Булл» за бортом плей-офф. Не выигравшие ни одного матча группы хозяева быстро открыли счёт. Лачны ворвался в штрафную с левого фланга и чётко пробил. А спустя всего три минуты принял длинный пас и переиграл голкипера. 2:0 – и поражение «Зальцбурга» стало более чем реальным.

Однако ещё до перерыва австрийцы вернули игру в нужное им русло. Якоб Янчер реализовал пенальти, назначенный за игру рукой после подачи штрафного, а Леонардо воспользовался подарком защитника, отдавшего мяч сопернику. Третий гол подопечные Владимира Вайсса тоже соорудили отчасти сами. После прострела Янчера с правого фланга хорошо знакомый нашим болельщикам Марьян Гад срезал мяч в свои ворота.

Этот гол и лишил «ПСЖ» шансов на продолжение борьбы. Сами парижане свой матч выиграли, одолев «Атлетик» 4:2. Здесь, кстати, тоже не обошлось без автогола и пенальти, причём как реализованного восстановившимся после травмы Оаро, так и не забитого Нене. После пропущенного матча с «Зальцбургом» вновь отметился голом Пасторе.

У «Фулхэма» всё складывалось по-другому – судьба «дачников» была в их руках, но, уверенно проведя первый тайм, они провалили второй. Ударная пятиминутка на исходе получаса игры увенчалась двумя голами. Клинт Дэмпси с линии штрафной пальнул в ближний угол, а Керим Фрей после шикарного прохода Дембеле с близкого расстояния переиграл голкипера гостей.

У «Оденсе» после первого тура дела в группе не клеились, и фортуна повернулась к датчанам лицом. Хозяева нанесли по их воротам два десятка ударов, гостям же хватило пяти, два из которых достигли цели. Принесший ничью мяч ещё один экс-железнодорожник Джейби Фалл провёл на третьей добавленной минуте.

В этот момент в Кракове уже готовились попрощаться с турниром, хотя свою миссию «Висла» выполнила – «Твенте» одолела. Причём победный мяч забил экс-динамовец Цветан Генков, вышедший один на один после длинной передачи экс-томича голкипера Сергея Парейко. Такой вот «день экс» в Лиге Европы случился – на первых ролях знакомые лица.

В отличие от других представителей топ-чемпионатов, игравших в среду, «Лацио» в плей-офф пробиться сумел, хотя перед последним туром расклад был не в пользу римлян. У «Васлуя» было преимущество по личным встречам, однако румыны уступили «Цюриху», отпраздновавшему, таким образом, первую победу на групповом этапе. А вот «Лацио» переиграл уже вышедший в плей-офф «Спортинг». Под занавес первого тайма Либор Козак замкнул подачу Лулича с левого края, а в начале второго Скулли остался без присмотра в центре чужой штрафной, и поразить цель было для него делом техники.

В группе Е «Шальке» не стал играть с позиции лидера, которому уже ничего не нужно, и в гостях полурезервным составом разгромил «Маккаби» 3:0. В параллельной встрече победа «Стяуа» над АЕК из Ларнаки обеспечила вторую путёвку в плей-офф от этого квартета румынской команде.