Россия — Португалия: 4:4
Антон Третяк
В последних еврокубковых матчах 2011 года неожиданностей не случилось и дальше пошли те, у кого изначально были лучшие стартовые позиции. Ждём жеребьёвку!

Группа A

В этой группе, к счастью, «Рубин» сумел решить свои проблемы самостоятельно, вырвав ничью в трудном матче с ПАОК. А ведь не сравняй счёт Вальдес, «Тоттенхэм» мог и обойти казанцев. Лондонцы наверняка узнали о том, что в параллельной игре россияне сравняли счёт, и немного сбавили темп после

Лига Европы. Групповой этап
6-й тур

15 и 16 декабря

Группа A
«Шэмрок» (Ирландия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:4

Группа B
22:00. «Копенгаген» (Дания) — «Стандард» (Бельгия) — 0:1.
22:00. «Ганновер-96» (Германия) — «Ворскла» (Украина) — 3:1.

Группа C
22:00. «Хапоэль» Т-А (Израиль) — «Легия» (Польша) — 2:0.
22:00. «ПСВ Эйндховен» (Нидерланды) — «Рапид» Бх (Румыния) — 2:1.

Группа G
00:05. «АЗ Алкмар» (Нидерланды) — «Металлист» (Украина) — 1:1.
00:05. «Аустрия» (Австрия) — «Мальмё» (Швеция) — 2:0.

Группа H
00:05. «Бирмингем» (Англия) — «Марибор» (Словения) — 1:0.
00:05. «Брюгге» (Бельгия) — «Брага» (Португалия) — 1:1.

Группа I
00:05. «Атлетико» (Испания) — «Ренн» (Франция) — 3:1.
00:05. «Удинезе» (Италия) — «Селтик» (Шотландия) — 1:1.

трёх безответных голов в первом тайме. Уже в компенсированное время второго тайма в воротах «Шэмрока» побывал четвёртый мяч, но он, как вы понимаете, не выводил «шпор» в плей-офф даже в случае поражения «Рубина» со счётом 0:1 или 1:2.

Отметим, что в Дублин не прилетел Роман Павлюченко, отмечавший вчера 30-й день рождения. Но причиной стало не это. По сообщениям из штаба «Тоттенхэма», россиянин не до конца восстановился после травмы спины, и Харри Реднапп решил поберечь его здоровье. Очень трогательная забота, особенно с учётом того, что форвард выходил на поле в основном только матчах Лиги Европы.

А героем матча в Ирландии стал Эндрос Таунсенд, забивший один мяч и сделавший две голевые передачи.

Группа G

АЗ и «Аустрии» предстояло играть дома против немотивированных соперников, но если голландцев устраивала ничья, то австрийцам нужно было забивать, и забивать много. При равенстве в личных встречах преимущество по разнице мячей у «Алкмара» было весьма солидным. В итоге «Аустрия» одержала победу, но всего лишь со счётом 2:0, так что нидерландцам хватало просто ничьей в матче с «Металлистом», уже обеспечившим себе первое место в квартете.

Мирон Маркевич оставил дома Торреса, Кристальдо, Тайсона, Сосу и Хавьера, но его команда всё же дала бой АЗ. Пусть волноваться голландцам пришлось всего минуту, на гол Девича на 36-й минуте Адам Магер ответил на 37-й, а далее соперники играли очень осторожно, делая основной упор на оборону. Так миром и разошлись.

«Мы впервые сыграли в таком составе и моментами выглядели неплохо – получились несколько неплохих комбинаций. Доволен результатом, и теперь команда намерена отдохнуть. Что касается соперников, то АЗ – хорошая команда, которая неплохо сыграла и в Харькове. Сегодня у них не было права на ошибку. Не просто так „Алкмар“ лидирует в своём чемпионате», — сказал после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Группа H

В этом квартете «Бирмингем» должен был обыгрывать на своём поле «Марибор» и ждать результата матча в Бельгии, ничья в котором оставляла англичан за бортом плей-офф. При этом англичан не устраивала и победа «Брюгге», поскольку «Брага» обходила «Сити» по личным встречам. А вот победа португальцев в Бельгии обеспечивала команде Криса Хьютона выход в 1/16 финала.

Но личные встречи считать не пришлось. «Брюгге» и «Брага» как по заказу сыграли вничью, и победа «Бирмингема» над «Марибором» уже не имела никакого значения. Даже по ходу бельгийского матча, у англичан не было особых шансов. Бьорн Флеминкс открыл счёт в игре, а Эвертон на 65-й минуте сделал счёт ничейным. С учётом того, что с 16-й минуты португальцы играли в меньшинстве, после удаления Элдерсона, шансов у «Бирмингема» было не слишком много.

Стоит заметить, что выход «Браги» в плей-офф не слишком благотворно скажется на российском еврокубковом рейтинге. Казалось, что стопроцентный результат российских клубов, которые сохранили после группового этапа всех четырёх своих участников, позволит нам приблизиться к Португалии в таблице коэффициентов УЕФА, но и южане сохранили в еврокубках четырёх своих представителей. «Бенфика» продолжает борьбу в Лиге чемпионов, «Спортинг», «Брага» и «Порту» – в Лиге Европы.

Группа I

В последней группе, которую при жеребьёвке вполне справедливо окрестили «группой смерти», «Атлетико», обеспечив себе место в плей-офф заранее, играл с аутсайдером группы «Ренном». А вот «Селтику» надо было выигрывать в Италии у «Удинезе» — победа с любым счётом гарантировала шотландцам более высокое место, чем у соперника.

«Атлетико» победил французов 3:1 и гарантировал себе первое место в группе, а центральный матч игрового дня получился действительно классным. Может быть, не качеством футбола, но напряжением и страстью, с которой соперники бились за победу. Счёт открыл Гари Хупер на 29-й минуте, Антонио ди Натале успокоил своих болельщиков в компенсированное время первого тайма. Во втором тайме игру контролировали хозяева поля, но в самом конце матча арбитр вполне мог поставить пенальти в ворота Хандановича, а чуть раньше мяч чуть было не не залетел в ворота итальянцев от спины словенского вратаря. Вот был бы номер!

Но дальше идёт сильнейший.

«Я горд за свою команду. Каждый игрок сделал свой фантастический вклад, но нам чуть-чуть не хватило удачи. Мы попали в штангу, один раз соперник вынес мяч с линии, несколько отличных моментов было упущено… С точки зрения шансов мы сыграли хороший матч. Приехать в Италию и играть в такой футбол — это было здорово», — сказал главный тренер «Селтика» Нил Леннон.