Три из трёх
Антон Третяк
Три трофея из трёх
"Барселона" без особых проблем разобралась с "Сантосом" в финале клубного чемпионата мира и завоевала в нынешнем сезоне свой третий трофей.

Как и предполагалось, в финале клубного чемпионата мира сошлись представитель Европы «Барселоны» и представляющий Южную Америку «Сантос». Испания против Бразилии. Месси против Неймара. Интриг у этого матча можно было найти сколько угодно, но нас в первую очередь интересовало главное: сможет ли бразильский клуб на равных соперничать с каталонцами?

Сантос (Сантус, Бразилия) – Барселона (Барселона, Испания) – 0:4

Голы
: Лионель Месси, 17 (0:1); Хави, 24 (0:2); Сеск Фабрегас, 45 (0:3); Лионель Месси, 82 (0:4).
Предупреждения: Гансо, 73; Эду Драсена, 75 – Херард Пике, 39; Хавьер Маскерано, 71.

Ответ на этот вопрос был получен уже в первые 30 минут игры и был отрицательным. Если в чемпионате Испании «блауграна» периодически расслабляется и дарит соперникам очки, то в титульных матчах «Барса» пока безгрешна. Это подтверждают победы в Суперкубке Испаниии и в Суперкубке Европы.

Поход к третьему в сезоне трофею получился для «Барселоны» не слишком сложным. Вволю покуражившись над катарским «Аль-Саддом», каталонцы без видимых усилий втоптали в землю и «Сантос». Наследники Пеле старались, делали всё, что могли, но в этот вечер на поле была только одна команда.

Потеряв Давида Вилью, Хосеп Гвардиола выставил в основе четырёх номинальных центральных хавбеков, но Тьяго Алькантара расположился слева, а Фабрегаса, периодически создавалось такое ощущение, наставник «Барселоны» отрядил в форварды. Алвес закрывал всё правую бровку, Месси действовал везде, в центре поля всё было перекрыто Хави, Иньестой и Бускетсом.

17 минут потребовалось испанцам на то, чтобы открыть счёт в матче. За это время каталонцы создали себе серьёзный задел во владении мячом, создали отличный момент, но Рафаэл выручил свою команду после ударов Месси и Тьяго. Вторая же попытка Лео оказалась успешной. Хави роскошно запустил мяч в штрафную на ход Месси. Лионель технично перебросил снаряд через Рафаэля, а спешащий к воротам Бруно Родриго до мяча не дотянулся, пытаясь спасти свою команду ударом в падении через себя на линии ворот.

На 24-й минуте, когда процент владения мячом у «Сантоса» приблизился к 25 процентов, каталонцы укрепили преимущество. Дани Алвес прострелил от правой линии штрафной в центр, Хави лёгким движением ушёл от опекавшего его защитника и сильным ударом послал мяч мимо голкипера.

Вскоре Фабрегас попал в штангу, а наставнику «Сантоса» пришлось выпускать Элано вместо Данило, чтобы хоть как-то укрепить центр поля. А «Барселона» начала смещать акцент своих атак на правый фланг, где Алвес делал всё, что хотел. На 45-й минуте Даниэл выполнил мягкую навесную передачу на Месси с правого фланга, тот ушёл от подката защитника,

чуть прошёл вдоль ворот и пяткой вернул мяч Алвесу; тот пробил по воротам с острого угла, Рафаэл парировал; мяч отскакивает к Алькантаре, который пробил с ходу почти по центру, но голкипер снова отбил мяч в падении, но на этот раз на подборе оказался Фабрегас, который легко поразил пустой угол ворот.

Во втором тайме «Барселона» уже вовсю развлекалась, пытаясь не просто забить гол, но сделать это как можно эффектнее. Предпосылок для этого было вполне достаточно, но Рафаэл упорно не хотел видеть на табло совсем неприличный счёт. В ответ «Сантос» провёл несколько довольно острых атак, одну из которых просто обязан был сделать голевой Неймар. Но своим шансом вундеркинд воспользоваться не сумел. Очевидно, что для матчей подобного уровня он ещё сыроват. Вполне возможно, что бразильцу стоит задуматься сначала о переходе в не самый топовый европейский клуб, чтобы набраться опыта и немного окрепнуть морально и физически.

Что касается каталонцев, то с каждой минутой «Барса» сбавляла обороты, что, впрочем, не помешало вышедшему на замену Педро попасть в штангу. «Сантос» пробовал уйти от разгрома, но после шанса Неймара моментов у бразильцев не было. А бойцы Гвардиолы всё-таки забили ещё. Алвес с линии штрафной отдал отличный пас Месси, Лео обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота.

Заметим, что это был самый результативный финал в истории клубных чемпионатов мира, а «Барселона» стала первым клубом, выигрывавшим турнир более одного раза.