Мгновения миланских дерби
Антон Третяк
Накануне очередного миланского дерби, "Чемпионат.com" вспоминает некоторые интересные мгновения предыдущих противостояний "Милана" и "Интера".

Везде поспевший Леонардо

Нет ничего удивительного в том, что в долгой истории «Милана» и «Интера» были тренеры, успевшие поработать в обоих клубах. Если уж человек, чьим именем называется домашняя арена нерадзурри — Джузеппе Меацца, — успел некоторое время поиграть в стане противника, то о чём говорить? Бразилец Леонардо Насименто де Араужо считался человеком «Милана», в составе россонери он провёл почти 100 матчей. В 2009 году он возглавил россонери, но работал с командой только сезон. А сразу после его окончания возглавил «Интер», но и там больше года не продержался.

Леонардо в «Милане»

Леонардо в «Интере»

Бомбардиры в обе стороны

Нельзя не сказать про футболистов, которые после ухода из одного итальянского клуба оказывались в другом. Бразилец Роналдо перешёл из «Интера» в «Милан» транзитом через «Реал», где он провёл пять лет. Златан Ибрагимович только год был вне Милана, неудачная командировка в «Барселону» заставила его перебраться в стан россонери, где он выступает и поныне. Отметим, что оба этих форварда забивали голы в дерби в составе обоих клубов.

Ибрагимович забивает «Милану»

Ибрагимович забивает «Интеру»

Роналдо в «Интере»

Роналдо в «Милане»

Дерби в Пекине

6 августа 2011 года миланское дерби прошло… в Пекине. Именно в этом городе теперь играются матчи за Суперкубок Италии. Посмотреть за игрой двух итальянских суперклубов пришли 70 тысяч человек (при вместимости Олимпийского стадиона в 90 тысяч), в то время как арена «Сан-Сиро-Джузеппе Меацца» пустовала. Счёт в матче открыл Уэсли Снейдер, но во втором тайме, благодаря голам Златана Ибрагимовича и Кевина-Принса Боатенга, россонери сумели одержать победу в матче.

«Милан» выигрывает Суперкубок в Пекине…

… а «Джузеппе Меацца»-«Сан-Сиро» пустует

Дерби в Лиге чемпионов

Миланское дерби случалось не только в рамках чемпионата Италии или Суперкубка страны, но и в розыгрыше Лиги чемпионов. Жребий свёл «Милан» и «Интер» в четвертьфинале самого престижного клубного соревнования мира в 2005 году. В первом матче победу одержал «Милан» со счётом 2:0, а ответный так и не был доигран до конца. Россонери вели со счётом 1:0 (мяч на счету Андрея Шевченко), когда Маркус Мерк на засчитал гол Эстебана Камбьяссо. Этот мяч вряд ли что-то решал, но после его отмены крышу у нерадзурри снесло напрочь. Сначала за разговоры с арбитром был удалён Камбьяссо, а возмущённые болельщики начали бросать на поле петарды, монеты и всё, что попадалось под руку. Одна из петард попала во вратаря «Милана» Диду, которого даже пришлось менять. Мерк выждал получасовую паузу и возобновил игру, но на поле снова полетели посторонние предметы. И матч был окончен.

«Интер» был оштрафован на 200 тысяч евро, получил техническое поражение и вынужден был следующий еврокубковый матч проводить без зрителей.

Дымовая завеса над «Сан-Сиро»

Петарда попала в Диду

Матч так и не был доигран

Зрелище!

28 октября 2006 года «Милан» и «Интер» сыграли одно из самых зрелищных дерби в истории. К 47-й минуте нерадзурри вели в счёте 3:0 благодаря голам Креспо, Станковича и Ибрагимовича, но на 50-й минуте Зеедорф подарил своей команде надежду на спасение. На 68-й минуте Марко Матерацци снова довёл дело до разгрома и так бурно праздновал это событие, что был удалён с поля. Далее забили Джилардино и Кака, причём бразилец отличился на 90-й минуте матча, но спасти матч «Милан» не сумел.

«Интер» побеждает в дерби!

Бомбардир

Лучшим бомбардиром миланских дерби является украинец Андрей Шевченко, у него на один мяч больше, чем у легендарного Меаццы. Причём рекорду украинца в ближайшие годы ничего не грозит, в данный момент из ныне действующих игроков ни у кого нет даже отдалённо близкого результата. Шевченко забил в дерби 14 мячей, а у Кака только 5. Далее следуют Кларенс Зеедорф, Филиппо Индзаги, Деян Станкович и Златан Ибрагимович, у которых на счету по четыре мяча.

Андрей Шевченко

Разгром

1 мая 2001 «Милан» разгромил «Интер» со счётом 6:0, особенно обидно болельщикам нерадзурри, что хозяевами поля были они. Голы тогда забили Командини (2), Джунти, Шевченко (2) и Сержиньо. В составе «Интера» играли Блан, Рекоба, Вьери, а цвета россонери защищали Мальдини, Костакурта, Леонардо.

Кстати, кто такой Командини?

Баннер болельщиков «Милана»

Милан лучше всех

В сезоне-1993/1994 оба миланских клуба стали обладателями европейских футбольных трофеев: «Милан» завоевал Кубок чемпионов, а «Интер» — Кубок УЕФА. Так что миланские болельщики могли хотя бы на три секунды забыть о взаимной неприязни и гордо сказать: «Наш город круче всех»!