И вечное судейство
Кирилл Дементьев
"Реал" и "Барселона" выигрывают не без проблем, Симеоне громит Молину, а эксперименты "Валенсии" не доводят до добра — подводим итоги 19-го тура Примеры.

Не так часто в этом сезоне «Реалу» приходится проявлять характер, но в нужный момент и это доказательство было предъявлено публике. Матч на Балеарских островах складывался для команды Моуринью очень тяжело, «Реалу» не игралось, «Мальорка» провела почти образцовые 90 минут по действиям в обороне, одним словом, всё шло к тому, что лидер потеряет очки. Однако удачные замены Моуринью, волевые усилия команды и пара неоднозначных решений судьи всё-таки обеспечили «Реалу» победу, цена которой если и не шесть очков, то 4-5 точно.

Барселона — Бетис — 4:2.

Помимо всего прочего, «Реал» показал прекрасную реализацию моментов, забив по сути всё, что создал за 90 минут. Первый тайм так совсем мадридцам не удался. Мало того что они головой пытались разбить стенку, построенную Хоакином Капарросом, так ещё и гол пропустили от Эмеда. Что характерно – забил израильтянин головой, и это уже четвёртый подобный мяч, пропущенный «Реалом» за последнее время. Придётся Моуринью поломать голову над проблемой действий при подачах с фланга. Пока же португалец переломил ход данного матча заменами. Моуринью пошёл ва-банк, выпустив на поле всех своих атакующих игроков: к уже имевшимся Бензема, Озилу, Роналду и Кальехону добавились Кака, Игуаин и Куэнтран. В итоге аргентинский нападающий сравнял счёт после хорошей передачи Озила, а победный мяч на счету Кальехона. Впрочем, победы «Реала» могло и не быть, засчитай судья Перес Монтеро гол Виктора, однако арбитр определил положение вне игры. Ошибка налицо, так как в момент передачи нападающий находился ещё на своей половине поля, а значит, никакого офсайда не было и в помине.

«Барселона» тоже заставила болельщиков понервничать, впервые пропустив гол на родном стадионе «Ноу Камп». Подвела каталонцев лёгкость, с которой они забили «Бетису» два быстрых гола. Когда «Барса» играет с полной концентрацией, она соперника додавливает до конца, а тут команда Гвардиолы решила довольствоваться малым. В результате «Бетис» почувствовал флюиды, исходившие от соперника, и осмелел настолько, что позволил себе забить аж дважды! А ведь 9 матчей до этого «Барселона» вообще не пропускала в домашних матчах. К счастью для каталонцев, второй мяч «Бетиса» был датирован 51-й минутой, так что у сине-гранатовых оставалась ещё уйма времени. «Бетис» держался мужественно, но когда защитник Марио покинул поле на 65-й минуте после второй жёлтой карточки, участь гостей была предрешена. И действительно, через несколько минут Алексис Санчес пробил голкипера Касто ударом в ближний угол. А в конце матча свой второй гол забил Месси, реализовавший пенальти. На сей раз «Барселона» избежала очковых потерь, но тенденция для каталонцев всё равно настораживающая.

Тренер «Валенсии» Унай Эмери вовсю экспериментирует в чемпионате. Понять его можно: реальных турнирных задач у «Валенсии» маловато. За лидерами не угонишься, а третье место пока некому и отдать. Вот Эмери и позволяет себе оставить вне стартового состава Руиса, Альбельду, Мигела, Хорди Альбу, Жонаса и Сольдадо. Ничего путного из этого не вышло: «Валенсия» уступила «Сосьедаду», в составе которого лучшим вновь стал молодой француз Гризманн. На положении «Валенсии» поражение не отразилось никак, так как «преследователь» «Леванте» тоже уступил в 19-м туре «Атлетику» из Бильбао. Благодаря этой победе команда Марсело Бьельсы вышла на 5-е место в таблице.

Фактор Симеоне уже работает: «Атлетико» показал в матче с «Вильярреалом» весьма свежий футбол. Два гола забил Фалькао, ещё один добавил Диего. Надёжно смотрелась и многострадальная линия обороны мадридского клуба. Правда, и тут не обошлось без вопросов к судье. Представители «Вильярреала» настаивают на том, что в эпизоде с первым голом Адриан находился в активном офсайде, а пенальти вообще не стоило назначать, так как нарушение было за пределами штрафной. Но отрицать слабую игру своей команды тренер Молина не может. Прибавлять «подводникам» нужно во всех компонентах, а то 19-е место – это уже караул. Ниже только безнадёжная пока «Сарагоса».