Тренер-легионер
«Чемпионат»
Ковалец возглавил "Татран", "Шахтёр" возвращается домой, "Металлист" огорчил команду Воронина в ОАЭ. Об этих и других событиях – в обзоре дня.

Ковалец назначен главным тренером словацкого «Татрана»

В понедельник, 23 января, экс-тренер «Оболони» Сергей Ковалец назначен главным тренером словацкого «Татрана», который борется за сохранение прописки в высшем дивизионе чемпионата Словакии.

Перед тренировкой Ковалец был представлен команде генеральным директором Йозефом Петриком и спортивным директором Эриком Богдановским.

Ожидается, что одним из помощников Ковальца будет украинский специалист. 31 января «Татран» отправляется на первый сбор в Словакию.

«Металлист» в товарищеском матче обыграл московское «Динамо»

Харьковский «Металлист» в заключительном матче на учебно-тренировочном сборе в Дубае обыграл московское «Динамо» со счётом 4:2.

Первый мяч в этой встрече зрители увидели лишь по истечении получаса игры, когда новичок «Металлиста» Марлос обыграл на выходе вратаря «Динамо» Фролова.

На 37-й минуте Вильягра забил невероятный гол, поразив девятку ворот московского клуба дальним ударом с 70 метров.

Шквал голов продолжился в середине второго тайма, когда Епуряну точным ударом удалось вернуть интригу в поединке – 1:2.
На 77-й минуте Кристальдо воспользовался ошибкой вратаря «Динамо», который выпустил мяч из рук, и протолкнул его в рамку ворот соперников.

В заключительные 10 минут встречи голами также отметились Валяев и Мисимович.

Донецкий «Шахтёр» в серии пенальти уступил «Бунедкору» на «Дубай Кап»

Донецкий «Шахтёр» в серии послетмачевых пенальти уступил узбекскому «Бунедкору» со счётом 1:1 (4:5) и занял четвёртое место на коммерческом турнире «Дубай Кап».

Уже на 18-й минуте «горняки» упустили в своей штрафной площадке Пардаева, который точным ударом головой замкнул фланговую подачу Навеса.

Но в середине второго тайма чемпиону Украины удалось отыграться: Коста с острого угла решился на авантюрный удар и попал в ворота «Бунедкора».

Когда дело дошло до послематчевой лотереи, 11-метровых ударов, пятый удар «Шахтёра», который исполнял Ракицкий, пришёлся в перекладину ворот «Бунедкора».

«Бунедкор» (Ташкент, Узбекистан) – Шахтёр (Донецк, Украина) – 1:1 (5:4)

Голы: Пардаев, 18 (1:0), Коста, 61 (1:1).

Серия пенальти: Солиев (0:1), Срна (1:1), Карпенко (1:2), Адриано (2:2), Жураев (2:3), Коста (3:3), Гафуров (3:4), Мхитарян (4:4), Нестеров (4:5), Ракицкий (4:5).

«Заря» в контрольном матче обыграла румынскую «Астру»

В своём заключительном матче на первом учебно-тренировочном сборе в Турции луганская «Заря» обыграла румынский ФК «Астра». В дебюте второго тайма украинцы вышли вперёд усилиями Грицая, а вскоре Цакич удвоил счёт. Отыграть один мяч румыны смогли за десять минут до конца основного времени матча.

Контрольный матч

«Заря» (Луганск, Украина) – «Астра» (Плоешти, Румыния) – 2:1 (0:0)
Голы «Зари»: Грицай, 52 (1:0); Цакич, 65 (2:0).

Украина сыграет с Литвой в четвертьфинале Кубка Содружества

Согласно регламенту Кубка Содружества, сильнейшая команда группового турнира – молодёжная сборная Украины — в четвертьфинале сразится с одногодками из Литвы, у которых по итогам группового этапа зафиксированы самые скромные показатели среди всех четвертьфиналистов.

Матчи 1/4 финала Кубка Содружества пройдут в Санкт-Петербурге 25 января. Время начала матчей ещё не утверждено.

Донецкий «Металлург» в контрольном матче обыграл «Шериф»

На тренировочном сборе в турецком Белеке донецкий «Металлург» с минимальным счётом обыграл молдавский «Шериф». В концовке первого тайма 11-метровый штрафной удар реализовал защитник Александр Воловик.

«Металлург» (Донецк) – «Шериф» (Тирасполь) – 1:0 (1:0)
Гол: Воловик (44, пен.).

Киевский «Арсенал» в контрольном матче разгромил казахский «Кайсар»

Игроки киевского «Арсенала» одержали разгромную победу в первом спарринге на сборе в турецкой Анталье, не оставив шансов казахскому «Кайсару», – 4:0.

«Кайсар» в кратчайшие сроки согласился заменить дрезденское «Динамо», которое изначально должно было стать первым соперником «канониров» в 2012 году.

«Арсенал» (Киев, Украина) — «Кайсар» (Кызылорда, Казахстан) – 4:0 (1:0)
Голы: Адийя, 14 (1:0), Старгородский, 46 (2:0), Шацких, 65 (3:0, пен.), Гоменюк, 79 (4:0).