Покер от сборной ветеранов
Наталия Соломатина
Российская сборная ветеранов уже в четвёртый раз становится обладателем Кубка легенд. На этот раз в финале турнира наши футболисты одолели принципиального соперника – сборную Украины.

Но не только финалом запомнится второй день Кубка легенд. Аутсайдеры турнира голландцы и португальцы первыми вышли на поле «Мегаспорта» оспаривать пятое место. Честь, может, и сомнительная, и всё же кому хочется быть последним? Но в сборную Нидерландов на этом турнире набралось так мало игроков, что даже замены производить было толком некем. Потому португальцы, конечно, смотрелись увереннее и довольно быстро вышли вперёд, забив два гола. Однако стоило диктору по стадиону поздравить голландца Брайана Роя с днём рождения, как один мяч его команда тут же отквитала. Партнёра по сборной «поздравил» ван Хойдонк. Но португальцы вновь смогли увеличить преимущество, выдав несколько красивых комбинаций, и голландцам так и не удалось сократить разрыв — соперника было уже не догнать. В итоге – 6:4. В составе победителей голами отметились Фолья, Коуту (трижды) и Мадейра (дважды). За сборную Нидерландов забивали ван Хойдонк, Витчге и Бунстоппель (дважды).

А в матче за третье место между Германией и Италией забитых мячей, наоборот, не было долго. К концу первого тайма на табло красовался всего один гол, что, конечно, непривычно мало для подобного турнира. Публика, казалось, заснула. Оно и понятно: за два дня они видали и по десять голов от одной команды, а тут всего один…

Во втором тайме тоже никто не хотел уступать. Однако за шесть минут до конца сборной Германии всё же удалось сравнять счёт. Радости немцев не было предела, но тем больше они расстроились, получив спустя минуту пенальти в свои ворота. На поле чуть не завязалась драка, а Михаэль Шульц в отчаянии сбил мяч с точки прямо на трибуны. Не зря, видимо, на спине у него красовался 13-й номер. Но спорный пенальти быстро забылся после того, как итальянцы вколотили третий мяч, сняв все вопросы о победителе – 3:1. За сборную Германии отличился Прегер, за команду их соперника забивали ди Бьяджо и Корради (дважды).

А то, что на Кубке легенд особые симпатии вызвала сборная Украины, стало ясно ещё во время группового этапа. Сами российские ветераны признавались, что с нетерпением ждут встречи с этой командой, да и болельщики на трибунах активно поддерживали её в каждом матче. Даже на экранах «Мегаспорта» красовались призывы «Вперёд, Украина!» — организаторы так подбадривали только украинцев и наших.

Да, финала Россия — Украина ждали все — и он состоялся. Незадолго до этой встречи соперники с удовольствием по-дружески общались между собой в подтрибунных помещениях, попутно успевая раздавать автографы. Но на поле от дружбы не осталось и следа. Россияне довольно быстро вышли вперёд, правда, преимущество поначалу выглядело довольно шатким – соперник бился изо всех сил. Были опасения, что Украина, как в субботних матчах, вдруг возьмёт да и вырвет в концовке победу.

Но во втором тайме стало ясно, что всё-таки нас не догонят. А если и попробуют, то непременно выручит Александр Филимонов, который в этот раз вытаскивал самые сложные мячи. Итоговый счёт россиян более чем устраивал – 6:2. За сборную Украины отличились Сергей Нагорняк и Сергей Федоров. За российскую команду дубль сделал Алексей Смертин, плюс автоголом «помог» Артём Яшкин.

Ну а ярче всех блеснул Егор Титов, сумевший оформить хет-трик. Именно бывший капитан «Спартака» и был признан лучшим игроком турнира. Лучшим вратарём Кубка легенд стал немец Андреас Райнке, а лучшим нападающим — украинец Сергей Нагорняк.

"Конечно, всему своё время, — рассказал после матча Алексей Смертин. — Мы своё отыграли. А сейчас вот вернулись на поле, но вернулись, в первую очередь, за эмоциями и переживаниями, которые сопутствуют любому футбольному матчу. Перед стартовым свистком все испытывали небольшое волнение. Снова знакомый мандраж, и это очень приятно. Мы все здесь для того, чтобы вкусить радость победы и насладиться атмосферой турнира и официальных матчей, ведь именно такая атмосфера сопутствовала нам всю нашу сознательную жизнь и карьеру".

Российская команда вновь подтвердила уже привычный статус фаворита Кубка легенд. И, похоже, так будет и в следующем году. Ведь наша сборная наверняка на этом не остановится.