Денис "Роме" не товарищ
Александр Служаков
Херман Денис уходит от Марко Кассетти
Херман Денис сокрушил "Рому", Лавесси стал автором очередного поражения "Интера", ди Натале отметил возвращение голом, а Паласио спас "Дженоа" – в обзоре 25-го тура в серии А.

По итогам 25-го тура серии А статус-кво между лидерами сохранён. «Милан» и «Ювентус» сыграли вничью на «Сан-Сиро». Конечно, хозяева могут быть недовольны таким исходом – всё же они большую часть встречи вели в счёте, арбитры лишили их чистого гола, но во второй половине, в том числе и благодаря не самым удачным заменам Аллегри, «Юве» перехватил инициативу и свой мяч усилиями Матри забил. «Милан» по-прежнему на одно очко опережает туринцев, но у команды Конте игра в запасе. Несмотря на то что личных встреч между претендентами на титул больше не будет, по сути, борьба за чемпионство только начинается. Впереди ещё 13 туров.

Чемпионат Италии. 25-й тур

25 февраля

«Дженоа» – «Парма» – 2:2
Голы:
Гобби, 6 (0:1); Флоккари, 53 (0:2); Паласио, 79 (1:2); Паласио, 90+5 (2:2).

Голы:
Муриэль, 45 (0:1); Ларривей, 50 (1:1, пен); Бертолаччи, 62 (1:2).
Удаления: Канини, 84 – нет

«Катания» – «Новара» – 3:1
Голы:
Бергессио, 30 (1:0); Маркезе, 47 (2:0); Гомес, 55 (3:0); Рубино, 84 (3:1).

Также в минувший уик-энд состоялась встреча представителей серии А в Лиге чемпионов. «Наполи» на фоне победы над «Челси» принимал «Интер». И нерадзурри потерпели очередное поражение, причём вновь по делу. Даже без дисквалифицированного Гамшика неаполитанцы владели колоссальным перевесом, который они воплотили в гол на исходе часа игры. Джемаили, заменявший Гамшика в этот вечер, совершил неплохой рывок и своей передачей нашёл Лавесси – разыгравшийся в последнее время аргентинец не посмел промахнуться. За 11 минут до конца встречи хозяева остались вдесятером после удаления Ароники за «фол последней надежды» – защитник сам себя должен корить за такое безрассудство. И «Интер» имел шанс уйти от поражения, но Паццини промахнулся метров с пяти. Что ж поделать, если абсолютно все нападающие «Интера» разучились забивать. «Наполи» тем временем уже 5-й — до лигочемпионской тройки всего 5 очков.

На третьей строчке комфортно себя чувствует «Удинезе». Фриульцы в воскресенье разобрались на выезде с «Болоньей», отметив тем самым возвращение в строй Антонио ди Натале. Сам бомбардир отметился голом с пенальти. Но истинным героем встрече стал серб Душан Баста, который после слаломного прохода забил решающий мяч в матче, а после этого отдал голевой пас Флоро Флоресу, который закрепил успех подопечных Гвидолина. Теоретически удинцы ещё могут влезть в разборки грандов, шесть очков их отделяет от «Милана», но вряд ли Гвидолину хватит ресурсов, чтобы побороться за скудетто.

Сумасшедший матч выдал в минувшем туре форвард «Аталанты» Херман Денис. Ему удалось в одиночку разорвать оборону «Ромы». Голевая передача и хет-трик на счету аргентинца, который вновь набрал форму, растерянную за время зимней паузы. Всё началось с того, что Денис на 10-й минуте устроил Гвидо Марилунго свидание со Стекеленбургом, которое закончилось взятием ворот джалоросси. Затем уже сам Денис отличился, разыграв простенькую «стенку» с Макси Моралесом. Борини один мяч тут же отквитал, но он ещё не знал, что Денис продолжит солировать и после перерыва. На 47-й минуте Денис вновь разыгрывает «стенку», на сей раз с Марилунго, и закатывает мяч в сетку с двух метров.

«Сиена» – «Палермо» – 4:1
Голы:
Будан, 12 (0:1); Терци, 23 (1:1, пен); Богдани, 34 (2:1); Россеттини, 47 (3:1); Бриенца, 58 (4:1).
Удаления: нет – Бальцаретти, 2

«Аталанта» – «Рома» – 4:1
Голы:
Марилунго, 10 (1:0); Денис, 19 (2:0); Борини, 36 (2:1); Денис, 47 (3:1); Денис, 66 (4:1).

Голы:
Ди Натале, 38 (0:1, пен); Баста, 56 (0:2); Коне, 81 (1:2); Флоро Флорес, 84 (1:3).

Пабло Освальдо не смог дальше смотреть на то, как Денис разделывает «Рому» и решил заранее покинуть поле. Итальянский аргентинец исподтишка ударил Чигарини, затем пытался показать судье, что ему самому больно. В итоге рефери в эпизоде разобрался чётко и предъявил хаму и симулянту красную карточку. Денис же вскоре оформил хет-трик: после классной передачи Чигарини он выбежал к воротам и перебросил Стекеленбурга. «Рома» же доигрывала матч вдевятером – Кассетти решил составить Освальдо… Одним словом, полный провал Луиса Энрике и Ко в Бергамо.

Очередной сумасшедший матч выдал «Дженоа» Паскуале Марино. Не умеет эта команда защищаться, но при этом на своём поле она очень много забивает. В 25-м туре генуэзцы принимали «Парму», которая вышла вперёд уже на первых минутах встречи после красивого удара Гобби. Проштурмовав ворота Миранте всю первую половину, хозяева так ничего и не добились – кипер гостей был бесподобен. А в начале второго тайма «Дженоа» по традиции пропустил контратаку, удар Джовинко Фрей отразил, но мяч, отскочив от стойки, пришёл точно на ногу Флоккари, который увеличил перевес пармезанцев.

Футболисты «Дженоа» рук не опустили, наоборот, они с ещё большим остервенением ринулись отыгрываться. И их погоня увенчалась успехом: вышедший на замену Зе Эдуардо заставил Модесто сыграть рукой в собственной штрафной, за что и был назначен пенальти. Паласио с первой попытки не сумел переиграть Миранте, но на добивании был точен. В следующие 10 минут хозяева дважды небезосновательно претендовали на ещё один пенальти. Того же Зе Эдуардо просто снесли в штрафной «Пармы», но судья промолчал. Тем не менее на пятой из семи добавленных минут Паласио сумел-таки сравнять счёт. Блестящую передачу ему выдал Хоркера, также появившийся на поле после перерыва, и аргентинец уложил мяч в левый от Миранте угол. Обе команды на данный момент располагаются в середине турнирной таблицы.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.