"Терек" передаёт привет краснодарской обороне
Александр Служаков
Мячи Асильдарова, Рыбуся и Лебеденко помогли "Тереку" в третий раз в сезоне обыграть "Краснодар", который снова не реализовал пенальти и запорол уйму моментов.

Когда ты участвуешь в марафоне, то тебе совсем не стоит пробегать первые 100 метров с космической скоростью – уж слишком тяжелы могут быть последствия подобных действий. Элементарно загонишь себя и убьёшь дыхалку. Нечто похожее произошло в

матче 34-го тура Премьер-Лиги с «Краснодаром», который, будучи фаворитом, с первых минут бросился со всех ног забивать «Тереку», но, не использовав три классных момента, получил удар в ответ, от которого оправиться уже не смог.

С голкипером грозненцев Сосланом Джанаевым перед началом встречи произошла неприятная ситуация. Его амуниция не соответствовала регламенту, и Альмир Каюмов отправил его в раздевалку, дабы Джанаев смог привести себя в порядок. Такой момент порой может просто выбить из колеи, однако, видимо, Сослан уже поднакопил достаточно опыта, чтобы не обращать внимания на такие казусы. Это он и продемонстрировал на первой минуте игры, когда после прорыва Мовсисяна и подачи в штрафную парировал выстрел в упор Самсонова, а затем каким-то чудом сумел остановить мяч на линии ворот после добивания Голышева. Павел мог отличиться во второй подряд встрече в новой команде, он уже и руки вскинул… Не хотел хавбек «быков» верить в то, что голкипер мог сотворить такое чудо.

Буквально в следующей атаке Мовсисян своей передачей нашёл Жоазиньо – бразилец пробил из-под защитника, мяч проскользил рядом со стойкой. Ещё одним ударом отметился Шипицин, но всё безрезультатно. Зато первая же контратака гостей стала голевой. На правом фланге была разыграна нехитрая комбинация, Уциев подал в штрафной, и Асильдаров в падении блистательно пробил головой – без шансов для Ревишвили. Чем в этот момент занимались высоченные Тубич и Мартынович? Вопрос. Вот что значит команда играла без Александра Амисулашвили, который в канун игры приболел.

Прошло всего три минуты, как снаряд во второй раз в игре нашёл путь в сетку ворот краснодарцев. Вновь провал хозяйской обороны: никто не успел выскочить на встречу Асильдарова, и тот спокойно катнул мяч совершенно открытому поляку Рыбусю. Хавбек замешкался, но всё-таки реализовал момент при помощи рикошета от ноги Дринчича, который кинулся спасать свою команду. А к 21-й минуте встречи всё уже было решено: Уциев вновь подключился по правому флангу, Анджелкович отчего-то мешать ему не стал, последовал прострел, который замкнул ещё один новобранец «Терека» Игорь Лебеденко.

Честно говоря, поверить в такое развитие событий было сложновато. Шансы «Краснодара» в преддверии игры выглядели предпочтительнее, а тут такое. Всё-таки статистика порой бывает права, в прошлом году грозненцы дважды обыграли краснодарцев с общим счётом 4:0. Правда, на этот раз «быки» один мяч всё же провели, а могли при лучшей реализации моментов и вовсе отыграться…

После того как Муслин одного за другим отправил на газон стадиона «Кубань» сразу трёх атакующих футболистов – Ламбарского, Марцваладзе и Пикущака, команда зашевелилась, у ворот Джанаева снова начали возникать моменты.

Тот же Ламбарский мог отличиться спустя три минуты после своего появления, но вместо угла ворот он угодил в Маурисио. А так мог бы вполне дать ещё один повод поговорить о себе. Вскоре Юра Мовсисян благодаря идеальной передаче Голышева выскочил один на один, но пробить Джанаева не сумел. Сослан был просто великолепен вплоть до 70-й минуты. Передача Марцваладзе в штрафную нашла Пикущака, тот пробросил мяч мимо Джанаева, который сбил форварда. Пенальти очевидный, а вот красная карточка вызывает сомнения. Но именно такое решение принял Каюмов. К мячу подошёл Марцваладзе — и в лучших традициях «Краснодара» запулил мяч на трибуны. Второй тур подряд футболисты «Краснодара» не могут реализовать пенальти. В прошлом туре свой шанс не использовал Мовсисян.

«Краснодар» продолжил атаковать и после произошедшей неудачи. В итоге за минуту до истечения 90 минут игры мяч всё же оказался в воротах «Терека». После заброса в штрафную гостей Уциев снёс Мовсисяна, Каюмов не стал торопиться со свистком и дал эпизоду возможность получить продолжение. Голышев пробил, после рикошета мяч угодил в перекладину, но свалился точно на ногу Пикущаку, который и стал автором гола. Уже в компенсированное время молдавский нападающий мог оформить дубль, но потрясающе сыграл ногами Ярослав Годзюр, занявший место в воротах после удаления Джанаева. Слишком поздно бросился в погоню «Краснодар», и хоть создал моментов больше, чем соперник, но проиграл заслуженно из-за отвратительных действий линии обороны. Впрочем, 9-му месту команды Муслина никто не угрожает, «Терек» же отдаляется от опасной зоны, проходит «Ростов» и находит себя на 10-й позиции. Семь очков отделяют грозненцев от 13-й строчки, а это уже солидно.