"Бело-синий" тур
«Чемпионат»
Журналисты "Чемпионат.com" составили свою версию символической сборной 22-го тура украинской премьер-лиги, в которой наибольшее представительство получили "Металлург" и "Динамо".

ГОЛКИПЕР

Александр Бандура, «Металлург»
Бессменный страж донецкого «Металлурга» в этом чемпионате, отыгравший все матчи своей команды в текущем сезоне премьер-лиги, в символическую сборную тура попадал всего лишь раз, хотя дончане пропускают немного, а сам голкипер играет достаточно надёжно. Что он в очередной раз подтвердил и в игре с «Металлистом». Уверенные действия вратаря «Металлурга», совершившего несколько впечатляющих сэйвов, не позволили харьковчанам увезти из Донецка победу.

ОБОРОНА

Николай Морозюк, «Металлург»
Очередной великолепный матч для правого защитника «Металлурга». Успевал и в защите отрабатывать, и в атаку подключаться, став полноправным хозяином своего фланга. Забил красивейший гол со штрафного.

Виталий Вернидуб, «Заря»
Молодой защитник «Зари» оправдывает доверие отца – наставника луганской команды Юрия Вернидуба. В матче против «Арсенала» отлично справлялся с мощными и мастеровитыми форвардами «канониров», вместе с партнёрами не дав нападающим гостей ни одного шанса. А удачное подключение на розыгрыш штрафного позволило Виталию записать на свой счёт первый гол в матче.

Пабло Фонтанельо, «Черноморец»
Аргентинский полузащитник одесситов постепенно адаптируется в новой команде и новом чемпионате. В матче против «Волыни» Фонтанельо не дал разгуляться мощным форвардам луцкой команды, а потом ещё и гол-красавец забил, окончательно оформив выездную победу «Черноморца».

ПОЛУЗАЩИТА

Сергей Кравченко, «Днепр»
Капитан днепропетровской команды провёл отличный матч против «Ворсклы». Выигрывал единоборства в центре поля, подчищал огрехи партнёров в защите, снабжал передачами форвардов. И в конце-концов забил первый гол в матче, оказавшись в нужном месте в нужное время.

Карлен Мкртчян, «Металлург»
Опорный хавбек донецкого «Металлурга» в матче против «Металлиста» решал непростую задачу – нейтрализовать креативных полузащитников харьковской команды. Со своим заданием Мрктчян справился на отлично – в основном опасные моменты у ворот дончан возникали после дальних ударов гостей, а попытки организовать осмысленные атаки в центре поля пресекались уверенными действиями полузащиты «Металлурга».

Максим Калиниченко, «Таврия»
Герой матча с «Карпатами». Когда львовяне, выигрывая 2:0, казалось, уверенно доведут встречу до победы, ветеран «Таврии» рук не опустил. Три гола в течение 15 минут забила симферопольская команда, и во всех поучаствовал Калиниченко: заработал пенальти, создал автогол Гирского и как на блюдце выложил мяч Шиндеру.

Андрей Ярмоленко, «Динамо»
Лидер нынешнего «Динамо». В Кривом Роге забил 12-й гол и единолично возглавил гонку бомбардиров в премьер-лиге. В матче с «Кривбассом» реализовал свой момент уже на пятой минуте матча. А во втором тайме принял участие в третьем голе, удачно ассистировав Адмиру Мехмеди.

Олег Гусев, «Динамо»
Как и Андрей Ярмоленко, является лидером динамовской команды. Меняясь флангами с Ярмоленко, удачно играет как слева, так и справа. В Кривом Роге заработал штрафной в моменте со вторым голом, ещё несколько раз выводил партнёров на голевые атаки.

НАПАДЕНИЕ

Адмир Мехмеди, «Динамо»
Швейцарский новобранец киевского клуба постепенно становится полноправным механизмом команды. Удачно дебютировав в чемпионате Украины в матче с «Арсеналом», в игре против «Кривбасса» Мехмеди сделал всё, чтобы отсутствие Милевского не сказалось на действиях бело-голубых. Первый гол в премьер-лиге плюс очередная голевая передача – отличный показатель для форварда.

Лукас Перес, «Карпаты»
Вряд ли у наставника «Карпат» Владимира Шарана могут быть большие претензии по проигранному его командой матчу «Таврии» к испанскому форварду Лукасу Пересу. Нападающий был одним из самых активных во львовской команде: обстреливал ворота крымчан дальними ударами, боролся за мяч, ассистировал партнёрам, забил гол, возвращался в защиту. Отсюда и фол в своей штрафной на Калиниченко.

ТРЕНЕР ТУРА

Семён Альтман, «Таврия»
В чудесном преображении «Таврии» во втором тайме матча с «Карпатами» — немалая заслуга тренера. Опытный тактик и стратег, Альтман проявил себя и отличным психологом. Сыграли свою роль и своевременные замены. Выиграть матч, проигрывая за 40 минут до конца встречи 0:2, действительного дорогого стоит.