Два по четыре
Антон Третяк
Эпизод матча "Торпедо" — "Алания"
Первый же тур второй части чемпионата России в первом дивизионе, похоже, разделил восемь участников турнира на две равные группы по четыре команды.

Итак, на сегодня «Алания» в ФНЛ теперь единоличный лидер, далее идут «Мордовия» (минус 2), «Шинник» (минус 4) и «Нижний Новгород» (минус 5). И затем аж в 10 баллах от волжан располагается «Сибирь». Исходя из этого, владикавказцы теперь видятся явными фаворитами, саранцы и ярославцы устроят весёлую битву за серебро и вторую путёвку в Премьер-Лигу, а нижегородцы — это отдельный разговор.

Чемпионат России. ФНЛ. 39-й тур

12 марта

«Сибирь» — «Нижний Новгород» — 0:3
«Урал» — «Мордовия» — 1:1
«Динамо» Бр — «Шинник» — 0:1
«Торпедо» М — «Алания» — 0:1.

Команда Валерия и Владимира Газзаевых гостила в Москве, и совсем нельзя сказать, что была встречена с горячим гостеприимством. Торпедовцы играли вполне прилично, создали немало моментов, но успех в этот раз сопутствовал более сильному из соперников. Новичок «Алании» Тамаш Прискин открыл счёт в матче уже на 25-й минуте, после чего инициатива полностью перешла к хозяевам. До перерыва, правда, торпедовцы ничего особо опасного у ворот Хомича не придумали, а вот Прискин вполне мог, да и, положа руку на сердце, обязан был забивать второй гол в этом матче, но промазал буквально с двух метров.

Во втором тайме торпедовцы атаковали уже острее, но в общем и целом «Алания» всё контролировала. И если у Газзаева был в распоряжении достаточно серьёзный кадровый ресурс, благодаря которому наставник владикавказцев сделал три замены и ничего не потерял в качественном отношении, то Чугайнову усилить атаку было просто некем. Так, Марат Бикмаев, Заурбек Плиев и Аслан Машуков вошли в игру очень уверенно и картины не испортили, на это наставник «Торпедо» выпустил на поле только одного Ивана Родина, а ещё по одной рокировке тренеры провели уже на последних минутах игры.

В качестве негативного момента отметим, что на протяжении всего матча на поле регулярно летели снежки, которые иногда попадали в футболистов. Перед перерывом рефери из Ростова-на-Дону Сергей Иванов даже пригрозил, что остановит матч, если бомбардировки не прекратятся, так что теперь «Торпедо» наверняка получит серьёзный денежный штраф или вовсе проведёт одну домашнюю игру без зрителей, поскольку такое поведение болельщиков на стадионе имени Э. Стрельцова было замечено далеко не впервые.

«Мордовия» гостила в Екатеринбурге, где местный «Урал» зимой очень прилично укрепился и ставит перед собой цель побороться за путёвку в Премьер-Лигу. Теперь, конечно, всё будет сложнее, а вот подопечные Фёдора Щербаченко могут быть вполне довольны исходом матча на стадионе «Центральный».

Это с одной стороны. С другой — гости повели в счёте на 55-й минуте после удара Кирилла Панченко и вправе сожалеть об упущенной победе. «Урал» ушёл от поражения на 72-й минуте — отличился Сергей Ткачёв, и в общем такой исход мы вынуждены признать справедливым. Команды нанесли почти одинаковое количество ударов по воротам и поровну били в створ, а если визуально считать голевые моменты, то здесь, наверное, преимущество у команды Александра Побегалова, но совсем небольшое.

Отметим вполне приличное качество газона в Екатеринбурге и довольно неплохой уровень футбола в исполнении команд. Хоть это и первый дивизион со всеми вытекающими отсюда недостатками, но до игры «Томь» — «Волга» матч на Урале значительно не дотянул.

Добился гостевой победы и «Шинник». Ярославцы играли не лучше брянского «Динамо», но превзошли соперника в реализации моментов. Хозяева поля не использовали все четыре своих серьёзных шанса на взятие ворот, а вот Константин Скрыльников вывел ярославцев на 50-процентную реализацию. Гости всего два раза попали в створ ворот Михаила Барановского, и этого оказалось вполне достаточно для победы.

А теперь про отдельный разговор.

«Нижний Новгород» разгромил в гостях «Сибирь» со счётом 3:0, устроив не самый приятный дебют шотландскому тренеру сибиряков Алексу Миллеру. Британец вряд ли ожидал столь серьёзной оплеухи от соперника, который до последнего момента вообще находился под угрозой снятия с чемпионата. Весь прошлый год волжан мучили серьёзные финансовые проблемы, нынешней зимой в команде поменялся тренер и клубу так и не разрешили заявлять новичков, но симпатичная игра никуда от «Нижнего Новгорода» не ушла.

В прошлом чемпионате команда сенсационно стала третьей, причём изначально было понятно, что в Премьер-Лигу клубу идти не на что, вот и теперь волжане продолжают портить кровь более богатым и благополучным собратьям. Притом что в элиту нижегородцы снова не пойдут — нет денег.

«Сибирь» отличалась желанием проявить себя на своём поле. Но я счастлив за своих ребят, что, несмотря на всем известные передряги, это люди с большим характером. Они были одной командой и играли в футбол друг за друга. Я счастлив быть в этой команде, работать с этими футболистами. Неделя моей работы — это ничего. Это они взяли и обыграли соперника, огромное им спасибо", — сказал после матча новый наставник «Нижнего Новгорода» Александр Горшков.

Кстати, новосибирский матч команды играли в манеже, в том самом, которые активно требует строить Сергей Фурсенко, но построено которых единицы. «Впечатления от игры в манеже? Для болельщиков атмосфера была более комфортная и приятная. Что же касается игры, сложности есть: футболистам тяжелее дышится, особенно с непривычки. Мы готовились играть на морозе», — снова цитируем мы слова Александра Горшкова.