Сибиряки сняли проклятие
Максим Сырин
Денис Бояринцев
Одолев "Волгу", томские футболисты завершили поистине чёрную серию из 16 матчей без побед.

• Всего в матчах тура приняли участие 217 футболистов.
• Матчи тура посмотрели 79 934 человека, в среднем чуть меньше 10 000 зрителей за матч.

• По сравнению со стартовым туром весеннего отрезка чемпионата возросло число нарушений правил, офсайдов.
• Основная масса замен (71%), как и в предыдущем туре, пришлась на последние полчаса матчей, все замены, кроме одной, проведены во вторых таймах.
• Основная причина замен – стремление усилить игру (28), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (8), 5 раз заменяли игроков из-за повреждений.
• Наибольшее число предупреждений – в первые 15 минут вторых таймов (36%).
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 25 раз (69,4%).
• Мячи в туре забивались так:
— ударом ноги – 10, ударом головы – 3;
— с игры – 11, с пенальти – 1, после розыгрыша углового — 1;
— из штрафной площади – 9, из вратарской площади – 3, из-за штрафной площади – 1.

Тур подтвердил общие закономерности именно для этих пар команд.
• Чаще всего победы оказывались сухими: уже 138 раз в чемпионатах России играли эти пары команд. В 53 случаях одержаны сухие победы.
• 1:0 — самый популярный счёт, с которым заканчивались матчи соперников по туру между собой. Он встречался 25 раз.

ЦСКА — «ДИНАМО»
• ЦСКА продолжил серию матчей без побед – уже 5 туров чемпионата, причём все 5 соперников – соседи по верхней восьмёрке.
• Продолжилась и серия без побед над «Динамо» — 5 матчей чемпионата (4 ничьи и поражение 0:4 в прошлом году).
• Впервые ЦСКА не выиграл у «Динамо» после того, как первый тайм завершился в пользу «армейцев».
• Подтвердилась тенденция: если «армейцы» открывали счёт в матче, то никогда его не проигрывали.
• Прервалась «сухая» выездная серия динамовского коллектива. До прошедшего матча 5 подряд выездных игр «Динамо» провело (выиграло, проиграло или свело вничью) с сухим счётом.
Сейду Думбия забил свой 30-й мяч в Премьер-Лиге.
• Мяч, забитый Думбия, стал самым быстрым для «армейцев» в матчах с «Динамо». До этого самой «быстрой» минутой для ЦСКА была 4-я.
Игорь Семшов забил 95-й мяч в чемпионатах страны. Следующий его мяч станет 110-м в зачёт клуба бомбардиров.
• Впервые, когда в матче чемпионатов между ЦСКА и «Динамо» забивал Игорь Семшов (это третий его мяч «армейцам»), динамовцы не одержали победу.

«КРАСНОДАР» — «ТЕРЕК»
• «Терек» продолжил победную серию с «Краснодаром» — все 3 матча выиграны с общим счётом 7:1.
• «Терек» победил в гостевом матче впервые с 30 июля 2011 года, прервав серию из 6 безвыигрышных гостевых матчей.
Шамиль Асильдаров забил во втором матче подряд. Именно его мяч стал 140-м мячом команды, забитым в Премьер-Лиге.

«ЗЕНИТ» — «КУБАНЬ»
• 11 матчей в чемпионате без поражений – серия «Зенита» продолжилась.
• Если не считать техническое поражение от ЦСКА в апреле прошлого года (сама игра закончилась вничью), то на своём поле «Зенит» не знает поражений в чемпионате уже 20 матчей подряд. Последний раз питерцы проиграли «армейцам» — 10 ноября 2011 года, 1:3.
• Никогда в чемпионатах России «Зенит» не проигрывал «Кубани». 11 матчей питерский клуб не знает поражений от краснодарских футболистов (4 ничьи и 7 побед).
• Игорь Денисов – старожил этого противостояния. На его счету 8 матчей. Само собой, если он выходил на поле, «Зенит» не проигрывал «Кубани».
• «Кубань» уже 5 туров подряд не может победить, в каждом из них пропуская хотя бы один мяч.
• 240-й матч сыграл Андрей Аршавин в Премьер-Лиге.
Ласина Траоре сыграл свой 30-й матч за «Кубань».
Константин Зырянов не смог увеличить свой бомбардирский счёт в матчах с «Кубанью», в его активе осталось 3 мяча.
Роман Широков преодолел рубеж в 15 500 минут на поле в официальных матчах.
• Это был третий матч для обеих команд в чемпионатах именно 11 марта. Все три матча завершились вничью.
• «Кубань» прервала традицию ни разу не забивать «Зениту» в последние 15 минут таймов, реализовав пенальти на 40-й минуте первого тайма.

«РОСТОВ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
• 100-м для команды в текущем сезоне стал «горчичник», полученный игроком «Ростова» Эдгарасом Чеснаускисом.
• 299-й матч за «Крылья» сыграл Антон Бобер.
• «Ростов» впервые за 6 туров не пропустил.
• «Крылья Советов» потерпели 250-е поражение в высшем дивизионе России.
• Выездная серия самарских футболистов без побед составляет уже 8 матчей.
Тимофей Калачёв сыграл 110-й матч за «Ростов», отметив это событие 10-м мячом, забитым за клуб.

«РУБИН» — «ЛОКОМОТИВ»
• Уже 5 матчей чемпионатов «Локомотив» не может выиграть у «Рубина». Последняя победа – 4 октября 2009 года, 2:1. Вообще из 10 матчей в Казани «железнодорожники» праздновали победы всего в двух.
• 4 последних домашних матча начиная с 22 ноября 2008 года казанцы от москвичей не пропускали — ровно 360 минут игрового времени.
• «Рубин» проигрывал дома в последний раз почти полгода назад — 18 сентября 2011 года (поражение от «Зенита», 2:3).
Дмитрий Сычёв провёл против «Рубина» 16 матчей – больше, чем кто-либо из составов команд.
• «Локомотив» прервал трёхматчевую серию проигранных выездных матчей.
Фелипе Кайседо впервые не удалось забить гол или отдать голевую передачу в матчах «Локо» в Премьер-Лиге, где игрок начинал матч в стартовом составе и провёл на поле больше 60 минут.

«ТОМЬ» — «ВОЛГА»
• «Томь» прервала тяжёлую серию без побед из 16 туров подряд.
• Кроме того, до прошедшего матча у томичей в пассиве было 11 домашних матчей без побед. Серия закончена.
• 785 минут в своих домашних матчах «Томь» не могла забить мяч в ворота соперников. В минувшем матче это произошло — серия из 8 безголевых домашних поединков прервана.
• 210-й мяч забила «Томь» в чемпионатах России. Это сделал Денис Бояринцев на 41-й минуте матча.
• «Волга» играет без побед уже в 8 выездных матчах подряд. Последняя их гостевая победа датирована 26 июня 2011 года и была одержана… как раз над «Томью», 3:0.
• Волжане 7 туров подряд играют без ничьих.
• 1:0 – самый популярный счёт, с которым заканчивались поединки «Волги» в текущем чемпионате. В 11 матчах из 34 такой счёт встречался.
• Число сухих минут в выездных матчах у «Волги» достигло 433.
• 19 жёлтых карточек за 3 матча на двоих — результат встреч «Томи» и «Волги» между собой.

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — «АМКАР»
• «Амкар» одержал 70-ю победу в Премьер-Лиге.
• После трёх поражений в Нальчике в прежние годы пермяки наконец победили «Спартак».
Виталий Гришин и Захари Сираков принимали участие в 12 из 13 матчах между нальчанами и пермяками.
Захари Сираков получил свой 50-й «горчичник» в Премьер-Лиге.
• «Амкар» в 8 последних турах обязательно пропускал в свои ворота хотя бы 1 мяч.

«АНЖИ» — «СПАРТАК»
• Всего 1 раз из 11 махачкалинцы смогли выиграть у «Спартака» (апрель прошлого года). 8 побед из 10 матчей – в активе красно-белых, 5 из них – сухие.
• Это была 101-я гостевая ничья спартаковцев в чемпионатах России.
• Вновь «Анжи» не забил «Спартаку» в последние 15 минут первого тайма. В истории такого ещё не случалось.
• «Спартак» уже 7 туров подряд идёт без поражений, однако в 5 последних гостевых играх ни разу не выиграл.