Голевая канонада в Киеве
Олег Барков
В фантастическом по накалу и драматургии матче киевский "Арсенал" обыграл "Металлист" (4:2), дав хороший урок харьковчанам перед матчем Лиги Европы с португальским "Спортингом".

В последний раз киевский «Арсенал» выигрывал у «Металлиста» в марте 2008 года. С того времени статистика для «канониров» была просто удручающей – шесть поражений и одна ничья в семи встречах. Причём, ничью киевляне добыли в текущем сезоне, расписав «сухую» мировую в матче первого круга в Харькове. Не предвещало ничего хорошего для «Арсенала» и субботнее свидание с «Металлистом» в Киеве.

«Канониры» неудачно стартовали в весенней части сезона, набрав всего два очка в трёх матчах. К тому же, тренерскому штабу «Арсенала» пришлось изрядно перекроить оборонительные порядки своей команды – из-за дисквалификаций матч пропускали два центральных защитника киевлян Одибе и Симоненко. «Металлист» наоборот, не только довольно уверенно выступал в чемпионате страны, но и добился отличных результатов в Лиге Европы, выйдя в четвертьфинал турнира. К слову, игра против «Арсенала» для харьковчан и была последней репетицией перед первой игрой с португальским «Спортингом».

Матч с «Арсеналом» «Металлист» начал очень солидно. Постепенно захватив инициативу, подопечные Маркевича уже на шестой минуте создали опасный момент у ворот хозяев. Кристальдо выскакивал на свидание с Погорелым, но голкипер «Арсенала», смело кинувшись в ноги форварду, ликвидировал угрозу. Ответ «Арсенала» пришлось ждать три с половиной минуты. Флореску решился на удар метров с 20-ти – мяч прошёл рядом со штангой. Через семь минут уже Кобахидзе завершал атаку хозяев, но удар у грузинского полузащитника «Арсенала» не получился.

Куда острее выглядела атака харьковчан. Тайсон, получив мяч в центре поля, обыгрался с партнёром, прошёл вдоль линии штрафной и отдал передачу на свободного Кристальдо, но аргентинец поторопился с ударом, пробив не лучшим образом. Чуть позже тот же Кристальдо ударом головой в падении замыкал навес с фланга Пшеничных, но в ворота не попал. На 30-й минуте Тайсон, воспользовавшись ошибкой Шоавэ, потерявшего мяч практически у линии штрафной, отдал хорошую передачу на Кристальдо, но аргентинец чуть замешкался с принятием решения. Вторым темпом пробивал Тайсон, но защитник подкорректировал траекторию удара и мяч улетел на угловой.

А потом «Арсенал» забил. Антигероем «Металлиста» стал Эдмар. Вначале полузащитник сфолил на Старгородском. Штрафной «канониры» выполнили не лучшим образом, но заработали угловой, после розыгрыша которого Ковпак, перепрыгнув того же Эдмара, ударом головой отправил мяч в сетку ворот Дишленковича.

До окончания первого тайма команды успели обменяться опасными моментами (у «Металлиста» неплохо пробивал со штрафного Шавьер, а «канониры» едва не удвоили счёт после удара Флореску), отложив выяснения отношений на вторую половину встречи.

Защитник «Арсенала» Сергей Симоненко в окружении поклонниц «канониров»

А началась она для «Металлиста» хуже не придумаешь. На 49-й минуте «Арсеналу» удалась отличная атака. Полевой хорошей передачей вывел Ковпака на ворота Дишленковича, и нападающий в борьбе с защитником протолкнул мяч в сетку.

Маркевич отреагировал практически мгновенно, выпустив на поле Девича и Бланко. Последний и подарил «Металлисту» надежду на благоприятный исход матча, блестяще воспользовавшись ошибкой обороны «Арсенала». На 74-й минуте аргентинец на скорости ушёл от защитников «Арсенала» и, выйдя один на один с Погорелым, технично перекинул через голкипера. Не прошло и пяти минут, как гости и вовсе сравняли счёт. Всё началось с выхода Девича на свидание с вратарём «канониров». Правда, форвард слишком долго готовился к удару, и Полевой успел выбить мяч на угловой. После подачи Шавьер красиво бил слёта, и мяч попал в руку Богданову. Пенальти чётко реализовал сам Шавьер, разведя мяч и Погорелого по разным углам. Тут же харьковчане были обязаны забивать и третий гол, но удар головой Девича пришёлся в крестовину.

А вот «Арсенал» своими шансами и провалами в обороне «Металлиста», игроки которого, видимо, посчитали, что теперь уже победа от них никуда не денется, воспользовался сполна. На 84-й минуте Кобахидзе, подкараулив оплошность Дишленковича, ударом с острого угла вновь вывел «Арсенал» вперёд. А через две минуты защитники гостей забыли в своей штрафной Флореску, который после подачи со «стандарта» окончательно похоронил надежды харьковчан на благоприятный исход матча.

В итоге 4:2 – первая победа «Арсенала» в весенней части сезона и хороший урок для команды Маркевича, впервые проигравшей на выезде в нынешнем чемпионате.