"Томь" замуровала свои ворота
Максим Сырин
После зимнего перерыва "Томь" укрепила в первую очередь оборонительные порядки – итог: ни одной "пробоины" за четыре тура.
Таблица 1. Сравнение основных показателей матчей по средним показателям 33-36-го туров и 37-го тура

Таблица 2. Показатели тура по интервалам времени

• Основная причина замен – усиление игры (33), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (9), 4 раза заменяли игроков из-за повреждений.
• Вновь закономерно наибольшее число предупреждений вынесено в последние 15 минут матчей (41%).
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 25 раз (74%).
• Мячи в туре забивались так:
— ударом ноги – 13, ударом головы – 3;
— с игры – 9, после розыгрыша углового – 1, со штрафного – 2, пенальти – 3, автогол — 1;
— из штрафной площади – 13, из вратарской площади – 1, из-за штрафной площади – 2.

• Ровно 700 мячей забито в текущем чемпионате. Юбилейный мяч забил Звездан Мисимович с пенальти.
• Ровно 550 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. «Юбилейный горчичник» на счету Магомеда Оздоева. Символично, что и 700-й мяч, и 550-е предупреждение явились следствием одного игрового эпизода.

«Спартак» (Нальчик) — «Томь»
• «Томь» довела свою серию без проигрыша до четырёх матчей.
• После 13 прошедших между соперниками матчей «Томь» оторвалась от «Спартака»: +7=1-5 в пользу «Томи», заодно склонив разницу мячей в свою пользу — 12:11.
• Хронологически на протяжении 10 последних встреч между собой прослеживалась закономерность: победа «Томи», за которой следует матч, в котором не проигрывает «Спартак». Прошедший матч подтвердил последовательность — «Томь» выиграла.
• В 13 очных матчах зафиксирована только одна ничья.
• 10 из 13 встреч закончились сухими победами одной из сторон.
• Счёт 1:0 остался самым популярным в этой дуэли. Он встречался 6 раз.
• «Спартак» ни разу не забивал «Томи» в интервале от 16-й до 30-й минуты. Эта закономерность подтвердилась и в прошедшем матче.
• И другое правило сработало в прошедшем матче: «Томь» никогда не поражала ворота нальчан между 31-й и 45-й минутами.
• Более 2/3 мячей (16 из 23) команды провели друг другу во вторых таймах матчей.
• Миодраг Джудович стал единоличным лидером – он участвовал во всех 13-и матчах между «Спартаком» и «Томью».
• 9 туров подряд «Спартак» сыграл без ничейных исходов.
• Только однажды за 13 встреч между собой команда, открывшая счет в матче, проиграла.
• В текущем сезоне у нальчан всего три домашних победы.
• Впервые за 11 гостевых туров «Томь» победила.
• Уже 4 матча «Томь» отыграла, не пропустив ни одного мяча, наступая по этому показателю «Локомотиву» на пятки. Сухая серия «Томи» составляет на сегодня 389 минут.

«Волга»-«Ростов»
• Шота Бибилов забил в третьем матче чемпионата подряд.
• 9 туров волжане не играли вничью.
• «Волга» одержала 10-ю победу в Премьер-Лиге.
• Из 19 домашних матчей «Волги» 15 завершились с сухим счётом: волжане или не пропускали, или не забивали, ещё дважды были нулевые ничьи.
• 10 домашних матчей из 19 «Волга» не проиграла, причём соперники в этих 10 матчах смогли забить только 1 мяч.
• «Ростов» не может выиграть уже на протяжении 5 выездных матчей. Ростовчане потерпели 4 поражения, забив всего 1 мяч.
• «Ростов» не забивал в гостях ровно 300 минут.
• Из 11 последних матчей ростовская команда только в одном не пропустила в свои ворота.
• 7 из 10 проигранных выездных матчей текущего сезона «Ростов» проиграл всухую.

«Кубань» — ЦСКА
• До гола Сейду Думбия в Краснодаре ЦСКА не забивал ровно 260 минут.
• Сейду Думбия стал 10-м игроком красно-синих, забивавшим «Кубани» в чемпионатах России.
• Из 48 мячей, которые забил Думбия за ЦСКА, мяч, забитый «Кубани» стал первым, забитым форвардом после

розыгрыша штрафного.
• Все 3 матча текущего сезона между «Кубанью» и ЦСКА завершились вничью.
• Ничья для «Кубани» стала 50-й в Премьер-Лиге.
• Мяч, пропущенный от «армейцев», стал для краснодарских футболистов 220-м в чемпионатах России.
• Дома «Кубань» не знает поражений уже 7 туров подряд.
• На протяжении последних 10 домашних поединков краснодарский клуб не пропускал больше одного мяча.
• «Армейцы» пропускали мячи в свои ворота в 8 последних матчах.
• После первого круга первой восьмёрки в активе ЦСКА только 1 победа над соперниками.
• В 18 матчах на выезде «армейцы» в текущем сезоне потерпели только одно поражение.
• Сергей Игнашевич, проведя в 8 матчах против «Кубани» все 720 минут, лидирует по этому показателю в составах обеих команд.
• В 7 случаях из 9 результатом первого тайма встреч соперников была ничья.
• 14 из 17 мячей (82%) в этих встречах были забиты во вторых таймах матчей.
• Только 2 замены из 52 совокупных были проведены в первых таймах.
• Соперники никогда не били 11-метровые друг другу. Причём это касается всей 21-матчевой истории встреч этих команд в чемпионатах и России, и СССР.

«Спартак» — «Зенит»
• 14 матчей подряд без поражений – такова теперь беспроигрышная серия «Зенита».
• Мяч Артёма Дзюбы стал 50-м, забитым «Спартаком» «Зениту», и одновременно 210-м, если считать и первенства СССР…
• Подтвердилось правило, что самый популярный счёт дуэли – 2:1. Так закончились 9 матчей из 35.
• Александр Кержаков упрочил положение лучшего голеадора противостояния – 9 мячей плюс 3 голевые передачи.
• На матче был пройден рубеж в 750 000 зрителей этого противостояния в чемпионатах России.
• «Зенит» почти идеально ровно «распределил» забитые «Спартаку» мячи по таймам: 22 в первых и 23 – во вторых таймах встреч.
• За 9 последних очных встреч «Спартак» одержал только одну победу над «Зенитом».
• С 2005 года в 8 домашних встречах спартаковцы обязательно забивали в ворота «Зенита».
• За всю историю чемпионатов СССР и России в матчах именно 31 марта (всего их было 9) «Спартак» впервые проиграл.
• За 35 матчей на двоих соперники получили 175 предупреждений. В среднем это ровно 5,0 за матч.
• «Зенит» стал 3-й командой первой восьмёрки, сумевшей обыграть красно-белых на их поле в текущем сезоне. Также это делали ЦСКА и «Динамо».
• «Зенит» в выездных матчах текущего сезона проиграл лишь «Локомотиву» из команд, входящих в первую восьмёрку.
• «Зенит» пропускал мячи в свои ворота в 9 выездных матчах подряд.

«Крылья Советов» — «Краснодар»
• В трёх состоявшихся между соперниками матчах «Краснодар» пока ни разу не выиграл.
• «Крылья Советов» 7 туров подряд не проигрывали на своем поле.
• 800-м в чемпионатах России стал пропущенный «Крыльями» мяч.
• 286 минут «Крылья Советов» не пропускали до гола, забитого «Краснодаром».
• При А. Кобелеве «Крылья Советов» проиграли только 1 раз в 9 матчах.
• «Краснодар» только один раз проиграл на выезде командам, входящим вместе с ним во вторую восьмёрку.

«Амкар» — «Терек»
• «Амкар» в 11 матчах проиграл «Тереку» всего дважды.
• Подтвердилось правило: все победы в дуэли — только сухие.
• В шести домашних матчах пермяки не только ни разу не проиграли «Тереку», но и не пропустили ни одного мяча.
• Сухая домашняя серия «Амкара» в матчах с «Тереком» составляет теперь 540 минут.
• В семи матчах (весь первый круг) второй восьмёрки «Амкар» не потерпел ни одного поражения, набрав 17 очков. Этот показатель – лучший среди всех 16 команд Премьер-Лиги после разделения на восьмёрки.
• 6 туров подряд «Терек» отыграл без ничейных исходов.
• Захари Сираков, проведя 11 матчей в этой дуэли, является лучшим по этому показателю.
• «Амкар» одержал 50-ю домашнюю победу в Премьер-Лиге.

«Рубин»- «Анжи»
• Отрезок с 16-й минуты по 45-ю по-прежнему остался сухим для команд – в это время мячей друг другу они никогда не забивали.
• Все 5 матчей между соперниками заканчивались только всухую (с одной или с обеих сторон).
• 5 из 6 мячей, забитых соперниками друг другу, были проведены во вторых таймах.
• У «Анжи» случилось «юбилейное», 60-е поражение в высшем дивизионе и одновременно 40-е в гостевых матчах.
• «Рубин» одержал первую победу в 5 турах.
• На домашней арене «Рубин» не проигрывает уже 6 туров подряд (3 победы, 3 ничьи).
• В 6 матчах из семи в первой восьмёрке «Анжи» сыграл насухо — команда или не пропускала, или не забивала.

«Локомотив»- «Динамо»
• 175 жёлтых карточек получили команды за 41 матч.
• На своём поле железнодорожники проиграли бело-голубым только третий матч из 21.
• «Динамо» одержало 101-ю выездную победу в чемпионатах России. Всего 3 команды из всех, когда-либо участвовавших в чемпионатах России, имеют лучший показатель – «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА.
• «Локомотив» прервал серию из 4 матчей без поражений, а «Динамо» за 6 прошедших туров впервые победило.
• До минувшего матча в 7 турах подряд динамовцы пропускали хоть один мяч в свои ворота.
• Сухая серия вратаря «железнодорожников» в чемпионате прервалась на отметке 462 минуты.
• 9 домашних туров подряд «Локо» не знал поражений, пропустив за эти матчи всего 4 мяча.
• Если в выездных матчах динамовцы не забивали первыми, то никогда не выигрывали в 17 гостевых матчах текущего сезона. В минувшем матче забили первыми и выиграли.
• По-прежнему первые 15 минут – самые малорезультативные для «Динамо» в матчах с «железнодорожниками». Только 4 из 56 своих мячей «Динамо» забило в этом интервале.