Может, не стоило снег убирать?
Олег Лысенко
В отличие от молодёжных составов, основы "Волги" и "Крыльев Советов" оставили болельщиков на голодном пайке. Итогом встречи в Нижнем Новгороде стала едва ли кого-то устроившая ничья.

В прямом смысле слова по сугробам пробивались к воротам друг друга в четверг футболисты молодёжных составов «Волги» и «Крыльев Советов». Их старшим по рангу товарищам повезло больше: к пятнице пластиковый газон стадиона «Северный» вновь приобрёл «товарный» вид, а об очередной проказе природы напоминали только несколько белых холмов за пределами поля. Да и те уменьшались в размерах буквально на глазах – под воздействием смилостивившегося над городом солнца.

Дублёров дополнительные трудности не смутили, и они согрели три сотни (согласно протоколу) самых морозостойких болельщиков настоящей голевой феерией с пятью забитыми мячами (3:2 в пользу гостей). Достаточно живо начали свою встречу и первые составы. Вот только меткости их игрокам решительно не хватало. За первые 45 минут они нанесли на пару с десяток ударов, и лишь один из них пришёлся в створ ворот.

Самарцы, как и следовало ожидать, построили игру от обороны. В середине первого тайма они пару раз пугнули соперника резкими встречными выпадами, но не более того. Бобёр после прострела Корниленко с левого края так неуклюже пробил с угла вратарской площади, что мяч полетел параллельно линии ворот. Яковлев спустя несколько минут стрелял гораздо опаснее, но тоже неточно.

Ну-ка угадайте, кто был самым приметным в составе «Волги»? Разумеется, Каряка и Аджинджал. Для них, бывших самарцев, эта игра, конечно, имела особенный подтекст, и они провели её с полной выкладкой и заметным энтузиазмом. Лучший бомбардир в истории «Крыльев» (49 голов только в Премьер-Лиге) довольно быстро напомнил о себе бывшим одноклубникам – тремя выстрелами за четверть часа! Правда, все три прошли мимо цели.

Аджинджал предпочитал действовать в подыгрыше, однако именно он и нанёс единственный за тайм прицельный удар. В этом эпизоде белорус Веремко доказал, что не зря лидирует в споре лучших вратарей сезона по оценкам «Чемпионат.com». В актив белорусу я бы занёс и эпизод в конце тайма: вовремя выбросившись навстречу Бибилову, Сергей определённо смутил молодого нападающего и вынудил его пнуть мяч рядом со штангой.

В перерыве Кобелев явно скорректировал план на игру. Второй тайм гости начали агрессивнее – настолько, что Корниленко быстро схлопотал жёлтую карточку за удар Аджинджала. Хозяева ответили сопернику ударом на удар – и остались в меньшинстве. Шуленин неловко принял мяч в центре поля и в попытке им всё же завладеть прямой ногой въехал в Бобера. Со стороны это выглядело жутковато. Изнутри – видимо, тоже, коль скоро судья из Саранска Егоров моментально извлёк из кармана красную карточку. Слава богу, старожил «КС», подобно главному герою «Двенадцати стульев», отделался лёгким испугом и игру продолжил.

На 77-й минуте хозяев едва не постиг ещё более тяжёлый удар. Обошлось. Судья аннулировал гол Яковлева, усмотрев в его действиях «фол в нападении», пользуясь баскетбольной терминологией. И тут я, пожалуй, с господином Егоровым соглашусь: прежде чем замкнуть фланговый прострел, Яковлев действительно подтолкнул в спину Чичерина.

А забить по всем правилам ни одним, ни другим не удалось. Исходя из сценария второго тайма, в большей степени этой «нулёвкой» должны были остаться довольны хозяева. Хотя в стратегическом смысле она мало что дала обеим командам. Обе остались на своих местах – соответственно, 13-м и 14-м. Это, конечно, не «зона вылета», но тоже далеко не «курорт».